
На тридцать восьмом заседании Парламента кузбасские парламентарии единогласно проголосовали за проект закона «Об исполнении областного бюджета за 2025 год». Ранее годовой отчёт об итогах прошлого финансового года, представленный Минфином Кузбасса, был подробно рассмотрен депутатами и общественниками в рамках публичных слушаний.
Как сообщил первый заместитель председателя Правительства Кузбасса — министр финансов Кузбасса Игорь Малахов, общая сумма доходов областного бюджета в 2025 году составила 200,1 млрд рублей, из них налоговые доходы — 154,1 млрд рублей, что составляет 81,1% к плановым показателям.

29,9 млрд рублей составил налог на прибыль организаций, налог на доходы физлиц поступил в областной бюджет в сумме 72,8 млрд рублей, что на 1,2% больше уровня предыдущего года.
Общая сумма расходов областного бюджета в 2025 году составила 255,8 млрд рублей, из них расходы на реализацию 25 действующих в регионе государственных программ — 241,3 млрд рублей, или 94% бюджета, - пишет Минфин Кузбасса.
Лидером по объёму расходов стала госпрограмма «Развитие системы образования Кузбасса» с расходами в 63,2 млрд рублей. Средства были направлены на обеспечение функционирования 82 областных учреждений образования, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт и оснащение образовательных организаций Кузбасса, выплаты педагогам, бесплатное горячее питание для детей начальных классов, предоставление жилья детям-сиротам.
На втором месте по объёму расходов государственная программа «Развитие жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кузбасса». На её реализацию в 2025 году направлено 46,1 млрд рублей. Средства пошли на строительство и ремонт региональных автомобильных дорог и дорог местного значения, а также модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры.
Расходы на госпрограмму «Развитие здравоохранения Кузбасса» составили 46 млрд рублей. Средства пошли на модернизацию первичного звена здравоохранения, закупку оборудования, обеспечение льготными лекарственными препаратами, меры поддержки медицинских работников для снижения дефицита медицинских кадров.
По госпрограмме «Социальная поддержка населения Кузбасса» расходы составили 39,9 млрд рублей. Средства направлены на оказание мер социальной поддержки населения, а также на содержание учреждений социального обслуживания.
На реализацию госпрограммы «Жилищная и социальная инфраструктура Кузбасса» выделено 8,1 млрд рублей. Средства пошли на улучшение жилищных условий льготных категорий граждан, переселение семей с подработанных территорий.
Комментарии /3
Ты хоть сам-то понял, что сказал?
После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".
Авторизация через Хутор: