Молодой новокузнечанин «заминировал» банк из-за недовольства услугами

Молодой новокузнечанин «заминировал» банк из-за недовольства услугами

Местные новостиКриминал
Мужчина получил 3 года условно и лишился телефона.

Суд вынес приговор 25-летнему новокузнечанину. Его признали виновным по ч. 2 ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по Кузбассу, в декабре 2025 года мужчина, недовольный услугами финансово-кредитной организации, написал в чат компании сообщение о якобы возможной угрозе зданию. На место немедленно выехали экстренные службы, но при обследовании ничего подозрительного не нашли.

Оперативники уголовного розыска установили и задержали автора сообщения. В отношении него возбудили уголовное дело.

Суд признал фигуранта виновным и назначил 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Кроме того, с осуждённого взыскали в бюджет сумму ущерба, причинённого ложным сообщением. Мобильный телефон, который он использовал для преступления, конфисковали в пользу государства.

Главное управление МВД по Кемеровской области–Кузбассу предупреждает: ложные сообщения о терактах — это уголовное преступление. Ответственность наступает с 14 лет. Максимальное наказание по ст. 207 УК РФ — до 10 лет лишения свободы.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото сгенерировано ИИ

Комментарии /6

11:5015-05-2026
3
Читатель
Что за банк? А то действительно взорвут, чтобы не стать жертвами преступления.

12:0415-05-2026
2
ЧитательЧитатель
Что за банк? А то действительно взорвут, чтобы не стать жертвами преступления.

Все , кроме региональных.

14:3415-05-2026
1
Читатель
В чём прикол конфисковывать кусок пластика? Просто потому, что там ИМЕИ скомпрометированный? Симка восстанавливается в салоне связи по паспорту, копеечными смартфонами хорошего качества все магазины завалены. В чём логика-то?

14:5115-05-2026
 
Читатель
25 лет - ума нет. И не будет.

18:1615-05-2026
 
ЧитательЧитатель
В чём прикол конфисковывать кусок пластика? Просто потому, что там ИМЕИ скомпрометированный? Симка восстанавливается в салоне связи по паспорту, копеечными смартфонами хорошего качества все магазины завалены. В чём логика-то?

Конфисковано устройство, явившееся орудием преступления. Коль такое предусмотрено, то почему не реализовать? Реализовали и все.
Логики в этом нет. Зато судья ставит себе плюс что реализованы все предусмотренные действия.

09:3416-05-2026
 
1
В комментариях запрещены оскорбления других участников.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости