Почти тридцать многоквартирных домов Новокузнецка оборудуют приборами учёта тепловой энергии и теплоносителя

Почти тридцать многоквартирных домов Новокузнецка оборудуют приборами учёта тепловой энергии и теплоносителя

Местные новостиГородское хозяйство
Оплачивать работы в конечном итоге будут жители.

Следом за «Водоканалом», решившим устанавливать общедомовые приборы учёта холодной воды в многоквартирные дома города, оборудовать жилые дома общедомовыми счётчиками планирует и ООО «ЭнергоТранзит», обеспечивающий горожан теплом и горячей водой от Центральной и Кузнецкой ТЭЦ и ряда котельных.

Первыми в программу «ЭнергоТранзита» должны попасть жилые дома, расположенные в Кузнецком, Куйбышевском, Орджоникидзевском и Центральном районах города.

Кузнецкий район

1

Екимова, 14

2

Метёлкина, 4

3

Обнорского, 30

4

Обнорского, 72

Куйбышевский район

1

Батюшкова, 4А

2

Батюшкова, 12

3

Батюшкова, 14

4

Батюшкова, 16 (2 тепловых узла)

5

Батюшкова, 32

6

Батюшкова, 34А

7

Батюшкова, 34Б

8

Батюшкова, 34В

Орджоникидзевский район

1

40 лет Победы, 4

2

40 лет Победы, 10

Центральный район

1

Грдины, 26А

2

Дружбы, 30

3

Ермакова, 18

4

Ермакова, 22

5

Кирова, 52

6

Кирова, 90

7

Кирова, 94

8

Кирова, 119

9

Кутузова, 27

10

Павловского, 3

11

Тольятти, 1А

12

Транспортная, 63А

13

Транспортная, 62Б

14

Транспортная, 103

15

Транспортная, 131

Напомним, что обязанность по установке общедомовых приборов учёта закон возлагает на собственников помещений. Однако если собственники игнорируют требование закона по установке ОДПУ, то работы по установке приборов должны проводить ресурсоснабжающие организации, с последующим возложением понесённых затрат на жильцов.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото Яны Туевой / Сити-н

Комментарии /40

14:1714-05-2026
10
Читатель
А зачем общедомовые нужны если у всех в квартирах личные стоят счётчики

14:2214-05-2026
15
Пёс
Далеко не у всех и после установки общедомовых счётчиков, все будут платить за тех у кого нет счётчиков.

14:2814-05-2026
8
ЧитательПёс
Далеко не у всех и после установки общедомовых счётчиков, все будут платить за тех у кого нет счётчиков.

У кого нет счётчиков они платят в два а то и в три раза больше так что не гунди

14:2914-05-2026
3
ЧитательЧитатель
А зачем общедомовые нужны если у всех в квартирах личные стоят счётчики

Чтобы бабло стричь левое

14:3014-05-2026
15
Читатель
У меня нет счетчиков и не собираюсь ставить.

14:3114-05-2026
10
ЧитательПёс
Далеко не у всех и после установки общедомовых счётчиков, все будут платить за тех у кого нет счётчиков.

Да что ты. Можешь тоже не по счетчику платить. Все платят - ОДН. обще домовые нужды. как за лифт, мусоропровод и парковку во дворе.

14:3514-05-2026
4
Читатель
В самом начале, у нас сделали приборы учёта. Экономили на всем, страдали жители первых этажей от экономии.
Но перерасчёта так и не получили!

14:4314-05-2026
5
ЧитательЧитатель
У меня нет счетчиков и не собираюсь ставить.

Ну ты наверно богатый

14:4414-05-2026
5
ЧитательЧитатель
В самом начале, у нас сделали приборы учёта. Экономили на всем, страдали жители первых этажей от экономии.
Но перерасчёта так и не получили!

А из-за чего первый этаж то страдал

14:4614-05-2026
6
Бред какойтоЧитатель
В самом начале, у нас сделали приборы учёта. Экономили на всем, страдали жители первых этажей от экономии.
Но перерасчёта так и не получили!

В чем страдания первого этажа выражались?

14:4614-05-2026
6
Читатель
Почему человек живя на первом этаже должен платить за лифт в СССР такого не было да и в честь чего платить то если на нём никогда не ездишь

14:4714-05-2026
15
ЧитательЧитатель
У кого нет счётчиков они платят в два а то и в три раза больше так что не гунди

Они воды льют столько, что их оплата этого не покрывает, соответственно жители с счётчиками платят и за них тоже, ОДН называют этот платёж ребята из ЖКХ, которые от СПИДа точно не помрут

14:4914-05-2026
2
Читатель
А кто принамал эти законы для коммунальщиков с них и надо спрашивать

14:5014-05-2026
2
ЧитательЧитатель
А из-за чего первый этаж то страдал

Из за экономии тепла, которую мы не дополучали! Белье сутками сохло! Вверху конечно было теплее и нам наши проблемы не интересовали. Правда, никто совсем не выиграл от этой экономии!

14:5114-05-2026
3
Читатель
Нам это окупится?

14:5114-05-2026
4
ЧитательЧитатель
А зачем общедомовые нужны если у всех в квартирах личные стоят счётчики

Не знаю ни одной квартиры, где стояли бы счетчики тепловой энергии. Кстати говоря, отнюдь не факт что будет экономия тепла. А в домах с панельным отоплением однозначно платить за тепло будут больше. Да и чтобы чио-то сэкономить нужен узел погодного регулирования на тепловом пункте дома, а не просто узел учёта, что ставит ЭСО, взимая с жителей принудительно ещё и за теплоучет по их ценам.

14:5214-05-2026
2
Читатель
Почему всё дорожает воды чтоли в реке стало мало не в Африке живём всё таки

14:5214-05-2026
12
ЧитательЧитатель
У кого нет счётчиков они платят в два а то и в три раза больше так что не гунди

Вы такие наивные , повышающий коэффициент на хвс 3, на гвс всего 1.5. А теперь представьте , что в квартире прописан один человек , а проживает 4-5. И таких квартир много и люди вообще не парятся за расход воды. И весь перерасход ложиться на всех жильцов дома, особенно этим грешат квартиры в аренде.

14:5314-05-2026
 
Читатель
Стоимость

14:5414-05-2026
11
ЧитательЧитатель
Они воды льют столько, что их оплата этого не покрывает, соответственно жители с счётчиками платят и за них тоже, ОДН называют этот платёж ребята из ЖКХ, которые от СПИДа точно не помрут

Да что ты говоришь, они гораздо больше платят! У них тариф повысили в 2,5 раза, из- за того что не имеют лишних денег поставить приборы учёта, а это в основном пенсионеры с небольшой пенсией.
Обзавидовалась злыдня!

14:5414-05-2026
5
Читатель
Это не получится.

14:5414-05-2026
6
Читатель
А ещё есть конченые алкаши которые могут по пьяни воду и не закрыть, натечёт в трубу столько, что никакие тарифы не покроют, а оплатят все эти долги добропорядочные жители, ОДН называется. Всю ответственность сейчас несут собственники квартир, татупеды давно этот закон протащили, вредители. И зачем теперь вообще нужны дармоеды именующие себя УК? Какую функцию выполняют эти ненужные бездельники??

14:5914-05-2026
1
11
И минус 7000 тыс в квитанции жилкомцентра. Уже это проходили.

15:0614-05-2026
13
Читатель
А кто мешал этим домам раньше самим все организовать ... условно 5 лет назад все это стоило в 2 раза дешевле.

15:0714-05-2026
6
ЧитательЧитатель
А ещё есть конченые алкаши которые могут по пьяни воду и не закрыть, натечёт в трубу столько, что никакие тарифы не покроют, а оплатят все эти долги добропорядочные жители, ОДН называется. Всю ответственность сейчас несут собственники квартир, татупеды давно этот закон протащили, вредители. И зачем теперь вообще нужны дармоеды именующие себя УК? Какую функцию выполняют эти ненужные бездельники??

Обездоленная, прежде чем воздух портить, ознакомься с новыми тарифами без прибора учета.

15:1114-05-2026
5
ЧитательЧитатель
В самом начале, у нас сделали приборы учёта. Экономили на всем, страдали жители первых этажей от экономии.
Но перерасчёта так и не получили!

А какой перерасчет вы ждали? Перерасчет бывает в следующем году после установки счетчиков. Ну и надо сравнивать сколько у вас в квитанции за квадрат. У тех, у кого общедомовые счетчики, суммы разные. Их считают исходя из потребления за прошлый год. В моем доме есть общедомовой счетчик, у родителей нет. У меня посчитано примерно от реального потребления, у них по нормативу. В пересчете на квадрат я плачу в 2,5 раза меньше ежемесячно. Поузнавайте у знакомых сколько у них за квадрат. Может благодаря счетчику у вас заложена куда более низкая цена, и фактически перерасчет вы получаете.

15:1514-05-2026
2
ЧитательЧитатель
А какой перерасчет вы ждали? Перерасчет бывает в следующем году после установки счетчиков. Ну и надо сравнивать сколько у вас в квитанции за квадрат. У тех, у кого общедомовые счетчики, суммы разные. Их считают исходя из потребления за прошлый год. В моем доме есть общедомовой счетчик, у родителей нет. У меня посчитано примерно от реального потребления, у них по нормативу. В пересчете на квадрат я плачу в 2,5 раза меньше ежемесячно. Поузнавайте у знакомых сколько у них за квадрат. Может благодаря счетчику у вас заложена куда более низкая цена, и фактически перерасчет вы получаете.

А такой, который пропагдируют. Сэкономили ресурс, делай перерасчёт. Никто ничего не сделал. Даже обращение в Кемерово не помогло, деньги сэкономленные не вернули!

15:1914-05-2026
11
ЧитательЧитатель
Обездоленная, прежде чем воздух портить, ознакомься с новыми тарифами без прибора учета.

Когда ты обожратое забыло воду выключить набегает столько, что никакие тарифы это не перекрывают. Да ты и по тарифам не платишь, алкозависимое существо

15:4114-05-2026
6
Я
Ты смотри, как пенсовку бомбит от отсутствия счетчиков у соседей! И, ведь, реально считает, что это ЕЁ "обкрадывают" те, кто платит по среднему тарифу!

15:4514-05-2026
1
Гость
Эти все узлы которые ресурсники устанавливают еще и обслуживать надо.
Обязанность обслуживать возложена на управляющую компанию.
Укашки на 50 процентов у нас липовые-зиц-предселатель,зам и инженер какой-нибудь,которого никто не видел.
Не видно и сантехников,слесарей,плотников,маляров,электриков- их нет в наличии, может и в штате есть,а в наличии нет. Держать их накладно.
Всю срочную работу скинули на централизованную аварийку.
На доме ук ничего не делает,кроме того минимума,чтобы дом как-то живой был.
И этой укашке еще и узел учета тепловой энергии?
Поэтому установят там,где ук и жители потянут обслуживание.
На кузнецкий район несколько домов,заметте.
Наш дом точно не будет оприборен, тк управляющая компания странная,формальная точнее сказать.
Лет 10 она уже у нас,никаких отчетов по расходу денег никто не видел,ее в госуслугах нет, в гис жкх ни одного годового отчета.
Где деньги,Зин?

16:0114-05-2026
1
Сибиряк
Ау народ тут о общедомовых счетчиках говориться а вы не в ту степь полезли - пургу несете про индивидуальные счетчики в квартире. От того что в квартире нет счетчиков и там льют воду по чем зря общедомовые счетчики ни чем не помогут - на себе проверено - в доме какая то дрянь этим пользуется.

16:3514-05-2026
4
ЧитательЧитатель
Почему всё дорожает воды чтоли в реке стало мало не в Африке живём всё таки

Так езжай в Африку, живи под пальмой, питайся с нее же - там все дешево... или плати и не ной.

18:0214-05-2026
2
Читатель
У него девять таджиков живут, а прописан он один. Ему выгодно.

19:3314-05-2026
 
ЧитательЧитатель
А зачем общедомовые нужны если у всех в квартирах личные стоят счётчики

уверены?

21:5914-05-2026
 
Читатель
НашаНаша ук делает ремонт подъездов только за счёт дополнительной стройки, которую мы платим ежемесячно 287 рублей уже четвёртый год. С содержания и ремонта ничего не берётся.

09:0215-05-2026
 
Читатель
Сколько стоит установка общедомового счетчика от ЭнергоТранзита? Например, для двухподъездной косиловки 10 этажей?

11:3815-05-2026
 
ЧитательЧитатель
НашаНаша ук делает ремонт подъездов только за счёт дополнительной стройки, которую мы платим ежемесячно 287 рублей уже четвёртый год. С содержания и ремонта ничего не берётся.

Так вы зачем голосуете за доп. ремонт?

11:4315-05-2026
 
Пионерский, 62Читатель
НашаНаша ук делает ремонт подъездов только за счёт дополнительной стройки, которую мы платим ежемесячно 287 рублей уже четвёртый год. С содержания и ремонта ничего не берётся.

Особенно, когда дом сдан в 2016, а ремонт в подъездах уже начали в 2023. Причём были нормальные подъезды, но кому-то что-то понадобилось.

18:1015-05-2026
 
ЧитательЧитатель
Так вы зачем голосуете за доп. ремонт?

Никто не голосует, всё подделка

18:1215-05-2026
 
Читатель
А счас за всё платять сами жители.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости