В Кузбассе котельная выбрасывает в воздух бензапирен, диоксид азота, оксид азота, диоксид серы и оксид углерода

В Кузбассе котельная выбрасывает в воздух бензапирен, диоксид азота, оксид азота, диоксид серы и оксид углерода

Местные новостиЖизнь
По иску прокуратуры г. Прокопьевск коммерческая организация обязана установить на котельную газоочистное оборудование.

Прокуратурой города Прокопьевска проведена проверка исполнения требований законодательства об охране атмосферного воздуха.  

Установлено, что одна из коммерческих организаций города осуществляет эксплуатацию котельной, которая является стационарным источником выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и отнесена к объектам III категории негативного воздействия на окружающую среду.

При сжигании угля в котельной в атмосферный воздух поступают взвешенные вещества, бенз(а)пирен, диоксид азота, оксид азота, диоксид серы, оксид углерода. Кроме того, в составе выбросов присутствуют вещества I класса опасности (бензапирен), - пишет пресс-служба прокуратуры Кузбасса.

В нарушение требований природоохранного законодательства эксплуатируемая котельная на момент проверки не имела установок очистки газов и контроля выбросов вредных веществ в атмосферный воздух.

С целью устранения выявленных нарушений прокурор города обратился в суд с иском об обязании коммерческой организации установить на котельную технологическое оборудование по очистке дымовых газов.

Суд требования прокурора удовлетворил. Исполнение принятого решения находится на контроле прокуратуры города.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото: Елена Гавриленко / архив Сити-н

Комментарии /15

12:2114-04-2026
 
Си Джи Оуэс
Подобных котельных десятки и в новокузнецком округе.

12:3014-04-2026
2
Читатель
По любому опровергли.

12:3214-04-2026
 
Читатель
Любая печная труба аналогичный набор выбросов производит. Тут причина в отсутствии СЗЗ для источника 3 класса НВОС, и установленных лимитов (т.е. оплаты) на эти перечисленные вещества, а далее если контроль покажет превышения лимитов то и оплата за сверхлимитные выбросы и штрафы.

13:0114-04-2026
3
Читатель
Уголь зло газ всё

13:1714-04-2026
2
Читатель
Дышите глубже ))

13:1914-04-2026
7
Читатель
С целью устранения выявленных нарушений прокурор города обратился в суд с иском об обязании коммерческой организации установить на котельную технологическое оборудование по очистке дымовых газов.

А почему нет посадок????????????? Видимо прокуратура дышит другим воздухом.

13:4014-04-2026
2
Читатель
Интересно а где живут сами хозяева этих всех кочегарок

13:5814-04-2026
1
ЧитательЧитатель
Интересно а где живут сами хозяева этих всех кочегарок

За городом на чистом воздухе а может и дальше отсель

14:1114-04-2026
4
ЧитательЧитатель
С целью устранения выявленных нарушений прокурор города обратился в суд с иском об обязании коммерческой организации установить на котельную технологическое оборудование по очистке дымовых газов.

А почему нет посадок????????????? Видимо прокуратура дышит другим воздухом.

Даже при Сталине столько не садили, как призывают нынешние диванные аналитики. За каждый чих хотят чтоб садили. А ничего, что точно такие же вещества выбрасывают частный сектор и автомобили? В сумме то мы выбрасываем этой гадости намного больше данной жалкой котельной. Всех собрался посадить, а? А за выброс батареек или ртутных ламп тоже тюрьма?

14:5614-04-2026
3
Читатель
А шо, уже изобретены, и есть котельные, которые не выбрасывают всего этого перечисленного добра? Не верю... Делиться надо, братаны.

15:2914-04-2026
2
112
в 2016 году была решена эта проблема просто наберите сжигание угля без дыма и там есть решение особенно на канале рутуб это показано но унас свой путь

16:4114-04-2026
2
Читатель
Запретить уголь в кузбассе здоровье важней

17:5014-04-2026
2
ЧитательЧитатель
Запретить уголь в кузбассе здоровье важней

Кузбасс против угля. Это типа пчелы против меда?

18:1314-04-2026
1
Читатель112
в 2016 году была решена эта проблема просто наберите сжигание угля без дыма и там есть решение особенно на канале рутуб это показано но унас свой путь

Не ну а чо ...в Телеграмм есть "Китайцы делают вещи" там показали
печку которая работает без дыма и огня...я думаю что у них есть и большая
типа котельной как то так.

19:5414-04-2026
 
Читатель
пошли .

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости