По Новокузнецку уже месяц ездит автомобиль без госномеров (ФОТО)

По Новокузнецку уже месяц ездит автомобиль без госномеров (ФОТО)

Местные новостиЖизнь
Его часто видят на парковке в Новоильинке.

Нашу читательницу заинтересовал автомобиль, владелец которого нарушает закон.

«В Новоильинском районе около дома №103 по улице Авиаторов постоянно паркуется вот такой автомобиль. Владелец уже более месяца ездит без государственных регистрационных знаков. Подскажите, насколько это правомерно и чем это может грозить «модному» владельцу данного авто?» - пишет автор фото Валентина.

Судя по информации из открытых источников, за езду без номеров по истечении 10 суток выписывают штраф в размере 5 000 рублей по ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ. Также могут изъять права на 1-3 месяца. Дополнительно последует штраф за несвоевременную постановку на учёт – по ч. 1 ст. 19.22 КоАП. Его сумма достигает 2 000 рублей.

Инспектор может зафиксировать факт отсутствия ГРЗ повторно. В этом случае наказание предусмотрено той же статьёй 12.2 КоАП РФ: денежного штрафа не будет, но водителя могут лишить прав на срок до 1,5 лет.


Фото /5

1
2
3
4
5
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото: Сити-н

Комментарии /35

17:3403-06-2026
13
Написано через Android Читатель
Комментарий удален модератором за нарушение Правил комментирования.

17:3503-06-2026
56
1
Ж . Б . душит вашу читательницу!

17:4103-06-2026
8
Читатель
Это надо

17:4403-06-2026
22
Читатель
Это автомобиль, того кого надо, автомобиль.

17:4803-06-2026
18
Читатель
мдяя, очередная

17:5003-06-2026
6
Читатель
В комментариях запрещены оскорбления других участников.

17:5303-06-2026
6
Читатель
Видать хочется

18:0003-06-2026
5
Н
Бдот и делов

18:0103-06-2026
1
Читатель
Прулька не расторможеная

18:0803-06-2026
18
781
с такими и врагов не надо

18:2003-06-2026
29
Читатель
В квартире лучше приберись. Кому надо без добровольных осведомителей разберутся.

18:3303-06-2026
9
Читатель
если автомобиль снят с учёта, из-за чего на нём нет гос рег знаков, либо автомобиль никогда не был зарегистрирован в ГИБДД, то составить протокол за управление автомобилем без номеров нельзя, даже если с момента покупки прошло более 10 дней. ГИБДД пояснило, что в случае, если с момента покупки прошло 10 дней, а новый собственник не успел зарегистрировать свой автомобиль, то в отношении него можно составить только административный штраф за управление автомобилем не зарегистрированным в установленном порядке. За данное нарушение первый раз штраф от 500 до 800 рублей, а второй раз штраф 5000 рублей, либо лишение права управления на срок от 1 до 3 месяцев.

Таким образом стоит сделать вывод, что если автомобиль не зарегистрирован в ГИБДД по любой причине и на нём нет гос рег знаков, то в отношении водителя составить протокол за управление автомобилем без гос рег знаков нельзя.

18:3503-06-2026
19
Читатель
Может он записался на регистрацию, а дату регистрации через месяц назначили

18:4603-06-2026
9
1
Читательница правильно заметила, что пока мы платим транспортный налог, платим штрафы, кто-то ездит и не парится. Да и в случае ДТП можно смело уезжать

18:5103-06-2026
1
Читатель
Ездить на авто без госномеров в большинстве случаев нельзя — за это предусмотрен штраф 5000 рублей или лишение прав на срок от 1 до 3 месяцев.Существует всего два исключения, когда закон разрешает передвигаться без знаков:Новый автомобиль из автосалона: Можно ездить без номеров первые 10 дней с даты покупки. При себе нужно иметь договор купли-продажи.Машина на транзитных номерах: После прохождения таможни дается 30 дней, но для этого должны быть установлены специальные транзитные номера

18:5103-06-2026
2
Читатель
Если вас остановят инспекторы ГИБДД, последует:Штраф за управление без госномеров: 5000 рублей или лишение прав на 1–3 месяца (ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ).Если машина не зарегистрирована вовремя: дополнительный штраф 500–800 рублей (ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ), а за повторное нарушение — 5000 рублей.

18:5203-06-2026
5
Читатель
девчачья мыльница.

19:0503-06-2026
4
Я
Как вы

19:0603-06-2026
7
совки с "понятиями" повылазили:
"ничего не вижу, ничего не слышу, никому не скажу"

у них нарушитель - всегда прав, а те, кто по Закону, не нарушает - должен терпеть.

19:1503-06-2026
11
Михалыч
Так может он ездит с номерами, а когда паркуется, но номера снимает, особенно если они крепятся магнитиками.

19:3903-06-2026
13
Читатель
Это не Авиаторов 103, а 109 дом Мария РА. Здесь больше не про законы и справедливость, а про местную истерику одного человека - на его (в отражении автомобиля видно, что Валентина-мужчина) парковочное место поставили вот и начинает психовать. Чтоб не стать героем СИТИ-Н не паркуйтесь на въезде для разгрузки товара Марии Ра (ближайшее удобное место от разгрузочной зоны), так как парковочное место числится за Валентиной.

20:0103-06-2026
1
ЧитательМихалыч
Так может он ездит с номерами, а когда паркуется, но номера снимает, особенно если они крепятся магнитиками.

Михалыч, ваш Краснодар город побольше нашего, что у вас там такое распространено?

20:0503-06-2026
3
Н
До и все

20:4103-06-2026
5
Читатель
Ездит и ездит.

20:4303-06-2026
1
МихалычЧитатель
Михалыч, ваш Краснодар город побольше нашего, что у вас там такое распространено?

Ещё как распространено. В Центральном округе, где я работаю, бесплатных парковок практически нет, одни платные, вот люди и исхитряются. Я их не осуждаю.

21:0103-06-2026
 
Legio
Можете!

21:1703-06-2026
 
Андрей
Левая задняя дверь помятая, или это фото так сделано?

08:2804-06-2026
1
AmigoЧитатель
девчачья мыльница.

Эта девичья мыльница порвет на дороге 99% автомобилей в городе

08:3804-06-2026
 
Читатель
В комментариях запрещены оскорбления других участников.

08:3804-06-2026
 
Читатель
Видима так счастлива

08:5504-06-2026
 
Читатель
на кузнецова во дворах кия к5 уже год стоит, по городу катается на белорусских транзитах, которые выдаются максимум на 3 месяца. И ниче, нормально ему. Следить-то некому

09:5204-06-2026
1
Читатель
на штрафстоянку немедленно машину хитрожопого имбецила. перекупы это животные , хуже только риэлторы

11:0304-06-2026
3
Читатель
Почему вы верите Валентине? может автовладелец оформляет в положенные сроки? или, Вам доверчивые люди, по фото видно, что месяц человек так ездит?

18:0204-06-2026
 
Авто нытика
В комментариях запрещены оскорбления других участников.

19:5104-06-2026
 
ВЧитатель
Михалыч, ваш Краснодар город побольше нашего, что у вас там такое распространено?

Да город у них не больше, только туда приехало ещё 1 миллион человек

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости