Страховщики утверждают, что каждый четвёртый новокузнечанин увлекается бегом

Страховщики утверждают, что каждый четвёртый новокузнечанин увлекается бегом

Местные новостиЖизнь
По мнению авторов исследования, Новокузнецк входит в пятёрку российских городов с самым бегающим населением.

«Ингосстрах» попытался выяснить, в каком из населённых пунктов России люди используют занятия бегом как составную часть спортивного образа жизни, а также как привычку активно заботиться о своем здоровье. В исследовании, которое затронуло 37 городов РФ, приняли участие также сотрудники Финансового университета при Правительстве РФ и сеть клиник «Будь Здоров».

Средний показатель оказался вполне приличным — бегу уделяет внимание каждый пятый житель России (20,7%). Правда, за состояние здоровья при этом мало кто следит — 76,7% из бегунов никогда не обращались к медикам в профилактических целях. Поэтому жалобы на жуткую одышку, головокружение или сильное сердцебиение у бегающих не редкость.

Выяснилось при этом, что в Новокузнецке занятия бегом пользуются большой популярностью — этой привычке подвержено 27% населения (больше, чем каждый четвёртый). Несколько большие показатели лишь ещё в четырёх городах России — Хабаровске и Челябинске (по 32%), а также в Оренбурге и Самаре (по 29%). Москва в пятёрку лидеров не вошла, но тоже имеет показатель выше среднего — там бегом увлечено 25% населения.

Худшими оказались показатели в Саратове и Ульяновске (по 13%), Пензе и Краснодаре (по 15%).

При этом стоит отметить, что лишь 10,8% увлекающихся бегом делают это на ежедневной основе. По настроению выходят на пробежку ещё 33,4%, а все остальные позволяют себе ускорить жизненный ритм несколько раз в месяц. Данное увлечение больше характерно для возрастной категории от 18 до 30 лет. А вот среди населения старше 60 бег не пользуется особой популярностью — для поддержания жизненного тонуса его использует лишь 5% активных граждан.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Владимир Максимов
city-n.ru
Фото Яны Туевой / архив Сити-н

Комментарии /44

14:1716-05-2026
2
Читатель
ленточка за верхним

14:2616-05-2026
7
Б/У
Трусцой к инфаркту .

14:3516-05-2026
1
Читатель
Каждый второй алкаш , зато каждый четвёртый следит за здоровьем , весьма неплохо.

14:4816-05-2026
3
Упырь
Спасибо Кузнецову и Питеравто.
Теперь народ, чтоб не опоздать на работу, стал больше бегать. Автобус всё-равно не дождёшься.

14:5016-05-2026
4
Читатель
Бегаем, бегаем, к терапевту за лекарствами, потом бежим в аптеку получать, потом ещё раз бежим в аптеку если не оказалось, потом бежим к терапевту выписывать новый рецепт... Бежим в аптеку с рецептом... Бежим бежим...

14:5816-05-2026
1
???
А на фото бегун бегает ?

16:3816-05-2026
2
Читатель
если только от алиментов

17:0816-05-2026
4
Читатель
Бабки с палками "скандинавскими" ходят в парке Гагарина, да один-два деда с ними бывают. А вот бегунов не видел.

17:5116-05-2026
 
Читатель
Толпы носятся по улицам. Смешно читать.

18:1016-05-2026
 
Читатель
бегут?

18:1316-05-2026
 
и "трудовые резервы" бегутЧитатель
бегут?

все бегут

18:5616-05-2026
 
Всем привет можно вопрос? Или нельзя?

18:5816-05-2026
1
денис
Вопрос можно? нЕЛЬЗЯ?

18:5916-05-2026
1
денис

19:1016-05-2026
3
денис
Почему Потому.

19:2316-05-2026
 
денис ЕШАК
Нормально со мной КОЗЛОМ разговаривай

19:2516-05-2026
1
Читатель
А бегут то куда? В Москву Питер Сиб Краснодар?

19:4616-05-2026
 
ЧитательЧитатель
Бабки с палками "скандинавскими" ходят в парке Гагарина, да один-два деда с ними бывают. А вот бегунов не видел.

По дамбе много бегают. Еще по стадионам с беговой дорожкой. В Парке неудобно бегать, там народу слишком много.

19:5516-05-2026
 
Читатель
Смешно бегать.

20:1716-05-2026
3
ЧитательЧитатель
А бегут то куда? В Москву Питер Сиб Краснодар?

от военкомата!

21:1116-05-2026
1
Веня
Сало сила - спорт могила.

21:2916-05-2026
1
Читатель
Все бегут.а 'динамо' бежит?да!даже циля-моряк,и Кузя -певец ротом сбежали!

08:3917-05-2026
1
Читатель
Бег в возрасте не сильно то и полезен

11:0117-05-2026
 
Читатель
бегают.

11:0517-05-2026
 
Читатель
еще и выпить.

11:0717-05-2026
1
Читатель
Для суставов, менисков вредит очень. Лучше плавайте в бассейне, если он есть в вашем населённом пункте.

11:1317-05-2026
 
Читатель
там не было спорта пивобол, чет надо написать, хотьба вроде не спорт.. напишем бег и не стыдно

12:1517-05-2026
 
Читатель
Бегать.

12:1517-05-2026
1
Читатель
Страховщикам верить - себя не уважать. Они много, чего утверждают, и что осаго для них убыточна... филантропы, блин.

12:1617-05-2026
 
ЧитательЧитатель
Для суставов, менисков вредит очень. Лучше плавайте в бассейне, если он есть в вашем населённом пункте.

Быстрая.

12:1717-05-2026
 
ЧитательЧитатель
Для суставов, менисков вредит очень. Лучше плавайте в бассейне, если он есть в вашем населённом пункте.

Да для бега.

12:4117-05-2026
3
ЧитательЧитатель
Бег в возрасте не сильно то и полезен

Если всю жизнь ничем не занимался, а потом вдруг решил начать бегать, то конечно. А если поддерживать себя в тонусе с молодости, то очень даже полезен. Естесвенно, речь не идет, про профессиональный спорт.

13:0617-05-2026
1
ЧитательЧитатель
А бегут то куда? В Москву Питер Сиб Краснодар?

Кто-то в Хабаровск.

13:1917-05-2026
2
Крокодил Гена
Все верно. Если в противогазе бежит, то не новокузнечанин.

13:2917-05-2026
1
Голова
Скоро гуляния?

14:2617-05-2026
1
Читатель
Динамо бежит?

15:1217-05-2026
1
Читатель
увлекается бегом !!!

16:0217-05-2026
1
Читатель
По телевизору смотрит? Футболистов, хоккеистов….

17:4717-05-2026
1
Читатель
От страховок убегают?

21:2517-05-2026
1
ЧитательЧитатель
Если всю жизнь ничем не занимался, а потом вдруг решил начать бегать, то конечно. А если поддерживать себя в тонусе с молодости, то очень даже полезен. Естесвенно, речь не идет, про профессиональный спорт.

Бег вреден

08:1818-05-2026
 
Читатель
Был у нас тут один "бегун"... Сначала к нам в город "прибежал", потом удачно по Москве пробежался. Да так удачно пробежался там, что в кадровый резерв САМОГО вошёл. Правда, потом "споинтерски" свалил на восток. Не, ну а теперь-то он уже на марафон замахнулся, через всю страну...

08:1818-05-2026
 
ЧитательЧитатель
Был у нас тут один "бегун"... Сначала к нам в город "прибежал", потом удачно по Москве пробежался. Да так удачно пробежался там, что в кадровый резерв САМОГО вошёл. Правда, потом "споинтерски" свалил на восток. Не, ну а теперь-то он уже на марафон замахнулся, через всю страну...

*спринтерски *

09:1818-05-2026
 
Военком
Я полностью согласен со страховщиками!!!!
Ранише бегали только весной-осенью, теперь - круглый год!

11:5018-05-2026
 
ЧитательЧитатель
Для суставов, менисков вредит очень. Лучше плавайте в бассейне, если он есть в вашем населённом пункте.

Кузбасс и есть басеин

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости