В Прокопьевске будут судить водителя, который насмерть сбил женщину на «зебре» (ФОТО)

В Прокопьевске будут судить водителя, который насмерть сбил женщину на «зебре» (ФОТО)

Местные новостиКриминал
Уголовное дело направлено в суд.

40-летнему жителю Прокопьевска предъявили обвинение по ч. 3 ст. 264 УК РФ — нарушение правил дорожного движения, повлёкшее смерть человека.

В декабре 2025 года утром водитель автомобиля Toyota Gaia двигался по трассе «Белово – Гурьевск – Салаир». Он не выбрал безопасную скорость и сбил женщину, которая переходила дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу.

50-летняя потерпевшая от полученных травм скончалась на месте, - пишет пресс-служба ГУ МВД РФ по Кузбассу.

Мужчина признал вину и сотрудничал со следствием. Он пояснил, что просто не заметил пешехода и поэтому не успел предотвратить наезд.

Следствие собрало достаточную доказательственную базу. Уголовное дело направлено в суд. Максимальное наказание по инкриминируемой статье — до 5 лет лишения свободы.


Фото /1

1
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Фото: пресс-служба ГУ МВД РФ по Кузбассу / МАХ

Комментарии /15

10:2801-06-2026
5
Читатель
Кто ему права выдал и справка от психиатров поди есть!?

11:3001-06-2026
9
Непонятно
На трассе есть пешеходные переходы?

11:5401-06-2026
2
ЧитательНепонятно
На трассе есть пешеходные переходы?

Любая трасса - это дорога, а дороги оборудуются пешеходными переходами, где это необходимо. В зависимости от интенсивности движения автотранспорта переходы могут быть надземные или подземные при высокой интенсивности движения. При менее интенсивном движении транспорта пешеходные переходы устраивают непосредственно через проезжую часть, выделяя их разметкой

12:0001-06-2026
2
ЧитательНепонятно
На трассе есть пешеходные переходы?

А куда они делись.? Это только на автомагистрали их не бывает.

12:3901-06-2026
3
только у нас есть нерегулируемые (!!!) пешеходные переходы (!) через трассу
едешь в сумерки 90 (+10) и - на тебе, оно перед тобой не повернув головы ползёт под колеса. бесправным, безмашинным балаболкам никогда не испытать таких ощущений. оттормащиваешься в пол, так, что аварийка включается, и думаешь - заедет в тебя сзади фура или углевоз - или пронесёт на этот раз?

12:4901-06-2026
2
умную из себя состроила?Читатель
Любая трасса - это дорога, а дороги оборудуются пешеходными переходами, где это необходимо. В зависимости от интенсивности движения автотранспорта переходы могут быть надземные или подземные при высокой интенсивности движения. При менее интенсивном движении транспорта пешеходные переходы устраивают непосредственно через проезжую часть, выделяя их разметкой

в наших реалиях мало того, что "междугородняя трасса" это неосвещённая двухполосная (!!!) дорога с дырами - сурпразйзами, по которой ещё и карьерная техника с воем летает, разбрасывая вокруг куски угля, так ещё полустёршаяся "зебра" поперёк и знаки, залепленные снегом, облезшие и в кустах.

так что, не умничай, сидя на табуретке без прав и машины.

12:5301-06-2026
2
Читательтолько у нас есть нерегулируемые (!!!) пешеходные переходы (!) через трассу
едешь в сумерки 90 (+10) и - на тебе, оно перед тобой не повернув головы ползёт под колеса. бесправным, безмашинным балаболкам никогда не испытать таких ощущений. оттормащиваешься в пол, так, что аварийка включается, и думаешь - заедет в тебя сзади фура или углевоз - или пронесёт на этот раз?

Вы по этому участку (Белово-Гурьевск-Салаир) ездили?! Там на всех участках, где переходы (а это участки вблизи деревень/деревушек) стоят ограничения по скорости от 70 вплоть до 40-50, и камеры тоже, и освещение. И в целом этот участок- не "трасса" (кстати, определение "трассы" в студию), а обычная межмуниципальная дорога, двухполосная, на которой не надо ехать 100+.

13:0601-06-2026
5
ясно. тетенька продолжает "умничать"Читатель
Вы по этому участку (Белово-Гурьевск-Салаир) ездили?! Там на всех участках, где переходы (а это участки вблизи деревень/деревушек) стоят ограничения по скорости от 70 вплоть до 40-50, и камеры тоже, и освещение. И в целом этот участок- не "трасса" (кстати, определение "трассы" в студию), а обычная межмуниципальная дорога, двухполосная, на которой не надо ехать 100+.

даже что такое "трасса" не знает и знать не хочет

13:0701-06-2026
3
ЧитательЧитатель
Вы по этому участку (Белово-Гурьевск-Салаир) ездили?! Там на всех участках, где переходы (а это участки вблизи деревень/деревушек) стоят ограничения по скорости от 70 вплоть до 40-50, и камеры тоже, и освещение. И в целом этот участок- не "трасса" (кстати, определение "трассы" в студию), а обычная межмуниципальная дорога, двухполосная, на которой не надо ехать 100+.

а что такое "обычная межмуниципальная дорога" - определение в студию!

13:1801-06-2026
5
Читательтолько у нас есть нерегулируемые (!!!) пешеходные переходы (!) через трассу
едешь в сумерки 90 (+10) и - на тебе, оно перед тобой не повернув головы ползёт под колеса. бесправным, безмашинным балаболкам никогда не испытать таких ощущений. оттормащиваешься в пол, так, что аварийка включается, и думаешь - заедет в тебя сзади фура или углевоз - или пронесёт на этот раз?

Ну на 90 сам знак ПП в темноте видно вполне хорошо, он светится, в отличии от пешехода. И вполне хватает времени снизить скорость до 30, чтоб безопасно подъехать к самому переходу и с случае необходимости плавно затормозить и пропустить пешехода, а не с 90 педаль в пол топить. У нас же в основном водители как - пока самого пешехода не увидят, не будут снижать скорость, и пофиг, что знак уже заметили, но нет, будут топить дальше 90, а если пешехода увидят, то сразу тапку в пол. Но не факт, что успеют

13:2901-06-2026
2
Старожилкаясно. тетенька продолжает "умничать"
даже что такое "трасса" не знает и знать не хочет

Да ты дальше своего Илинойса никуда не выезжал стопудово. И дорогу эту в глаза не видел, так что не ёрничай.

13:3701-06-2026
2
ЧитательЧитатель
Ну на 90 сам знак ПП в темноте видно вполне хорошо, он светится, в отличии от пешехода. И вполне хватает времени снизить скорость до 30, чтоб безопасно подъехать к самому переходу и с случае необходимости плавно затормозить и пропустить пешехода, а не с 90 педаль в пол топить. У нас же в основном водители как - пока самого пешехода не увидят, не будут снижать скорость, и пофиг, что знак уже заметили, но нет, будут топить дальше 90, а если пешехода увидят, то сразу тапку в пол. Но не факт, что успеют

Где в правилах написано что перед нерегулируемым пешеходным переходом водитель должен снижать скорость если ни на переходе ни около перехода он не видит пешехода и перед нерегулируемым пешеходным переходом не остановилось или не снизило скорость транспортное средство?

14:5001-06-2026
 
ЧитательЧитатель
Где в правилах написано что перед нерегулируемым пешеходным переходом водитель должен снижать скорость если ни на переходе ни около перехода он не видит пешехода и перед нерегулируемым пешеходным переходом не остановилось или не снизило скорость транспортное средство?

Читай ПДД, пункт10.1. А ещё недавно и пункт 14.1 предписывал водителям снизить скорость перед нерегулируемым пешеходным переходом. Сейчас ПДД этого не требуют, если не превышена разрешенная на данном участке дороге скорость. Судя по всему мужику предъявили нарушения пункта 10.1 "не выбрал безопасную скорость", да ещё и "не заметил пешехода и поэтому не успел предотвратить наезд". Как видим пешехода можно и не заметить, поэтому-то опытные водители просто снижают скорость перед ПП.

14:5501-06-2026
 
ЧитательЧитатель
Где в правилах написано что перед нерегулируемым пешеходным переходом водитель должен снижать скорость если ни на переходе ни около перехода он не видит пешехода и перед нерегулируемым пешеходным переходом не остановилось или не снизило скорость транспортное средство?

Не обязан, но если ты не уверен, есть там пешеход или нет, то нужно снизить иначе с тобою как в этой новости будет

15:5301-06-2026
 
Читательумную из себя состроила?
в наших реалиях мало того, что "междугородняя трасса" это неосвещённая двухполосная (!!!) дорога с дырами - сурпразйзами, по которой ещё и карьерная техника с воем летает, разбрасывая вокруг куски угля, так ещё полустёршаяся "зебра" поперёк и знаки, залепленные снегом, облезшие и в кустах.

так что, не умничай, сидя на табуретке без прав и машины.

Количество полос и освещение на дорогах регламентируют ГОСТы и СНиПы. Согласно этим документам технические параметры дороги должны удовлетворять расчетной перспективной интенсивности автомобильного движения. Например, чтобы обосновать строительство 4-х полосной а/д надо иметь по факту интенсивность 7000 и более автомобилей в сутки. Это не умничание, а экономически и инженерно обоснованные реалии. А вот у вас извините хотелки ничем не обоснованные

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости