В Новокузнецке жёстко урезали бюджет программы комплексного благоустройства города

В Новокузнецке жёстко урезали бюджет программы комплексного благоустройства города

Местные новостиДеньги
Финансирование городской программы, направленной на повышение уровня комфорта городской среды и на увеличение безопасности жизни горожан, уменьшено в два с половиной раза.

Программа «Комплексное благоустройство Новокузнецкого городского округа» претерпела существенные изменения.

Именно в рамках этой программы город производит реконструкцию и капитальный ремонт автомобильных дорог, установку светофорных объектов, ремонт парков и скверов, восстановление зелёных насаждений, отлов безнадзорных животных и многое другое.

Как и по иным городским программам, здесь были пересмотрены объёмы финансирования.

Если изначально на период 2026-2030 г.г. на реализацию программы предусматривалось выделение 17 млрд 685 млн рублей, то теперь в программе осталось немногим более 7 млрд рублей.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Фото Яны Туевой / Сити-н

Комментарии /41

15:1603-06-2026
5
Читатель
Нечего .

15:2103-06-2026
4
Читатель
Ждем .

15:2503-06-2026
2
поздравлямба, кузнечане!
но, вы продолжайте сидеть, ждать, и ..лет через 20 ..может быть сооолнце взойдёоот

15:2803-06-2026
4
Я
А с учётом инфляции и кальмарщины эти семь превращаются..
семь превращаются..
превращаются ......

ну, там, кирпичами дыры заделать хватит.. но, и фсё!

15:3103-06-2026
23
Читател
Запрещается обсуждение действий или бездействия модератора, а также обсуждение администрации сайта и сотрудников редакции.

15:3303-06-2026
19
Читательпоздравлямба, кузнечане!
но, вы продолжайте сидеть, ждать, и ..лет через 20 ..может быть сооолнце взойдёоот

Если бы у нас счет местного бюджета ремонтировали дороги и дворы, мы бы даже об асфальте не мечтали. Грунтовка за счастье бы была. Все благоустройство делается за счет федеральных программ. За счет местных совсем мелочи. Так что рано радуешься.

15:5203-06-2026
6
Владимир
Мне веселуха!?

15:5303-06-2026
4
Читатель
Это что же, теперь меньше светофоров будут устанавливать?!

16:1203-06-2026
5
ЧитательЧитатель
Это что же, теперь меньше светофоров будут устанавливать?!

нет, больше будет аварийных - мигающих желтым на загруженных городских перекрестках. учитесь ездить по знакам и разметке

16:1503-06-2026
3
нашла "позитиф", чтоле?!Читатель
Если бы у нас счет местного бюджета ремонтировали дороги и дворы, мы бы даже об асфальте не мечтали. Грунтовка за счастье бы была. Все благоустройство делается за счет федеральных программ. За счет местных совсем мелочи. Так что рано радуешься.

а про "..установку светофорных объектов, ремонт парков и скверов, восстановление зелёных насаждений, отлов безнадзорных животных и многое другое.." типа, пропустила? морда щеглофска..

16:2303-06-2026
1
Читатель
а бюджет Кемерово?

16:2503-06-2026
14
Читательнашла "позитиф", чтоле?!
а про "..установку светофорных объектов, ремонт парков и скверов, восстановление зелёных насаждений, отлов безнадзорных животных и многое другое.." типа, пропустила? морда щеглофска..

Ты думаешь, что менее заметно, что ты иногородний, если ты всех обзываешь щегловскими? Фу, какой примитив. Тебя все тут давно вычислили. Ну нравится тебе нас и город поливать грязью, ну дерзай. Нам пофигу. На убогих грех обижаться. От своей глупости, когда тебе кажется, что ты крут, если оскорбляешь, ты столько людей здесь против себя настроил, что твои комменты получают меньше плюсов и больше минусов в сравнении с тем, если бы текст с таким же содержанием тут писал другой. А ты же ради плюсов и работаешь. Но нужен ум, чтоб работать, а у тебя его нет.

16:2903-06-2026
3
Я
И как народ удержать в городе если уже и с бюджетом такое происходит ?

16:4103-06-2026
2
Кактус
Дас, город превращается в деревню....

16:4903-06-2026
2
судя по официальному сайту г.Кемерово - УВЕЛИЧИВАЕТСЯЧитатель
а бюджет Кемерово?

продолжаются масштабнып программы реконструкции инфраструктуры и реновация целого района

16:4903-06-2026
12
ЧитательКактус
Дас, город превращается в деревню....

И как же именно он превращается? Федеральные программы действуют. Все театры, школы, секции, кружки функционируют. Все на месте. Машин тьма. Людей тьма. Вчера гулял по Ермакова. Аж голова заболела. Ладно толпы китайцев сидят по ресторанам, у нас ярмарка. Они там сами по себе. На тротуарах толпы наших местных. Столько молодняка, орут на всю улицу, ржут, матерятся. Тут же мамы с детьми. Тут же самокатчики. Очень хотелось попасть в деревню, там тихо, спокойно.

17:0303-06-2026
1
Читатель
Отлов животных это не благоустройство, это скорее безопасность.

17:0303-06-2026
2
Читатель
Московиты грабят, забирают последнее из своей колонии

17:2303-06-2026
1
ЧитательЧитатель
Московиты грабят, забирают последнее из своей колонии

Не "московиты", а именно щегловка. Почему "московиты" ее не грабят ? Щегловский тролль? Пытаешься, нанести тень на плетень? Именно т.н. "столица Кузбасса" подобна упырю, высасывающему все соки из Новокузнецка. Именно щегловка не дает развиваться нашему городу.

17:4003-06-2026
2
Читатель
"Благоустройство-по-Новокузнецки" означает полное уничтожение деревьев и всей зелени. При этом, если на тысячу сювырубленных здоровых деревьев попадется одно действительно аварийное, то его не тронут и обязательно оставят.

17:4503-06-2026
2
КактусЧитатель
И как же именно он превращается? Федеральные программы действуют. Все театры, школы, секции, кружки функционируют. Все на месте. Машин тьма. Людей тьма. Вчера гулял по Ермакова. Аж голова заболела. Ладно толпы китайцев сидят по ресторанам, у нас ярмарка. Они там сами по себе. На тротуарах толпы наших местных. Столько молодняка, орут на всю улицу, ржут, матерятся. Тут же мамы с детьми. Тут же самокатчики. Очень хотелось попасть в деревню, там тихо, спокойно.

Да? Регби где? Футбольный металлург куда подевался? Что у нас с Запсибовским мостом? Взлетнпя полоса в аэропорту не ремонтировалась с момента постройки - более 50 лет! Что у нас с южным въездом? Сравните, сколько построено в Щегловске и что сделано у нас. Федеральные программы, блин. Хочешь в деревню - поезжай, я хочу жить в современном городе.

17:4703-06-2026
1
ЧитательЧитатель
Это что же, теперь меньше светофоров будут устанавливать?!

Светофоры всё

17:5103-06-2026
1
Читатель
Всё

17:5303-06-2026
4
Читатель
А мне нравится когда газоны не косят, меньше пыли чем когда налысо побреют, до самой земли и эта земля ветерком летит в глаза. Пусть растет крапива и другая трава - больше кислорода в воздухе.

18:0203-06-2026
1
Пешик
Комментарий удален модератором за нарушение Правил комментирования.

18:0903-06-2026
16
ЧитательКактус
Да? Регби где? Футбольный металлург куда подевался? Что у нас с Запсибовским мостом? Взлетнпя полоса в аэропорту не ремонтировалась с момента постройки - более 50 лет! Что у нас с южным въездом? Сравните, сколько построено в Щегловске и что сделано у нас. Федеральные программы, блин. Хочешь в деревню - поезжай, я хочу жить в современном городе.

А что по-твоему с Запсибовским мостом? Сидишь в своем Новосибе, жизнь не радует, и ты хочешь чтоб у нас еще хуже было? По принципу: сделай, Боже, мне плохо, но соседу еще в 2 раза хуже? Я редко езжу на Запсиб, проезжал там недели полторы назад, так вообще ничего не заметил. Ехал со стороны Запсиба в Центр. На днях еще надо будет сгонять, посмотрю внимательнее. Дороги в последние пару лет у нас сильно ухудшились, и стали напоминать ваш Новосиб. Сейчас мост ничем от других дорог, увы, и не отличается. Да ты в жизни на футбол и регби не ходит, так тупо собираешь негатив. Футбола сколько уже нет то? Я на него ходил лет эдак 25 с лишним назад. На регби вообще всегда собирались десятки или сотни человек. Не те вещи, чтоб страдать. Да, не помешали бы, но нет так нет. А в Щегловке был в 2024 году последний раз, по сравнению с каким-нибудь 2018 заметил новую налоговую, суд, ну какие-то новостройки - ну так новостройки и у нас есть, и их дают не бесплатно, покупай, если деньги есть.

18:2203-06-2026
1
Читатель
Хорошие дороги будут, но в следующей жизни.

18:5403-06-2026
1
Читатель
а на какие средства на левом берегу будут строить новую дамбу и.т.д?Там и болотце нужно осушить.

19:0103-06-2026
1
Читатель
на бездомных собак и людей денег нет.

19:0303-06-2026
4
ЧитательПешик
Комментарий удален модератором за нарушение Правил комментирования.

Больше не только кислорода, но и комаров, клещей и аллергии от цветущей травы!

19:5703-06-2026
3
КактусЧитатель
А что по-твоему с Запсибовским мостом? Сидишь в своем Новосибе, жизнь не радует, и ты хочешь чтоб у нас еще хуже было? По принципу: сделай, Боже, мне плохо, но соседу еще в 2 раза хуже? Я редко езжу на Запсиб, проезжал там недели полторы назад, так вообще ничего не заметил. Ехал со стороны Запсиба в Центр. На днях еще надо будет сгонять, посмотрю внимательнее. Дороги в последние пару лет у нас сильно ухудшились, и стали напоминать ваш Новосиб. Сейчас мост ничем от других дорог, увы, и не отличается. Да ты в жизни на футбол и регби не ходит, так тупо собираешь негатив. Футбола сколько уже нет то? Я на него ходил лет эдак 25 с лишним назад. На регби вообще всегда собирались десятки или сотни человек. Не те вещи, чтоб страдать. Да, не помешали бы, но нет так нет. А в Щегловке был в 2024 году последний раз, по сравнению с каким-нибудь 2018 заметил новую налоговую, суд, ну какие-то новостройки - ну так новостройки и у нас есть, и их дают не бесплатно, покупай, если деньги есть.

Тролль, какой Новосиб? Откуда я бы знал про аэропорт и Запсибовский мост? Живу в Кузне более 50 лет, дурень.

20:2503-06-2026
11
ЧитательКактус
Тролль, какой Новосиб? Откуда я бы знал про аэропорт и Запсибовский мост? Живу в Кузне более 50 лет, дурень.

Так в том-то и дело, что про мост и полосу писали тут на сайте. Ты тут просто читаешь. И ничего кроме написанного тут не знаешь. И нафантазировал ты себе нечто совсем ужасающее. Наверное пробитый насквозь шатающийся мост, по которому больше одной машины ехать нельзя. А это самый обычный мост, на котором хотели асфальт обновить. Но именно после этого новосибирского подрядчика - кстати, вашего - стало лихорадить, руководство арестовали (по вашим новосибирским делам), ну и простейшую работу не выполнили. Народ возмущается ситуацией с мостом не потому что мост развалился, а потому что самую простейшую работу не смогли сделать за годы. Мы, новокузнечане, это знаем. Ты же суешь мост в коммент вместе в регби и футболом - то есть как нечто исчезнувшее, не существующее.

20:3603-06-2026
2
Тамара
Впервые за много лет нет цветов в сквере Жукова, а уже июнь. Аллею за континентом забросили, хотя обещали газоны, и деньги выделяли, в прошлом году должны были сделать. Какая набережная? Хоть бы доделали что начали.

20:4403-06-2026
 
СахалинЧитатель
Так в том-то и дело, что про мост и полосу писали тут на сайте. Ты тут просто читаешь. И ничего кроме написанного тут не знаешь. И нафантазировал ты себе нечто совсем ужасающее. Наверное пробитый насквозь шатающийся мост, по которому больше одной машины ехать нельзя. А это самый обычный мост, на котором хотели асфальт обновить. Но именно после этого новосибирского подрядчика - кстати, вашего - стало лихорадить, руководство арестовали (по вашим новосибирским делам), ну и простейшую работу не выполнили. Народ возмущается ситуацией с мостом не потому что мост развалился, а потому что самую простейшую работу не смогли сделать за годы. Мы, новокузнечане, это знаем. Ты же суешь мост в коммент вместе в регби и футболом - то есть как нечто исчезнувшее, не существующее.

Ох как тебя прет-то, троллятина ты бессовестная. Чтоб тебе речи ВэВэПэ во сне снились до конца жизни!
И чтоб жил ты долго и сонливо.

08:1104-06-2026
 
Читатель
Понятно куда нужны деньги, это не закончиться до 2030г.

09:4204-06-2026
 
Читатель
Зато на блокировки РКНу выделили 40млрд рублей.

10:3404-06-2026
 
Читатель
Регби нет(((

11:5504-06-2026
 
Читатель
вы не понимаете , хотели движухи , значит должды платить все , а то в рай не попадете.

14:1604-06-2026
 
Читатель
всё бабло что выделяют идёт в кемерово и шерегеш,для своих

21:0804-06-2026
 
ЧитательЧитатель
Ты думаешь, что менее заметно, что ты иногородний, если ты всех обзываешь щегловскими? Фу, какой примитив. Тебя все тут давно вычислили. Ну нравится тебе нас и город поливать грязью, ну дерзай. Нам пофигу. На убогих грех обижаться. От своей глупости, когда тебе кажется, что ты крут, если оскорбляешь, ты столько людей здесь против себя настроил, что твои комменты получают меньше плюсов и больше минусов в сравнении с тем, если бы текст с таким же содержанием тут писал другой. А ты же ради плюсов и работаешь. Но нужен ум, чтоб работать, а у тебя его нет.

Ты чё, ЧСВ тешишь этими плюсами под своими комментариями? Это уже безнадежно...

21:1904-06-2026
 
ЧитательЧитатель
Так в том-то и дело, что про мост и полосу писали тут на сайте. Ты тут просто читаешь. И ничего кроме написанного тут не знаешь. И нафантазировал ты себе нечто совсем ужасающее. Наверное пробитый насквозь шатающийся мост, по которому больше одной машины ехать нельзя. А это самый обычный мост, на котором хотели асфальт обновить. Но именно после этого новосибирского подрядчика - кстати, вашего - стало лихорадить, руководство арестовали (по вашим новосибирским делам), ну и простейшую работу не выполнили. Народ возмущается ситуацией с мостом не потому что мост развалился, а потому что самую простейшую работу не смогли сделать за годы. Мы, новокузнечане, это знаем. Ты же суешь мост в коммент вместе в регби и футболом - то есть как нечто исчезнувшее, не существующее.

Стож вы, новокузнечане, за народ такой, безголово-безрукий? Ни отремонтировать мост, ни нормально конкурс на его ремонт провести не смогли и не можете!?
Только в комментариях друг друга обделывать у вас и получается...
А какой город и какие заводы в свое время построили!
Без пинка комиссара в пыльном шлеме не получается новокузнецкому саду цвесть...

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости