Новокузнецкому магазину сантехники дорого обошлось игнорирование претензии от покупательницы

Новокузнецкому магазину сантехники дорого обошлось игнорирование претензии от покупательницы

Местные новостиДеньги
Владелец бизнеса не захотел вернуть деньги за некачественную ванну и теперь должен покупательнице более полумиллиона рублей.

Новокузнечанке пришлось обращаться в суд из-за некачественной ванны. Женщина затеяла ремонт в санузле, установила новую сантехнику, поменяла ванну. Однако спустя непродолжительное время радость от обновлений исчезла. К качеству чугунного изделия возникли вопросы. 

Как следует из материалов дела, истица приобрела в магазине «Водолей» у ИП Топниковой С.А. ванну чугунную «Универсал Бриз» с ножками, стоимостью 32 850 рублей. Её установили в соответствии с требованиями ГОСТ и СНиП в рамках проводимых ремонтно-отделочных работ санузла (ванной комнаты) в принадлежащей истице квартире. Через непродолжительное время после установки покупательница обнаружила на ванне ржавчину. Новокузнечанка обратилась к ответчику с претензией, на которую ответа не получила.

«Согласно экспертному заключению, ванна имеет множественные явные и скрытые дефекты производственного характера, которые образовались при нарушении технологии подбора сырья для производства, нарушении процесса литья и формирования, нарушении технологии нанесения эмалевого покрытия. Выявленные дефекты в совокупности относятся к категории значительных, существенно влияют на использование продукции по назначению и на её долговечность, а само изделие можно отнести к категории «брак», - говорится в заключении экспертизы.

Изучив материалы дела, суд пришёл к выводу об удовлетворении искового заявления о защите прав потребителей. С ИП Топниковой С. А. взысканы стоимость товара (ванны чугунной «Универсал Бриз» с ножками, р.170х75) ненадлежащего качества в размере 32 850,00 руб., стоимость ремонтно-восстановительных работ с целью замены ванны в размере 68 104,00 руб., компенсация морального вреда в размере 10 000 руб., неустойка за нарушение срока возврата денежных средств за товар ненадлежащего качества в размере 217 795 руб., и далее, начиная с 15.08.2025 г. по день фактического исполнения обязательства — неустойку в размере 1% от суммы 32 850 руб. за каждый день просрочки, расходы на оплату экспертизы в размере 14 000 руб., штраф в размере 164 375,5 рублей.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /14

09:2701-06-2026
2
Читатель
Правильно, каждый ответит за игнор по полной программе!

09:2701-06-2026
2
Читатель
Проблему надо решать здесь и сейчас

10:1201-06-2026
5
AO
Под города получает недогретую горячую воду, не соответствующую нормам - вот если бы тут были возможны такие решения суда - взыскать с деньго транзит вместе с управления жкх за каждый день когда вода не сотвктсивует нормам. Но нет. Ответственности нет. Нет работы, со стороны нарушителей

10:4801-06-2026
13
ЧитательAO
Под города получает недогретую горячую воду, не соответствующую нормам - вот если бы тут были возможны такие решения суда - взыскать с деньго транзит вместе с управления жкх за каждый день когда вода не сотвктсивует нормам. Но нет. Ответственности нет. Нет работы, со стороны нарушителей

Еще буквально на днях у тебя было "весь город" получает недогретую. Сейчас стало пол-города. Но нет. Проблема где-то в твоем доме, либо в вашем квартале. У других все хорошо. Тебе уже писали, что для начала узнай температуру воды на входе в ваш дом. Может она в норме, а вот дальше у вас все засорено, а ты про весь город вещаешь.

11:3501-06-2026
3
проблема то не в магазине
Завод универсал использует лом чугуна вместо первички, такая байда творится на заводе еще с 90х.

11:5201-06-2026
5
zдохлиЧитатель
Еще буквально на днях у тебя было "весь город" получает недогретую. Сейчас стало пол-города. Но нет. Проблема где-то в твоем доме, либо в вашем квартале. У других все хорошо. Тебе уже писали, что для начала узнай температуру воды на входе в ваш дом. Может она в норме, а вот дальше у вас все засорено, а ты про весь город вещаешь.

Они же сами себя выпороть не могут.

12:2601-06-2026
4
АОЧитатель
Еще буквально на днях у тебя было "весь город" получает недогретую. Сейчас стало пол-города. Но нет. Проблема где-то в твоем доме, либо в вашем квартале. У других все хорошо. Тебе уже писали, что для начала узнай температуру воды на входе в ваш дом. Может она в норме, а вот дальше у вас все засорено, а ты про весь город вещаешь.

Не знаешь не лезь. Начало кутузова, Бардина, транспортной, циолковского, вокзальная и иже с ними - горячей вроы нет. Есть чуть ткюеплая от 20 до 35 градусов на входе в дома. И таких мест потглрол множество. Циркуляции летней в городе нет - практически все вынуждены сливать долгое время холодную, чтобы получить горячую - это где она вообще бывает. У нас горячей все лето нет вообще. Все органы отписываются делайте перерасчет. А кого пересчитывать если её нет вообще?

12:3001-06-2026
7
Читательzдохли
Они же сами себя выпороть не могут.

А кто такие они? ТЭЦ не может подавать отдельному дому или отдельным домам недогретую воду. Ему не раз об этом говорили. Но он прячет голову в песок и одно и то же талдычит. Потому что неохота заниматься самому, трясти УК, искать причину. Ему легче, чтоб это была ТЭЦ. Тогда какой-то дядя их наругает, и у него само собой все наладится. Увы, не все так просто.

13:0501-06-2026
10
ЧитательАО
Не знаешь не лезь. Начало кутузова, Бардина, транспортной, циолковского, вокзальная и иже с ними - горячей вроы нет. Есть чуть ткюеплая от 20 до 35 градусов на входе в дома. И таких мест потглрол множество. Циркуляции летней в городе нет - практически все вынуждены сливать долгое время холодную, чтобы получить горячую - это где она вообще бывает. У нас горячей все лето нет вообще. Все органы отписываются делайте перерасчет. А кого пересчитывать если её нет вообще?

Я конечно всей ситуацией не владею, но могу тебе ответить за 4 дома моих родственников и знакомых. Два дома - это как раз начало Кутузова, еще один Кутузова возле бывшего Космоса, и четвертый - это Транспортная возле вокзала, там где сейчас рассадой торгуют. Во всех этих домах нормальная горячая вода. Ты пытаешься придать своей локальной проблемой глобальности, чтоб не самому этим заниматься, а каким-то дядям-тетям. Ну и перекладываешь с больной головы на здоровую - тупо обвиняешь ТЭЦ в недогреве. Но ведь они нормально нагревают, иначе бы не было домов с нормальной по температуре водой. И смысл искать проблему в неправильном месте и давить не на тех?

13:1801-06-2026
5
ЧитательЧитатель
Я конечно всей ситуацией не владею, но могу тебе ответить за 4 дома моих родственников и знакомых. Два дома - это как раз начало Кутузова, еще один Кутузова возле бывшего Космоса, и четвертый - это Транспортная возле вокзала, там где сейчас рассадой торгуют. Во всех этих домах нормальная горячая вода. Ты пытаешься придать своей локальной проблемой глобальности, чтоб не самому этим заниматься, а каким-то дядям-тетям. Ну и перекладываешь с больной головы на здоровую - тупо обвиняешь ТЭЦ в недогреве. Но ведь они нормально нагревают, иначе бы не было домов с нормальной по температуре водой. И смысл искать проблему в неправильном месте и давить не на тех?

А ты из Кемерова к каждой бочке затычка. Всё у тебя хорошо, а норот не тот. Жалуется вот просто так чтоб исключительно тебя раздосадовать.

13:2701-06-2026
5
ЧитательЧитатель
А ты из Кемерова к каждой бочке затычка. Всё у тебя хорошо, а норот не тот. Жалуется вот просто так чтоб исключительно тебя раздосадовать.

Я из Кемерова, а ты из Токио? Чушь не сочиняй. Я предлагаю человеку начать искать настоящую причину, а не зацикливаться на выдуманной. Жаловаться он имеет полное право, только жаловаться надо на тех, кто виноват.

13:3301-06-2026
2
СтарожилкаАО
Не знаешь не лезь. Начало кутузова, Бардина, транспортной, циолковского, вокзальная и иже с ними - горячей вроы нет. Есть чуть ткюеплая от 20 до 35 градусов на входе в дома. И таких мест потглрол множество. Циркуляции летней в городе нет - практически все вынуждены сливать долгое время холодную, чтобы получить горячую - это где она вообще бывает. У нас горячей все лето нет вообще. Все органы отписываются делайте перерасчет. А кого пересчитывать если её нет вообще?

Черноморская, Невского, Ростовская, Мичурина - такая же ерунда.

13:3401-06-2026
1
Щегловец ФедяЧитатель
А ты из Кемерова к каждой бочке затычка. Всё у тебя хорошо, а норот не тот. Жалуется вот просто так чтоб исключительно тебя раздосадовать.

Почему обязательно - из Кемерова? Может, в Прокопе сидит да строчит.

08:2602-06-2026
 
читатель
реально задрали с горячей, цена поднялась, а горячей воды, как отопление отключают так не дождёшься. С 01 октября еще накинут 25 % ЖКХ, за что платим?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости