Изжить проблему двухнедельных отключений горячей воды Новокузнецку в текущем веке вряд ли удастся

Изжить проблему двухнедельных отключений горячей воды Новокузнецку в текущем веке вряд ли удастся

Местные новостиГородское хозяйство
Заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ рассказал, когда в России перестанут отключать горячую воду в межотопительный период. Новокузнецку в XXI столетии, это, скорее всего, не грозит.

В настоящее время в большинстве городов России срок весенне-летних отключений горячей воды составляет в среднем около двух недель.

По словам Владимира Кошелева, являющего первым заместителем председателя комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, сократить этот срок вдвое планируется лишь к 2035 году.

Но и это будет возможно лишь в том случае, если ежегодно будет обновляться не 1 процент тепловых сетей, как сейчас, а, как минимум 2,5%.

«Полный отказ от плановых отключений возможен только после замены 70-80% изношенных труб, на что потребуются десятилетия и огромные инвестиции», - цитирует чиновника ТАСС.

Если учесть, что на конец 2025 года средний износ тепловых сетей Новокузнецка составлял, по данным муниципальной программы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства города Новокузнецка», более 64%, то в этом столетии изжить проблему ежегодных отключения горячей воды городу вряд ли удастся.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Фото из архива Сити-н

Комментарии /70

12:2616-05-2026
5
Читатель
На сколько коммуналка подорожает?

12:2916-05-2026
3
Читатель
Ну хоть бы в десятилетии написали.

12:3316-05-2026
9
АО
Не вижу связи. Провести испытания можно за 3 дня, далее подать горячую воду и отключать только в местах ремонта. Здесь только желания не хватает - то, неё хватает желания денег поиметь с жителей.

12:4016-05-2026
2
Читатель
Сейчас

12:4416-05-2026
51
конечно "не видешь", бестолковкаАО
Не вижу связи. Провести испытания можно за 3 дня, далее подать горячую воду и отключать только в местах ремонта. Здесь только желания не хватает - то, неё хватает желания денег поиметь с жителей.

отключить сеть "только в местах ремонта", при этом подача продолжится по воздуху, минуя аварийные участки? или твоя мамка будет бегать с ведром - переливать из одного коллектора в другой?

12:4916-05-2026
32
Я
Это все издержки централизованного отопления и горячего водоснабжения. Огромные, просто чудовищные теплопотери и постоянные порывы. Все это требует гиганских средств на ремонт и эксплуатацию. Но, в совке денег не считали, о "классах энергоэффективности" не слышали до начала 00-х.

12:5416-05-2026
7
Читатель
Отопление включат?? Заморозки ночами.

12:5716-05-2026
2
Лол
Понятно, объясните зачем раскапывать каждый год на Ермакова выезд? Там же новое все , и главно раскопают и дорогу перекроют и никто не работает потом))

13:0016-05-2026
3
Читатель
Больше всего возмутило, что произвели досрочное плановое отключение отопления и горячей воды.
Еще понятно, когда аварийное отключение в непогоду. Воду погреть можно, когда устоявшаяся погода, но как согреть квартиру, если на улице был дубак все это время!

13:0516-05-2026
6
Карпыч
А не намёк ли это ещё и на то, что 19 мая горячки не будет?

13:1016-05-2026
1
Читатель
а в следующем тысячелетии все таки решат проблему или это не точно?

13:1316-05-2026
5
Читатель
Не вижу смысла в потоке слов зама. Проблема не в 2 недельном отключении, а в незаконном раннем отключении. С 1 июня не судьба отключить?

13:1816-05-2026
3
Старая бабка
Да хоть бы в летние месяцы укладывались с отключениями на две недели порайонно, и то бы уже был прогресс.

13:2416-05-2026
31
ЧитательАО
Не вижу связи. Провести испытания можно за 3 дня, далее подать горячую воду и отключать только в местах ремонта. Здесь только желания не хватает - то, неё хватает желания денег поиметь с жителей.

А как можно поиметь денег с жителей, не подавая им воду, за которую они платят? Подавляющее большинство платят за горячую воду по счетчикам - поставщик теряет во время отключений воды нехилые деньги. Ну и по отоплению у большинства домов общедомовые счетчики, опять же поставщик теряет нехилые бабки. Если нечто выглядит как утка, плавает как утка и крякает как утка, то это, вероятно, и есть утка. Так что не надо параноить и искать скрытые мотивы там, где их быть и не может.

13:2416-05-2026
5
Читатель
Проблема Новокузнецка единственная. С правления тулеева. Он в Новокузнецке увидел воров - параллели международные неуместны если че......И принял решение что выборы руководителя города нужно отменить. Результат все видят. щегловка развивается - Новокузнецк держится из последних сил

13:2416-05-2026
3
читатель
При совке ныл

13:2916-05-2026
4
Читатель
Все уже давно плотют 100%, почему же обновляется только 1 процент тепловых сетей ???
Может пора всех увольнять тугодумов?

13:2916-05-2026
3
1
Отключать факт.

13:3016-05-2026
3
1
Полное бестолочам.

13:3016-05-2026
2
Читатель
Намеренное уничтожение

13:5816-05-2026
10
111
Нужно проложить резервную ветку горячей воды - пока основную ремонтируют, подача идет по резервной. Потом основную включили, а резервную вывели в ремонт. Также как и с электричеством - на многие предприятия идут две линии - основная и резервная

14:1116-05-2026
2
12.44
В комментариях запрещены оскорбления других участников.

14:1316-05-2026
2
Читатель
Всё работу...

14:1916-05-2026
13
ЧитательЧитатель
Проблема Новокузнецка единственная. С правления тулеева. Он в Новокузнецке увидел воров - параллели международные неуместны если че......И принял решение что выборы руководителя города нужно отменить. Результат все видят. щегловка развивается - Новокузнецк держится из последних сил

Ты дундук. Причем тут Тулеев, если выборы меров отменили в стране?

14:4116-05-2026
32
Мерси
В некоторых странах нет горячего водоснабжения и у всех жителей стоят бойлеры. Живут и радуются. А у нас другая бытовая концепция.

14:4216-05-2026
3
ЧитательАО
Не вижу связи. Провести испытания можно за 3 дня, далее подать горячую воду и отключать только в местах ремонта. Здесь только желания не хватает - то, неё хватает желания денег поиметь с жителей.

Это сработает.

14:4616-05-2026
4
Читатель
-6 на даче утром было

14:5416-05-2026
2
Читатель
Большую часть отключения - ничего не делается,
отключили всем - и ремонтируют в 1 месте,
потом в другом на другом конце... а все сидят без воды
и в большинстве даже без ремонта простояло отключенное.

15:3316-05-2026
3
ЧитательМерси
В некоторых странах нет горячего водоснабжения и у всех жителей стоят бойлеры. Живут и радуются. А у нас другая бытовая концепция.

А теперь поподробнее в каких СЕВЕРНЫХ странах=по территории РФ и сколько это стоит? Надеюсь, вы хоть Африку сюда не приплетёте?

15:3416-05-2026
3
ЧитательМерси
В некоторых странах нет горячего водоснабжения и у всех жителей стоят бойлеры. Живут и радуются. А у нас другая бытовая концепция.

У вас, мадам, другая мозговая концепция.

16:1516-05-2026
3
Юрий
А перерасчёт за досрочное отключение в этом столетии начнут делать?

16:2116-05-2026
4
Читатель111
Нужно проложить резервную ветку горячей воды - пока основную ремонтируют, подача идет по резервной. Потом основную включили, а резервную вывели в ремонт. Также как и с электричеством - на многие предприятия идут две линии - основная и резервная

А чего то я не пойму ,кто ставит дизлайки на все коммнетарии,какой урод?

16:3716-05-2026
1
ЧитательЯ
Это все издержки централизованного отопления и горячего водоснабжения. Огромные, просто чудовищные теплопотери и постоянные порывы. Все это требует гиганских средств на ремонт и эксплуатацию. Но, в совке денег не считали, о "классах энергоэффективности" не слышали до начала 00-х.

Ну нет.

16:4016-05-2026
4
Работник разрезаЧитатель
А чего то я не пойму ,кто ставит дизлайки на все коммнетарии,какой урод?

Такой же урод как и ты

16:4316-05-2026
3
ЧитательЧитатель
А как можно поиметь денег с жителей, не подавая им воду, за которую они платят? Подавляющее большинство платят за горячую воду по счетчикам - поставщик теряет во время отключений воды нехилые деньги. Ну и по отоплению у большинства домов общедомовые счетчики, опять же поставщик теряет нехилые бабки. Если нечто выглядит как утка, плавает как утка и крякает как утка, то это, вероятно, и есть утка. Так что не надо параноить и искать скрытые мотивы там, где их быть и не может.

Ну конечно.....Как бы тебе на твоем объяснить то.....Ну короче - в тарифе заложено все. Включая и отключения и форс мажор. Более того, горячая вода побочный продукт ТЭЦ. И естественно когда на улице жара - ее переизбыток и надо ее охлаждать. Это прописные истины. И ранние отключения - это деньги в карман всех участников. А как по твоему за 15 лет можно на ЗП примерно в 100 тыр купить новый Ауди Ку 8? Да никак. Только активно проектируя несуществующие разрушения объектов и манипулируя со сроками отключения.

16:4416-05-2026
2
ЧитательМерси
В некоторых странах нет горячего водоснабжения и у всех жителей стоят бойлеры. Живут и радуются. А у нас другая бытовая концепция.

Да что там в России.

16:5016-05-2026
 
ЧитательЧитатель
Ты дундук. Причем тут Тулеев, если выборы меров отменили в стране?

Как это не причем - все причем. Неужели в Новокузнецке не нашлось более достойного хозяйственника чем училка ин яза? Иль ты не местный и забыл как помпезно прошло ее представление? ....это мой ученик, то да се все дела....а ученик то превзошел учителя. Теперь будет медвепут....ой депутат.

17:4016-05-2026
 
ЧитательЯ
Это все издержки централизованного отопления и горячего водоснабжения. Огромные, просто чудовищные теплопотери и постоянные порывы. Все это требует гиганских средств на ремонт и эксплуатацию. Но, в совке денег не считали, о "классах энергоэффективности" не слышали до начала 00-х.

с ковшом незаметен.

17:4016-05-2026
1
ЧитательЛол
Понятно, объясните зачем раскапывать каждый год на Ермакова выезд? Там же новое все , и главно раскопают и дорогу перекроют и никто не работает потом))

Откуда новое? Району 20 лет.

17:5216-05-2026
 
ЧиталкаКарпыч
А не намёк ли это ещё и на то, что 19 мая горячки не будет?

Так cray*

17:5516-05-2026
2
Читатель
Хуже, когда зимой отключат отопление. Всё к тому идёт, Ильинка, Запсиб приготовиться, менагеры уже вплотную работают над этим вопросом.

17:5716-05-2026
 
ЧиталкаЮрий
А перерасчёт за досрочное отключение в этом столетии начнут делать?

А какой

18:5916-05-2026
1
ЧитательЧиталка
А какой

Если отключили на десять дней раньше, в месяц я плачу 3000,.. посчитать сможешь?

19:0316-05-2026
 
ИДИОТ 008
Я ездил на машине было -8

19:0416-05-2026
 
ИДИОТ 008

19:0416-05-2026
 
ИДИОТ 008

19:0616-05-2026
 
Агент КОЗЁЛ 008
Сегодня я буду бить пиво куплю ящик у меня выходной

19:0616-05-2026
 
Читатель
Офигеть! ??????????????????????????

19:0616-05-2026
 
Агент КОЗЛЯЧИЙ 008

19:1216-05-2026
1
Читатель
Сколько людей заболеет отвыдумки отключить воду и тепло раньше срока

19:1316-05-2026
 
Агент Козёл 008
Не понял , я тупорылый

19:1316-05-2026
 
Агент Козёл 008
8 903 991 111

19:2116-05-2026
1
Читатель
А воровать меньше все эти жилищные чинуши не пробовали, особенно - наши местные?
А вообще - эта новость из разряда "посадят олигархов в 3000-ом году", как пелось в одной старенькой юмористической песенке...

19:2116-05-2026
3
Агент Козёл 008
Это что? Я обосрался?

20:1416-05-2026
3
Читатель
мер ильин говорил что в этом году не будет самокатов в Кузнецком районе , он врал ! Сегодня весь район заставили желтыми самокатами и прямо сейчас два обдолбаных подростка на одном самокате просто чудом не убили пожилого человека мчась по тротуару ул. Метелкина. Или жадность власти не имеет границ ?

21:3316-05-2026
 
ЧитательЧитатель
мер ильин говорил что в этом году не будет самокатов в Кузнецком районе , он врал ! Сегодня весь район заставили желтыми самокатами и прямо сейчас два обдолбаных подростка на одном самокате просто чудом не убили пожилого человека мчась по тротуару ул. Метелкина. Или жадность власти не имеет границ ?

Это чьёрт знает что.

10:5317-05-2026
1
ЧитательКарпыч
А не намёк ли это ещё и на то, что 19 мая горячки не будет?

будет 22-го

11:2517-05-2026
5
Читатель
Вопрос, кто и чего то я не пойму ,кто ставит дизлайки на все коммнетарии,какой урод?

12:2017-05-2026
3
ЧитательЧитатель
Сколько людей заболеет отвыдумки отключить воду и тепло раньше срока

... и умрут. А сколько в запой уйдут, пытаясь согреться!

12:3517-05-2026
 
Читатель
Так вы отключали бы горячую воду для гидравлических испытаний в первой декаде Июня! И не было бы разговоров и таких возмущений! Вы ненормальные, вы куда отключаете то в середине первой декады Мая!.. Вы проведите свою выставку Уголь России и Майнинг, и отключайте потом!..

13:0417-05-2026
1
ЧитательКарпыч
А не намёк ли это ещё и на то, что 19 мая горячки не будет?

Конечно не будет, в объявлении написано, подача горячей воды будет осуществляться с 21 по 24мая

13:0917-05-2026
 
ЧитательЧитатель
Ну конечно.....Как бы тебе на твоем объяснить то.....Ну короче - в тарифе заложено все. Включая и отключения и форс мажор. Более того, горячая вода побочный продукт ТЭЦ. И естественно когда на улице жара - ее переизбыток и надо ее охлаждать. Это прописные истины. И ранние отключения - это деньги в карман всех участников. А как по твоему за 15 лет можно на ЗП примерно в 100 тыр купить новый Ауди Ку 8? Да никак. Только активно проектируя несуществующие разрушения объектов и манипулируя со сроками отключения.

Да, в состоянии.

13:3917-05-2026
 
Крокодил Гена
В заявлении скромно умалчивается о реальном или бухгалтерском износе сетей. Как и поднимая цены еще ни с одной проблемой не справились. Т.е. поднятие цен это следствие, и признание ненадлежащим образом оказываемых куслуг.

14:4517-05-2026
2
Пенсионерка
А когда-то, новая Россия ,(не Советская) , начиналась с Новокузнецка! Даже Ельцин лично приезжал, после забастовки шахтеров. Все олигархи , про это забыли, а нынешней не выбранный новокузнечанами мер, тогда ходил в 3 класс! Сидят в своих кабинетиках, без образования и опыта работы и мучают полумиллионный город! Ничего не умеют, не могут, но вцепились в свои кресла.

15:4417-05-2026
2
ЧитательПенсионерка
А когда-то, новая Россия ,(не Советская) , начиналась с Новокузнецка! Даже Ельцин лично приезжал, после забастовки шахтеров. Все олигархи , про это забыли, а нынешней не выбранный новокузнечанами мер, тогда ходил в 3 класс! Сидят в своих кабинетиках, без образования и опыта работы и мучают полумиллионный город! Ничего не умеют, не могут, но вцепились в свои кресла.

И что?

15:5617-05-2026
1
ЧитательЧитатель
И что?

И то! К людям надо относится по-человечески, а не испытывать терпение, которого уже не осталось! Такие смешные, все мучители получат по мослам, пусть и чуть позднее.

18:5017-05-2026
 
ЧитательПенсионерка
А когда-то, новая Россия ,(не Советская) , начиналась с Новокузнецка! Даже Ельцин лично приезжал, после забастовки шахтеров. Все олигархи , про это забыли, а нынешней не выбранный новокузнечанами мер, тогда ходил в 3 класс! Сидят в своих кабинетиках, без образования и опыта работы и мучают полумиллионный город! Ничего не умеют, не могут, но вцепились в свои кресла.

Про наш медвежий край, в высоких кабинетах вспоминают только, когда происходит очередной цугундер: забастовки ли, пожар в ТРЦ или массовая смерть новорожденных...

19:3517-05-2026
 
Чит
Очередной безответственность

08:3618-05-2026
 
Читатель
А кто допустил изношенность труб на 70-80%??? Куда девались деньги плательщиков - в карманы оседали??? Думали трубы вечные?, а теперь тарифы повышаете, чтоб свои же ошибки исправить! Да отключайте вы воду хоть на месяц, НО В ИЮЛЕ, когда тепло и половина людей на дачах и дети у бабушек-дедушек.

09:0518-05-2026
 
ЧитательАгент КОЗЁЛ 008
Сегодня я буду бить пиво куплю ящик у меня выходной

В такую надо.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости