Губернатор Кузбасса на фоне начинающегося топливного кризиса потребовал сформировать в регионе резерв горючего и следить за ценами на ГСМ

Губернатор Кузбасса на фоне начинающегося топливного кризиса потребовал сформировать в регионе резерв горючего и следить за ценами на ГСМ

Местные новостиЧП
Илья Середюк поставил задачу активизировать контроль за всеми поставками топливных материалов, объёмами складских запасов, а также ценовой конъюнктурой на оптовых и розничных рынках ГСМ.

За последнюю неделю в некоторых регионах России сложилась непростая ситуация с топливом. Так, например, в конце мая в Крыму ввели ограничения на продажу бензина АИ-95, отпуская не более 20 литров в одни руки в сутки. Затем власти сообщили, что топливо этой марки будет в приоритетном порядке отпускаться коммунальному и социальному транспорту, а также по талонам без ограничений по объёму. Затем эти талоны и вовсе исчезли из оборота — теперь крымские владельцы частных авто не могут купить бензин АИ-95. Также ограничения на продажу бензина введены в Курской и Белгородской областях. Вскоре бензиновый кризис добрался и до столицы: лимиты на продажу топлива в одни руки начали вводить даже в московском регионе. В Кремле назвали ситуацию проблемой, которая должна быть решена.

На фоне надвигающегося топливного кризиса губернатор Кузбасса Илья Середюк потребовал ужесточить контроль за обеспечением Кузбасса горюче-смазочными материалами и ценами на топливо.

«Кузбасс — топливоёмкий регион, объём потребления очень большой. Топливо нужно для техники, которая занята на угледобывающих и сельскохозяйственных предприятиях, на коммунальных работах, а также для внутригородских и региональных перевозок. Поэтому критически важно не допустить дефицита горюче-смазочных материалов или резкого роста цен. Все изменения должны отслеживаться, в любых сложных ситуациях нужно разбираться и оперативно находить решения в интересах наших потребителей», - подчеркнул Илья Середюк.

Как сообщает пресс-служба Правительства Кузбасса, губернатор поручил министерству промышленности и торговли Кузбасса в ежедневном режиме контролировать не только имеющиеся запасы топлива, но и поставки, находящиеся в пути. Кроме того, при планировании закупок ГСМ важно формировать резервы на случай возможных перерывов в поставках. Исполнение поручения на контроле у заместителя губернатора по промышленности, транспорту и цифровизации Леонида Старосвета.

Также глава региона потребовал на постоянной основе организовать мониторинг цен на топливо. Он подчеркнул, что на разных АЗС зафиксирован заметный ценовой разброс, в том числе внутри одной сети. Илья Середюк отметил, что это может быть признаком недобросовестной политики розничных продавцов топлива.

Видео /1




Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Фото Яны Туевой / архив Сити-н

Комментарии /74

09:5303-06-2026
5
Читатель
Причину надо устранять а не следствие. Нет таких емкостей чтобы запас сделать.

09:5503-06-2026
6
Читатель
Страна Чудес......

09:5603-06-2026
7
Ы
А как это так получилось, что в стране-бензоколонке (до определенного времени) бензин стал в дефиците? Саркастически непонятно.

10:0203-06-2026
7
Кактус
Проблемы надо предупреждать, а не решать в авральном режиме. Если сейчас начинать делать запасы, будет ажиотаж, нехватка ГСМ и далее по цепочке.

10:1403-06-2026
7
A
Надо лисапед с дачи привозить. И лыжи из гаража беговые детские. Такими темпами и с нашей Зоокузбасской экономикой к осени даже электробусы встанут.

10:1903-06-2026
4
Читатель
Это после его поручений щас все побегут запасы делать? Вот красава Губер

10:2703-06-2026
5
Джанибек Оглы
Вай хорошо что бензином запасся

10:3003-06-2026
4
Ильинский гурман
Наконец-то скоро пешком ходить будем, стройными станем

10:3603-06-2026
5
Читатель
Зачем тратить ГСМ на угледобычу, если она приносит убытки? У нас рыночная экономика. Не можешь платить - вон с пляжа.

10:4303-06-2026
6
Читатель
В нефтедобывающей стране топливный кризис! Позорище!!!!!

10:4403-06-2026
7
Читатель
Большая благодарность за это скучающему дедушке, любителю движухи

10:4503-06-2026
5
ЧитательКактус
Проблемы надо предупреждать, а не решать в авральном режиме. Если сейчас начинать делать запасы, будет ажиотаж, нехватка ГСМ и далее по цепочке.

Я проблему?

10:4703-06-2026
7
Терентий
я с совестью

10:4803-06-2026
24
ЧитательЧитатель
Причину надо устранять а не следствие. Нет таких емкостей чтобы запас сделать.

Ну так помоги устранить причину. Чего на диване то сидишь?

10:5403-06-2026
8
А ЧООО случилось?
Я ррреально неа курррсе что происходит! Они ведь ещё даже не начинали!

10:5603-06-2026
2
Читатель
Ну сейчас

10:5603-06-2026
3
Читатель
каждый день следим за ценами, но они почему-то растут...

10:5603-06-2026
6
Читатель
В этой новости все прекрасно. Верной дорогой идём товарищи.

10:5803-06-2026
6
Читатель
Опять

10:5903-06-2026
4
многоходовочка
цены сами просто не поднимутся

11:0003-06-2026
1
ЗА ЧООО случилось?
Я ррреально неа курррсе что происходит! Они ведь ещё даже не начинали!

Надо три дня подождать, говорят.

11:0003-06-2026
20
Читатель
Читатели с головой явно не дружат.
Зато, когда встанут машины, в городе улучшится экология. Радуйтесь.
Мои предки тут табун белых лошадей держали под Сосновкой. Пока не раскулачили. Надо вспомнить семейные традиции.

11:0103-06-2026
2
ЧитательЧитатель
Читатели с головой явно не дружат.
Зато, когда встанут машины, в городе улучшится экология. Радуйтесь.
Мои предки тут табун белых лошадей держали под Сосновкой. Пока не раскулачили. Надо вспомнить семейные традиции.

Всем надо перечитать стихотворение Маяковского.

11:0303-06-2026
10
Читатель
Некто Марко Рубио предупреждал, что через пять лет одна страна останется без портов, нефтяной промышленности да и вообще без промышленности, Палантир в этом поможет. Да, другой страны не будет, но станет ли РФ от этого лучше?

11:0503-06-2026
2
ЧитательЧитатель
Ну так помоги устранить причину. Чего на диване то сидишь?

За это статья уголовная.

11:0703-06-2026
5
гоойда кузбасее!
как сказал ОН - они там просто подохнут, а мы все сразу в рай!

11:1003-06-2026
4
ЧитательЧитатель
Читатели с головой явно не дружат.
Зато, когда встанут машины, в городе улучшится экология. Радуйтесь.
Мои предки тут табун белых лошадей держали под Сосновкой. Пока не раскулачили. Надо вспомнить семейные традиции.

Увы, у нас вся история по спирали обычно крутится.
Или раскулачат или татары сожрут.

11:1103-06-2026
4
ЧитательЧитатель
Читатели с головой явно не дружат.
Зато, когда встанут машины, в городе улучшится экология. Радуйтесь.
Мои предки тут табун белых лошадей держали под Сосновкой. Пока не раскулачили. Надо вспомнить семейные традиции.

Бульк не защитан. Тоже как-то с головой слабо.

11:1403-06-2026
11
ЧитательЧитатель
Всем надо перечитать стихотворение Маяковского.

Запрещается обсуждение действий или бездействия модератора, а также обсуждение администрации сайта и сотрудников редакции.

11:1503-06-2026
2
Читатель
Удачи !

11:2803-06-2026
10
ЧитательЧитатель
Ну так помоги устранить причину. Чего на диване то сидишь?

Тебе читатель за такие призывы карячится (ч. 2 ст. 205.2 УК). Ишь че удумал.

11:3003-06-2026
3
Обыватель с Запсиба
Причём Губернатора?!

11:3103-06-2026
3
1
Пал Палыч виноват. Так держать!

11:3103-06-2026
2
Пенс-77 лет.
А что нефтеперегонный заводик в Яе уже не выпускает солярку?!Его же и строили вроде как,чтобы удовлетворять потрбьности угольщиков?

11:3203-06-2026
2
Читатель
Ой, а что случилось?

11:3203-06-2026
4
Александр
Все знают причину топливного кризиса и его виновника.

11:3203-06-2026
4
ЕленаЧитатель
Ну так помоги устранить причину. Чего на диване то сидишь?

Вообще-то для решения таких проблем есть высокопоставленные "товарищи" с высокооплачиваемыми должностями. И мы не сидим на диванах, а тоже работаем, но по своей специальности и на своей должности. Уж не говоря о том, что эти самые проблемы как раз и создают эти самые "товарищи". Так что не надо нас здесь учить, кто, что и где должен устранять

11:3903-06-2026
8
Тина
Кольмары мутят опять

11:4303-06-2026
2
Александр
А толку от слов губернатора, если количество топлива будет все больше сокращаться,надо будет думать кому первую очередь предоставить топливо.

11:4503-06-2026
11
ЧитательПенс-77 лет.
А что нефтеперегонный заводик в Яе уже не выпускает солярку?!Его же и строили вроде как,чтобы удовлетворять потрбьности угольщиков?

Тебе про бензин пишут, а ты про печнуху втираешь

11:4703-06-2026
3
ЧитательЧитатель
Запрещается обсуждение действий или бездействия модератора, а также обсуждение администрации сайта и сотрудников редакции.

Так вы действий таких не делайте и запрещать обсуждение не придётся, как будто от ваших дебильных запретах люди думать по другому станут

11:5003-06-2026
3
ЧитательАлександр
Все знают причину топливного кризиса и его виновника.

11:5003-06-2026
5
Читатель
История возвращается по спирали. Уродливой правда. Кто по старше помнит в 90-е проблемы с бензином. На ЗСМК бурду какую то бодяжили от которой двигатели умирали. И бензостойкую резину разъедало в насосах и карбах.....

11:5603-06-2026
22
ЧитательЧитатель
История возвращается по спирали. Уродливой правда. Кто по старше помнит в 90-е проблемы с бензином. На ЗСМК бурду какую то бодяжили от которой двигатели умирали. И бензостойкую резину разъедало в насосах и карбах.....

Какой спирали? В 1990-е совсем иные были причины. Сейчас свои. Только пока проблемы только в прифронтовых регионах, где фашисты специально занимаются уничтожением АЗС, ну и по возможности нефтезаводов. Но пока бензин продается по всей стране без проблем, не считая новых регионов, прифронтовых Курска и Белгорода. Губернатор хотел быть таким предусмотрительным, но увы это только дало ложные надежды русофобам и ботам - типа вот оно, началось! Сейчас эта "рашка" рухнет. Выкусят боты. И вы не подыгрывайте им.

11:5703-06-2026
3
ЧитательЧитатель
В нефтедобывающей стране топливный кризис! Позорище!!!!!

Нефть чья надо и куда надо отправляется, зоокузбасия туда не входит.

12:0003-06-2026
15
Не корректорЧитатель
Так вы действий таких не делайте и запрещать обсуждение не придётся, как будто от ваших дебильных запретах люди думать по другому станут

Не учи отца и баста некий читатель. Думать ты резко по другому начнешь если будешь регится с госуслуг. Ты думаешь самый умный? Отнюдь. Ресурс -СМИ. И за тебя правдоруба мамкиного никто штрафы не собирается платить. Это экономика читатель.

12:1303-06-2026
15
Читатель
Запрещается обсуждение действий или бездействия модератора, а также обсуждение администрации сайта и сотрудников редакции.

12:1803-06-2026
3
Крокодил Гена
Жаркое лето обещают.

12:2803-06-2026
7
Читатель
У меня два самоката . Не волнует . Говорили самокаты зло )

12:2803-06-2026
4
ЧитательЧитатель
Читатели с головой явно не дружат.
Зато, когда встанут машины, в городе улучшится экология. Радуйтесь.
Мои предки тут табун белых лошадей держали под Сосновкой. Пока не раскулачили. Надо вспомнить семейные традиции.

Ты!?

12:3603-06-2026
7
ЧитательЧитатель
Какой спирали? В 1990-е совсем иные были причины. Сейчас свои. Только пока проблемы только в прифронтовых регионах, где фашисты специально занимаются уничтожением АЗС, ну и по возможности нефтезаводов. Но пока бензин продается по всей стране без проблем, не считая новых регионов, прифронтовых Курска и Белгорода. Губернатор хотел быть таким предусмотрительным, но увы это только дало ложные надежды русофобам и ботам - типа вот оно, началось! Сейчас эта "рашка" рухнет. Выкусят боты. И вы не подыгрывайте им.

Ради этого и живём

12:4403-06-2026
9
ЧитательЧитатель
Ты!?

Запрещается обсуждение действий или бездействия модератора, а также обсуждение администрации сайта и сотрудников редакции.

12:4903-06-2026
10
ЧитательЧитатель
Нефть чья надо и куда надо отправляется, зоокузбасия туда не входит.

На данный момент с бензином в Кузбассе полный порядок. Смотри от желчи не лопни после такой инфы.

12:5403-06-2026
3
123
Странно...Вчера в Москве полный бак заправил без талонов и ограничений! Откуда эта информация про столицу?)) На юге - да, проблемы с топливом (в стороне Крыма), Белгород и Курск - наверное тоже, не знаю - не был!

13:0303-06-2026
4
Читатель
Пора возвращаться к традициям предков. Лошадка, повозка

13:1503-06-2026
2
Читатель
Пора на газ переходить

13:3303-06-2026
2
ЧитательЧитатель
Пора на газ переходить

Кишечный только есть, он пока бесплатный

14:1403-06-2026
 
Бензин
Вот и было.

14:3003-06-2026
1
Читатель
Ой.... А что случилось? Откуда возникла эта проблема, с Луны свалилась?

14:3503-06-2026
7
Александр
Я поддержу губернатора,в том что надо поставить на контроль поставки горючего в регион. Что нефтеперерабатывающие предприятия повреждены, но мы не знаем на сколько снизилось нефте пеработка и когда восстановится. Но явно не раньше чем через полгода.

14:4603-06-2026
1
ЧитательЧитатель
Зачем тратить ГСМ на угледобычу, если она приносит убытки? У нас рыночная экономика. Не можешь платить - вон с пляжа.

О чём ты? Убытки только на бумаге, чтобы прикинуться сирыми и убогими, да попросить преференций от государства. А сами в очереди на яхты давятся, как бабки на ярмарке за яйцами. Прибыль то вся в оффшорах по мутным схемам выведенная.

14:5803-06-2026
 
ЧитательЧитатель
Пора на газ переходить

так китай и переходит

15:0103-06-2026
2
ЧитательЧитатель
На данный момент с бензином в Кузбассе полный порядок. Смотри от желчи не лопни после такой инфы.

не знаю как там в Кузбассе, но в Кемеровской области цены каждую неделю подрастают на 50-60коп.

15:1103-06-2026
3
ЧитательАлександр
Я поддержу губернатора,в том что надо поставить на контроль поставки горючего в регион. Что нефтеперерабатывающие предприятия повреждены, но мы не знаем на сколько снизилось нефте пеработка и когда восстановится. Но явно не раньше чем через полгода.

это психология подготовки людей,чтоб потом меньше возмущались.цена скорее всего вскочит сильно,проходили это уже,но тогда олигофрены всё за бугор поставляли

15:1503-06-2026
3
ЧитательЧитатель
Какой спирали? В 1990-е совсем иные были причины. Сейчас свои. Только пока проблемы только в прифронтовых регионах, где фашисты специально занимаются уничтожением АЗС, ну и по возможности нефтезаводов. Но пока бензин продается по всей стране без проблем, не считая новых регионов, прифронтовых Курска и Белгорода. Губернатор хотел быть таким предусмотрительным, но увы это только дало ложные надежды русофобам и ботам - типа вот оно, началось! Сейчас эта "рашка" рухнет. Выкусят боты. И вы не подыгрывайте им.

Итальянские фашисты? Во главе с Муссолини? А Пятая колонна Эмилио Моллы изнутри разъедает скрепы?

15:2003-06-2026
3
ЫЧитатель
это психология подготовки людей,чтоб потом меньше возмущались.цена скорее всего вскочит сильно,проходили это уже,но тогда олигофрены всё за бугор поставляли

Зато некий Дмитриев будет каждые 2 дня в новостях "высказываться" сколько бедная Европа недополучила денег из-за эмбарго на российскую нефть. Жалко их, бедненькие.

15:2303-06-2026
3
Читатель
победа будет за нами

15:2703-06-2026
 
ЧитательАлександр
Я поддержу губернатора,в том что надо поставить на контроль поставки горючего в регион. Что нефтеперерабатывающие предприятия повреждены, но мы не знаем на сколько снизилось нефте пеработка и когда восстановится. Но явно не раньше чем через полгода.

всё они знают,до зимы продержаться надо

16:5903-06-2026
 
ЧитательЧитатель
победа будет за нами

"Будит.(с)

17:0603-06-2026
1
Читатель
Ишак и арба вот будущее кузбассии, дешево и сердито

20:1703-06-2026
 
ЧитательЫ
А как это так получилось, что в стране-бензоколонке (до определенного времени) бензин стал в дефиците? Саркастически непонятно.

Потому что в стране есть внутренний враг...

21:0403-06-2026
 
ЧитательЧитатель
Читатели с головой явно не дружат.
Зато, когда встанут машины, в городе улучшится экология. Радуйтесь.
Мои предки тут табун белых лошадей держали под Сосновкой. Пока не раскулачили. Надо вспомнить семейные традиции.

Почему белых? У прынцев спросом пользовались?

21:1703-06-2026
 
ЧитательЧитатель
Пора на газ переходить

Газ условно дешёвый пока на него большинство не перешло. Потом цены взлетят вверх. И тогда вспомнишь про уголь.

20:4704-06-2026
 
Александр
И стоит только лишь одному набраться смелости из властьимущих, и показать пальцем на того одного кто в этом всем виноват, тогда думаю и начнется изменение в лучшую сторону для обычных людей

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости