Транспортники Новокузнецка рассказали подробнее о сезонных автобусах

Транспортники Новокузнецка рассказали подробнее о сезонных автобусах

Местные новостиГородское хозяйство
Общественный транспорт переходит на летний режим работы.

С начала мая начинает действие сезонная льгота, благодаря которой граждане пенсионного и предпенсионного возраста имеют право бесплатно пользоваться общественным транспортом ежедневно с понедельника по четверг.

Также, как мы уже писали, с 1 мая начнут работу сезонные маршруты до садовых обществ.

Исключение составят маршрут №124 «18 Квартал – ВГСЧ» — его работа начнётся с 4 мая 2026 года, а также маршрут №119 «Абашево – 113 км.» — его планируют запустить до начала июня.

В 2026 году будет организована работа 13 сезонных маршрутов:

  • Маршрут №6 «Советская площадь – Садовое общество Приозерное»;
  • Маршрут №12 «Абашево – Жемчужина»;
  • Маршрут №19 «Зыряновские сады – Абашево – Дом рыбака»;
  • Маршрут №59 «Вокзал – Редаковское кладбище»;
  • Маршрут №111 «Дом творчества – Малая Талда»;
  • Маршрут №112 «Дом творчества – Сметанино»;
  • Маршрут №119 «Абашево – 113 км.» (нерегулируемый тариф, производится отбор перевозчика);
  • Маршрут №124 «18 Квартал – ВГСЧ» (начало обслуживания с 4 мая);
  • Маршрут №165с «Новокузнецк – Сады Подгорное»;
  • Маршрут №181 «Космонавтов – Казанково»;
  • Маршрут №183 «Космонавтов – Сметанино»;
  • Маршрут №185 «Космонавтов – Чистая Грива»;
  • Маршрут №187 «Космонавтов – Малая Талда».

Помимо этого, на время летнего сезона будут изменены схемы движения и расписания следующих маршрутов:

  • Маршрут №13 «Абашево – 5-ая ферма» будет продлён до садового общества «Приозерное» (ООО «ПИТЕРАВТО»);
  • Маршрут №51/51С «Вокзал – Школа №23/Сады Редаково» — организованы дополнительные рейсы до остановочного пункта «Сады Редаково», проходящие через остановочный пункт «ТЦ Заря»;
  • Маршрут №162 «Новокузнецк - Костенково» — с пятницы по воскресенье дополнительный выпуск на линию 1 автобуса большой;
  • Маршрут №156 «Новокузнецк – Таргай» — с понедельника по четверг увеличено количество работы на два рейса, а с пятницы по воскресенье дополнительный выпуск на линию 1 автобуса большой вместимости.

Перенос срока запуска маршрута №119 «Абашево – 113 км» вызван подачей заявления об отказе обслуживания маршрута ООО «ГК «Профи», поступившим в адрес Управления по транспорту и связи в конце апреля 2026 года.

В связи с необходимостью проведения всех обязательных процедур по отбору перевозчика работа маршрута будет организована до начала июня текущего года.

Дополнительную информацию о работе городского общественного транспорта Новокузнецка можно получить по телефону горячей линии МКУ ЦДС 740-195.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото: Елена Гавриленко / архив Сити-н

Комментарии /14

16:2830-04-2026
1
Вета
Спасибо!

17:1630-04-2026
8
Читатель
А кондиционеры хоть в жару то будут работать в автобусах

18:2030-04-2026
 
Рохля
Продлите, пожалуйста, маршрут номер 19 до Староабашево, там ведь есть разворотная площадка и остановочный павильон. Скажите об этом Денису большому.

18:2430-04-2026
7
Читатель
Предпенсионный возраст - это сколько?.. Кто его определять будет?

18:3130-04-2026
 
Читатель
Ппо телефону горячей линии МКУ ЦДС 740-195 почему-то сбрасывает и не отвечает. Ктоавтор рекламной статьи. Хацкий ау

18:5130-04-2026
2
Читатель
Трындец полный, вы видели СКОЛЬКО НАРОДУ В ПРОШЛОМ ГОДУ ЛОМИЛОСЬ НА 119-й? За не самую малую цену, 80 р за полный маршрут. КАК можно всех нас взять и так обломить?! Ничё не пойму, пригородные ходят регулярно, а в этот Карлык якобы "элитный" чёрт не ступал, как так-то?
Только порадовались в прошлом году стабильному автобусу, как вдруг на-те вам.
И да, почему бы 19 автобус не продлить?

19:0030-04-2026
12
На 119
Дорога вся убитая,кто согласится работать на этом маршруте.

19:1530-04-2026
9
ХрычЧитатель
Трындец полный, вы видели СКОЛЬКО НАРОДУ В ПРОШЛОМ ГОДУ ЛОМИЛОСЬ НА 119-й? За не самую малую цену, 80 р за полный маршрут. КАК можно всех нас взять и так обломить?! Ничё не пойму, пригородные ходят регулярно, а в этот Карлык якобы "элитный" чёрт не ступал, как так-то?
Только порадовались в прошлом году стабильному автобусу, как вдруг на-те вам.
И да, почему бы 19 автобус не продлить?

И сколько же там народу ломилось? В 119 ехало 5 бабок, а с Сергеем ехало 12 бабок на коленках друг у друга. И один дед. Это я.

19:2730-04-2026
1
Читатель
Опять сирожа хохотать и рыбку ловить будет на абашево-113 км, сколько в этом году заломил "любимым" пассажирам и пенсионерам?

20:2730-04-2026
4
ЧитательХрыч
И сколько же там народу ломилось? В 119 ехало 5 бабок, а с Сергеем ехало 12 бабок на коленках друг у друга. И один дед. Это я.

Ты на коленках у серГея ехал))

12:0401-05-2026
 
Читатель
Смотришь в Абашево 119, всегда есть свободные места а Сережа перед автобусом всех собирает

13:3701-05-2026
 
ЧитательЧитатель
А кондиционеры хоть в жару то будут работать в автобусах

Радуйся что они есть в автобусах. Пока и этого хватит.

14:3401-05-2026
1
ЧитательЧитатель
Смотришь в Абашево 119, всегда есть свободные места а Сережа перед автобусом всех собирает

Так сначала сами дачники лезут к этому Серёже, не хотят лишние 10 минут подождать 119 автобус. А потом ноют, что отменяют или не запускают этот маршрут. Так вы не лезьте в маршрутку к Серёже, катайтесь на 119 и Сережа сам сдуется

15:0101-05-2026
 
Белый ходокЧитатель
Предпенсионный возраст - это сколько?.. Кто его определять будет?

Там дороги нет пешком дойдете

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости