Илья Середюк: «Уголь всегда будет нужен» (ФОТО, ВИДЕО)

Илья Середюк: «Уголь всегда будет нужен» (ФОТО, ВИДЕО)

Местные новостиЖизнь
Губернатор рассказал, как Кузбасс справляется с угольным кризисом.

Оценку состояния угольной отрасли Середюк дал на открытии Международной выставки технологий горных разработок «Уголь России и Майнинг» в Новокузнецке. Губернатор подчеркнул, что Кузбасс зависит от мировых тенденций: из-за событий в Иране, в Ормузском проливе изменилась ситуация по углеводородам. Аварии на шахтах Китая тоже привели к ежедневно меняющимся спросу и ценам.

По словам главы региона, сейчас важно сохранять рабочие места не только в угольной промышленности, но и в смежных областях, тесно связанных между собой: логистика, машиностроение, химическая промышленность. Они тоже испытывают экономический спад, но не стоят на месте.

Илья Середюк, губернатор Кузбасса:

«Особое внимание приковано к развитию углехимии — это перспективнейшее направление развития угольной отрасли, и активность обсуждения на секции показывает, что участники рынка верят в её потенциал. Кузбасс уже работает в этом направлении, у нас есть конкретные проекты по внедрению новых способов глубокой переработки сырья.

Сегодня мы уголь отправляем на тридевять земель: тысячи километров до порта, потом фрахт на судне, путь до конечного потребителя лежит по зарубежным странам. Поэтому выгоднее изготавливать углехимическую продукцию на месте. И мы ведём переговоры с учёными об опытных образцах».

Свою точку зрения на способ выхода из угольного кризиса высказал и заместитель председателя Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Олег Матвейчев.

«Выход — в повышении эффективности, - сказал Матвейчев. – Мы не можем и дальше торговать чистым сырьём. Каждый раз зависимость от мировых рынков будет по нам бить. Несмотря на то, что Мировое энергетическое агентство прогнозирует, что не будет какого-то радикального снижения по углю и ситуация будет выправляться, особенно по коксующимся углям. С одной стороны, нужна диверсификация региональной экономики, с другой – нужны повышение эффективности в отрасли и новые переделы. Вот как раз углехимия и ряд других инноваций — то, что нам нужно».

Каждое предприятие угольной промышленности Кузбасса само решает, какие затраты возможно оптимизировать убирает дублирующие функции. А внедрение программного обеспечения и искусственного интеллекта, по мнению экспертов, увеличивает производительность труда.

Также губернатор подчеркнул, что на всех предприятиях важна безопасность труда. Как бы ни было сложно, есть договорённость с угольщиками о том, что расходы на эту статью не должны урезаться.

Илья Середюк, губернатор Кузбасса:

«Ещё раз подчеркну — уголь-то нужен! В большой, средней, долгосрочной перспективе мировое потребление угля не изменится, оно, наоборот, будет расти. А Россия в мировом потреблении угля занимает всего лишь 12%. Если идёт крупная просадка от какого-то крупного поставщика, например, в Китае, то сразу же внимание падает на Российскую Федерацию, цены поднимаются. При этом, мы не хотим пользоваться негативной ситуацией у коллег, мы хотим, чтобы цена была объективной и достойной».

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото: Елена Гавриленко / Сити-н
Видео: Константин Гавриленко / Сити-н

Комментарии /31

13:0103-06-2026
1
Читатель
все успокаивает что окейна

13:0103-06-2026
 
Читатель
> участники рынка верят в её потенциал
А больше ничего не осталось, кроме как верить. Только розовые очки снимать пора бы давно.
Насчет того, что уголь всегда будет нужен - так тоже очень далеко от истины. Нужен будет, но очень небольшого числа марок, и в горааааздо меньшем количестве.

13:0603-06-2026
 
Читатель
Встречаются как-то два бизнес-тренера и один другого спрашивает: — Как увеличить продажи?
— Могу рассказать...
— Рассказать и я могу, как увеличить?

13:1803-06-2026
18
ЧитательЧитатель
> участники рынка верят в её потенциал
А больше ничего не осталось, кроме как верить. Только розовые очки снимать пора бы давно.
Насчет того, что уголь всегда будет нужен - так тоже очень далеко от истины. Нужен будет, но очень небольшого числа марок, и в горааааздо меньшем количестве.

Мир очень нестабилен. Конфликт на конфликте, и конфликтом погоняет. Достаточно перекрытия всего одного пролива - Ормузского - и все цены летят вверх. Причем не на пару процентов, а на десятки, на некоторые товары почти до 100%. А когда все бешено дорожает, уже и об угле вспоминают, и о чем угодно. Все претензии к углу в мире - это от шизы на тему глобального потепления. Типа уголь выделяет больше парниковых газов при сгорании типа оксида углерода, чем при сгорании например газа. Когда нибудь эта шиза кончится, и уголь вновь будет считаться обычным топливом.

13:2403-06-2026
4
о чём ты, балаболка?Читатель
Мир очень нестабилен. Конфликт на конфликте, и конфликтом погоняет. Достаточно перекрытия всего одного пролива - Ормузского - и все цены летят вверх. Причем не на пару процентов, а на десятки, на некоторые товары почти до 100%. А когда все бешено дорожает, уже и об угле вспоминают, и о чем угодно. Все претензии к углу в мире - это от шизы на тему глобального потепления. Типа уголь выделяет больше парниковых газов при сгорании типа оксида углерода, чем при сгорании например газа. Когда нибудь эта шиза кончится, и уголь вновь будет считаться обычным топливом.

опять копипастиль куски из методички?

13:2503-06-2026
2
Читатель
Во наши.

13:2603-06-2026
1
Читатель
В мире капитала рулит выгода, а не какая-то там экология. Практически все экологические инициативы в первую очередь были направлены на подавление конкурентов. Гринпис яркий пример. На этой организации уже клейма негде ставить.
Если газ был дешёвым и экономически более выгодным, так он и использовался больше. Сейчас есть технологии угольных котлов на сверхкритических параметрах. Лучше, экологичнее.
Дорогая нефть, дорогой газ - доступнее уголь.
Не, ну, конечно, можно волюнтаристским решением перейти на свет и ветер. И получить черный штиль, как в Техасе зимой.
Интересно, где сейчас те, кто у нас за ветряки и солнечные батареи топил?

13:3503-06-2026
1
ЯЧитатель
> участники рынка верят в её потенциал
А больше ничего не осталось, кроме как верить. Только розовые очки снимать пора бы давно.
Насчет того, что уголь всегда будет нужен - так тоже очень далеко от истины. Нужен будет, но очень небольшого числа марок, и в горааааздо меньшем количестве.

Тут дело ещё вот в чем: пока проблемы и нестабильность, все как могут оптимизируют затраты и ищут альтернативные рынки. Те, у кого издержки меньше, оборудование новее, контракты с РЖД и портами выгоднее - те забирают сейчас себе долю рынка И ПОТОМ УЖЕ НЕ ОТДАДУТ.

13:3703-06-2026
1
Читатель
Все будет

13:5403-06-2026
 
Читатель
Помнится, ещё в девяностые годы, когда губернатором был Кислюк, во всех газетах трындели что нужна глубокая диверсификация угольной промышленности ( которая вылилась в массовое закрытие шахт), что нужна глубокая переработка угля, прямо на месте, что не выгодно возить за тридевять земель, что сейчас ведущие учёные Кузбасса этим занимаются, и вот-вот, будет прорыв. Прошло больше 30 лет. Разговоры ведутся точно такие же. На практике ноль.А... нет, кажется, была статья что изобрели инновационное топливо: смесь свиного навоза и угольной пыли, которой можно сжигать в котельных.

13:5803-06-2026
1
Кактус
Вот только глубокую переработку угля собрались китайцы делать - наши же нифига не занимались этим уж как более 30 лет.

13:5903-06-2026
1
ЧитательЧитатель
Все будет

Опять

14:0803-06-2026
 
Читатель
да лет 40 про глубокую переработку угля слышу, но похоже что дальше производства кокса и кузбасслака дело не дойдет. А этот по цифровым технологиям ничего не сказал по делу, так, отметил командировку.

14:1003-06-2026
1
Пешик
Вер всегда

14:1303-06-2026
 
Читатель
Коротыши

14:1803-06-2026
1
да это сплошное балабольство, НИКОМУ РЕАЛЬНО НЕ НУЖНОЕ!Читатель
Помнится, ещё в девяностые годы, когда губернатором был Кислюк, во всех газетах трындели что нужна глубокая диверсификация угольной промышленности ( которая вылилась в массовое закрытие шахт), что нужна глубокая переработка угля, прямо на месте, что не выгодно возить за тридевять земель, что сейчас ведущие учёные Кузбасса этим занимаются, и вот-вот, будет прорыв. Прошло больше 30 лет. Разговоры ведутся точно такие же. На практике ноль.А... нет, кажется, была статья что изобрели инновационное топливо: смесь свиного навоза и угольной пыли, которой можно сжигать в котельных.

в том смысле - что "все мы прогрессивные, думаем о будущем и готовы сделать качественный рывок", а на деле рулит БАБЛО!! как можно быстрее и дешевле выгрести уголь из ямы, загнать через "прокладку" за бугор, отстегнуть малёха на фейерверк и Бони-М, чтобы мэстные аборигены под пивас ыа-а-а-а-порадовались и - свалить в туман.

высокотехнологичные, высокозатратные, требующие высококвалифицированного персонала и дорогой техники проекты с минимальной маржой через 10 лет НИКОМУ ЗДЕСЬ НЕ ИНТЕРЕСНЫ!

14:3503-06-2026
5
ЧитательЧитатель
Помнится, ещё в девяностые годы, когда губернатором был Кислюк, во всех газетах трындели что нужна глубокая диверсификация угольной промышленности ( которая вылилась в массовое закрытие шахт), что нужна глубокая переработка угля, прямо на месте, что не выгодно возить за тридевять земель, что сейчас ведущие учёные Кузбасса этим занимаются, и вот-вот, будет прорыв. Прошло больше 30 лет. Разговоры ведутся точно такие же. На практике ноль.А... нет, кажется, была статья что изобрели инновационное топливо: смесь свиного навоза и угольной пыли, которой можно сжигать в котельных.

Правильно, всё потому что Кислюка скинул Тулеев, который полностью сделал ставку на обычное разграбление Кузбасса - выкопал, продал, деньги в оффшоры. Вот и всё, угробил все начинания, никаких высоких технологий.

15:1003-06-2026
2
ЧитательЧитатель
Мир очень нестабилен. Конфликт на конфликте, и конфликтом погоняет. Достаточно перекрытия всего одного пролива - Ормузского - и все цены летят вверх. Причем не на пару процентов, а на десятки, на некоторые товары почти до 100%. А когда все бешено дорожает, уже и об угле вспоминают, и о чем угодно. Все претензии к углу в мире - это от шизы на тему глобального потепления. Типа уголь выделяет больше парниковых газов при сгорании типа оксида углерода, чем при сгорании например газа. Когда нибудь эта шиза кончится, и уголь вновь будет считаться обычным топливом.

Китайцы с тобой не согласятся. Они активно переходят на зеленую энергетику.

15:2003-06-2026
 
Читатель
Земли

15:2403-06-2026
3
ЧитательЧитатель
Правильно, всё потому что Кислюка скинул Тулеев, который полностью сделал ставку на обычное разграбление Кузбасса - выкопал, продал, деньги в оффшоры. Вот и всё, угробил все начинания, никаких высоких технологий.

Кислюк продал отдельную кемеровскую железную дорогу, ее присоединили к Новосибу. Очень нехороший был человек. Это при нем шла безумная прихватизация за копейки, люди его люто ненавидели. И популист Тулеев казался спасением от нехорошего Кислюка. Оказалось, что от губернаторов мало что зависит, и куда важнее какая ситуация в целом в мире и в целом в стране. Но Кислюка хвалить последнее дело. При нем как раз и грабили, как после уже не было.

15:3603-06-2026
 
ЧитательЧитатель
Китайцы с тобой не согласятся. Они активно переходят на зеленую энергетику.

Китайцы - основной добытчик угля в мире - в 20 с лишним раз больше Кузбасса добывают. И им не хватает. Они еще крупнейший в мире импортер - Австралия и Индонезия за их счет живут. Но они не складывают все яйца в одну корзину. Они развивают и ветряки и солнечные панели. Тут у них их больше, чем во всем остальном мире, вместе взятом. Просто 1,5 млрд. человек это не шутка. Им надо очень много энергии. Но они не идиоты тупо "переходить". Они сохраняют старое и добавляют новое.

16:1403-06-2026
2
Александр
Надо стремится к новым энергоносителям

16:3603-06-2026
1
Оптимист
Свежо трудом

16:4303-06-2026
2
ЧитательЧитатель
Китайцы - основной добытчик угля в мире - в 20 с лишним раз больше Кузбасса добывают. И им не хватает. Они еще крупнейший в мире импортер - Австралия и Индонезия за их счет живут. Но они не складывают все яйца в одну корзину. Они развивают и ветряки и солнечные панели. Тут у них их больше, чем во всем остальном мире, вместе взятом. Просто 1,5 млрд. человек это не шутка. Им надо очень много энергии. Но они не идиоты тупо "переходить". Они сохраняют старое и добавляют новое.

да даже если бы и мы добывали уголь в 20 раз больше китая,всё равно жили бы в яме,а олигархи покупали и дальше себе острова в море

16:4303-06-2026
 
ЧитательАлександр
Надо стремится к новым энергоносителям

К наозу что ли?

16:4603-06-2026
1
ЧитательЧитатель
Китайцы - основной добытчик угля в мире - в 20 с лишним раз больше Кузбасса добывают. И им не хватает. Они еще крупнейший в мире импортер - Австралия и Индонезия за их счет живут. Но они не складывают все яйца в одну корзину. Они развивают и ветряки и солнечные панели. Тут у них их больше, чем во всем остальном мире, вместе взятом. Просто 1,5 млрд. человек это не шутка. Им надо очень много энергии. Но они не идиоты тупо "переходить". Они сохраняют старое и добавляют новое.

у нас нет нового развития,грабанули выкопали и деньги за рубеж инвестировали в бизнес и отпрысков своих

17:3003-06-2026
3
ЧитательЧитатель
у нас нет нового развития,грабанули выкопали и деньги за рубеж инвестировали в бизнес и отпрысков своих

А какое может быть развитие в угледобыче? Китайцы точно так же добывают и сжигают. Более того, австралийцы у себя копают, в основном разрезами, и продают китайцам. Как ты выведешь за рубеж то? Это все облагается налогами. Вы понимаете, что вы одновременно любите поныть как налоговая всех душит, и одновременно верите что мимо налоговой можно миллиарды выводить за рубеж, и не замечают. И при этом в какой зарубеж то? В Белоруссию? Зарубеж контролируется США и Западом в целом. Они замораживают и даже отбирают деньги в оффшорах просто за то, что хозяин русский. И даже не скрыть за левыми людьми, все всё знают. Замучаетесь пыль глотать, все верно говорил Путин. Единицам удалось отстоять свои деньги в оффшорах в последние годы - но для этого надо оголтело поддерживать ВСУ - от этого ты естественно теряешь бизнес в России.

17:4703-06-2026
 
ЧитательЧитатель
Кислюк продал отдельную кемеровскую железную дорогу, ее присоединили к Новосибу. Очень нехороший был человек. Это при нем шла безумная прихватизация за копейки, люди его люто ненавидели. И популист Тулеев казался спасением от нехорошего Кислюка. Оказалось, что от губернаторов мало что зависит, и куда важнее какая ситуация в целом в мире и в целом в стране. Но Кислюка хвалить последнее дело. При нем как раз и грабили, как после уже не было.

Подобный бред обман Горыныч распространял усиленно, выставляя себя спасителем. И Миком так же парафинил. Только вот я жил тогда и работал, знаю что это бред. И что Евраз сделал с Новокузнецком съев Миком. Это всё можно видеть сейчас собственными глазами, как и тулеевское превращение Кузбасса в Луну.

18:0703-06-2026
 
Лидия
Конечно нужен., как же карманы набивать

18:1203-06-2026
 
ЧитательЧитатель
А какое может быть развитие в угледобыче? Китайцы точно так же добывают и сжигают. Более того, австралийцы у себя копают, в основном разрезами, и продают китайцам. Как ты выведешь за рубеж то? Это все облагается налогами. Вы понимаете, что вы одновременно любите поныть как налоговая всех душит, и одновременно верите что мимо налоговой можно миллиарды выводить за рубеж, и не замечают. И при этом в какой зарубеж то? В Белоруссию? Зарубеж контролируется США и Западом в целом. Они замораживают и даже отбирают деньги в оффшорах просто за то, что хозяин русский. И даже не скрыть за левыми людьми, все всё знают. Замучаетесь пыль глотать, все верно говорил Путин. Единицам удалось отстоять свои деньги в оффшорах в последние годы - но для этого надо оголтело поддерживать ВСУ - от этого ты естественно теряешь бизнес в России.

то то и видно все детки за бугром живут ещё и с миллиардами,пока родители здесь от пропаганды слюной брызжют

11:2604-06-2026
 
Обыватель с Запсиба
Тогда "справляется"...

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости