Госдолг Кузбасса, составлявший ещё недавно свыше 70% от годового дохода, несколько снизился. Но изменилась и его структура

Госдолг Кузбасса, составлявший ещё недавно свыше 70% от годового дохода, несколько снизился. Но изменилась и его структура

Местные новостиДеньги
Положительной динамике способствовало списание областных долговых обязательств Минфином РФ.

В Минфине Кузбасса сообщили, что государственный долг региона, по данным на 1 июня 2026 года, несколько снизился — с апрельских 137 млрд рублей до 123,2 млрд. Произошло это удивительное событие впервые за последние два года — до сих пор долг лишь нарастал. Достаточно вспомнить хотя бы, что на начало нынешнего года этот показатель составлял 112, 7 млрд.

Несмотря на зафиксированный положительный факт все эти рекордные для Кузбасса долговые обязательства выглядят откровенно пугающе при запланированных в областном бюджете годовых доходах в объёме 196,3 млрд рублей и расходах на уровне 222,9 млрд. Неучтённым в долговой статистике, скорее всего, остался и недавно объявленный аукцион на привлечение в областной бюджет ещё 5 млрд рублей, о котором мы на днях рассказывали. Частично эти деньги должны пойти на погашение долговых обязательств, а не только на финансирование дефицитного бюджета.

Способствовало снижению госдолга Кузбасса частичное погашение правительством страны взятых в кредит денег в федеральной казне — за месяц этот показатель в области снизился с 59,6 млрд рублей до 45,6 млрд. Цифра эта постоянно снижается с начала года благодаря милости российского Минфина и собственно вложениям кузбасского бюджета в погашение долгов — на 1 января обязательства составляли 68,5 млрд рублей. К тому времени правительство России было для Кемеровской области основным займодавцем.

Структура госдолга с тех пор кардинально поменялась в пользу коммерческих структур, выделяемых кредиты Кузбассу — с 39,2 млрд на конец 2025 года до 73,1 млрд к 1 июня года нынешнего. А там и проценты выше, и сами долги не принято списывать, как это периодически делает Минфин РФ, способствуя выживанию отдельных регионов.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Владимир Максимов
city-n.ru
Фото Яны Туевой / Сити-н

Комментарии /12

14:3802-06-2026
1
Читатель
М-банк

14:4702-06-2026
6
то есть область потихоньку отходит олигархическим структурам..
придет время отдавать долги и нас всех как крепостных посчитают, оценят, наденут бирку. а чё, "непрофильные активы, подлежащие реализации". к тому времени все природные ископаемые булдут вырыты и проданы

14:5002-06-2026
3
Я
Мне прямо интересно, ПОД КАКИЕ ГАРАНТИИ область набрала и продолжает брать КОММЕРЧЕСКИЕ кредиты? Не под "честное слово кузбасца" же!

15:0802-06-2026
6
Читательто есть область потихоньку отходит олигархическим структурам..
придет время отдавать долги и нас всех как крепостных посчитают, оценят, наденут бирку. а чё, "непрофильные активы, подлежащие реализации". к тому времени все природные ископаемые булдут вырыты и проданы

Ты откуда такая взялась? Ведь глупее просто никого на сайте нет. Ты что считала, что в области все государственное, социализм у нас тут? Нда. Уже 30 с лишним лет все принадлежит олигархам, а ты только проснулась. Бюджет области это зарплаты врачам, учителям, воспитателям и т.п. Бюджет области - это ремонты больниц, школ и т.п. Что из этого может перейти олигархам? Щас. Ага, щас школу олигарху на баланс отдадут, и он будет платить всем зарплаты. Зачем это коммерсам? Дошло какую глупость пишешь? И погугли размеры долгов других регионов. Они тебя расстроят. Они ничуть не меньше наших.

15:2602-06-2026
1
читательЧитатель
Ты откуда такая взялась? Ведь глупее просто никого на сайте нет. Ты что считала, что в области все государственное, социализм у нас тут? Нда. Уже 30 с лишним лет все принадлежит олигархам, а ты только проснулась. Бюджет области это зарплаты врачам, учителям, воспитателям и т.п. Бюджет области - это ремонты больниц, школ и т.п. Что из этого может перейти олигархам? Щас. Ага, щас школу олигарху на баланс отдадут, и он будет платить всем зарплаты. Зачем это коммерсам? Дошло какую глупость пишешь? И погугли размеры долгов других регионов. Они тебя расстроят. Они ничуть не меньше наших.

откуда виден

15:4302-06-2026
6
ЧитательЯ
Мне прямо интересно, ПОД КАКИЕ ГАРАНТИИ область набрала и продолжает брать КОММЕРЧЕСКИЕ кредиты? Не под "честное слово кузбасца" же!

Ну а какие могут быть гарантии? Тебя на органы что ли пустят, чтоб выплатить кредит? Ну не неси пургу. Кузбасс же не отдельное государство. Федеральный бюджет активно помогает разным регионам. Потому банки и дают кредиты, понимают что их не кинут. Ну и что в теории область могла бы банку отдать? Больницы и школы? Зачем это банкам?

15:5002-06-2026
3
ЧитательЧитатель
Ты откуда такая взялась? Ведь глупее просто никого на сайте нет. Ты что считала, что в области все государственное, социализм у нас тут? Нда. Уже 30 с лишним лет все принадлежит олигархам, а ты только проснулась. Бюджет области это зарплаты врачам, учителям, воспитателям и т.п. Бюджет области - это ремонты больниц, школ и т.п. Что из этого может перейти олигархам? Щас. Ага, щас школу олигарху на баланс отдадут, и он будет платить всем зарплаты. Зачем это коммерсам? Дошло какую глупость пишешь? И погугли размеры долгов других регионов. Они тебя расстроят. Они ничуть не меньше наших.

чё ты несёшь

15:5202-06-2026
3
ЧитательЧитатель
Ну а какие могут быть гарантии? Тебя на органы что ли пустят, чтоб выплатить кредит? Ну не неси пургу. Кузбасс же не отдельное государство. Федеральный бюджет активно помогает разным регионам. Потому банки и дают кредиты, понимают что их не кинут. Ну и что в теории область могла бы банку отдать? Больницы и школы? Зачем это банкам?

коммерческие банки дают кредиты ПОД ГАРАНТИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА????? у тя головка бо-бо??

16:0902-06-2026
5
ЧитательЧитатель
коммерческие банки дают кредиты ПОД ГАРАНТИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА????? у тя головка бо-бо??

Их не дают под гарантии бюджета. Дурилка, ты что всерьез думаешь, что области позволят зарплаты бюджетникам не платить - типа нечем, банкроты? Что закроют школы, детсады, больницы? Какой смысл мусолить какие-то кредиты, которые берут все регионы в размерах пропорциональных нашим?

18:1202-06-2026
 
Читатель
Диверсификация.

09:3903-06-2026
 
Смешным комментаторам не знающих истории государства Россия
Подходит критический срок государственности. По крайней мере если брать по истории начиная с 1900 года примерно. Все долги обнулят и частная собственность может опять стать коллективной. Не о том вы тут судачите как бапки. Главное - не жить в эпоху перемен. История всегда идет по спирали.

12:3003-06-2026
 
В
Пусть будет дотационный регион и всё, таким хорошо живётся, есть живые примеры и будем готовить бог дал!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости