«В администрации заниматься этим вопросом не хотят»: в новокузнецкий Лапин Лог уже два месяца свозят мусор КАМАЗами и высыпают возле жилых домов (ФОТО, ВИДЕО)

«В администрации заниматься этим вопросом не хотят»: в новокузнецкий Лапин Лог уже два месяца свозят мусор КАМАЗами и высыпают возле жилых домов (ФОТО, ВИДЕО)

Местные новости►ЧП
Жители Куйбышевского района Новокузнецка сообщают об экологическом бедствии, которое власти упорно не хотят замечать.

Читательница Сити-н поделилась фото и видео с редакцией. На кадрах запечатлено, как групногабаритный мусор вываливают на обочину дороги в жилом районе.

«Куда сообщить о несанкционированной свалке? На улице Черёмуховая возят мусор КАМАЗами уже почти 2 месяца. Сообщили в администрацию города, а они заниматься этим вопросом не хотят — отправили в полицию, но мне кажется, это вопрос не полиции», - пишет автор Елена.

Добавим, что обычно специалисты Комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов рекомендуют новокузнечанам, которые становятся свидетелями нарушений природоохранного законодательства, обо всех подобных фактах сообщать в адрес Комитета или на «Зелёный телефон» по номеру 45-14-30.

На «Зелёный телефон» принимаются сообщения

  • о несанкционированном размещении отходов;
  • о несанкционированной мойке транспортных средств в водоёмах;
  • об участии в мероприятиях, улучшающих окружающую природную среду города. 

При передаче сообщения необходимо назвать свои контактные данные: фамилию, имя, отчество, телефон для связи.

Но в случаях, когда с реагированием на подобные обращения у городских властей возникают проблемы, мы рекомендуем жителям дублировать сообщения в средства массовой информации — тогда проигнорировать сигнал будет сложнее.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото и видео: Сити-н

Комментарии /16

18:2925-06-2026
14
Читатель
Нечего страшного бывает, главное чтобы войти не было.

18:3025-06-2026
6
Читатель
уря. савина устроит засаду и всех поймает и накажет.

18:3025-06-2026
8
Читатель
прием мусора должен быть бесплатным. иначе свалки под каждым кустом.

19:2125-06-2026
 
Кхл
Администрация вместе с полицией ходит по берегу реки и ловит детей желающих искупаться ,и попутно кто автомобиль рядом с водой поставил!тут все проще!

19:3425-06-2026
2
Читатель
Комментарий удален модератором за нарушение Правил комментирования.

20:0125-06-2026
2
123
Пишите все жалобы через Госуслуги- выбирайте - Решаем вместе. Только тогда начинают шевелиться

20:0425-06-2026
5
Читатель►Читатель
прием мусора должен быть бесплатным. иначе свалки под каждым кустом.

Должен быть бесплатным, говоришь? Ну тогда бери в аренду или покупай землю, нанимай персонал, технику и принимай мусор бесплатно, кто мешает то? Но свалки под каждым кустом от этого не исчезнут. Потому что львиная доля их создана местными жителями, которым банально лень нести мусор до бачка. Ты еще потом офигеешь от наглости некоторых. Потому что тебе будут звонить и говорить: это вы бесплатно мусор принимаете, приезжайте тут у нас заберите. Это точно так же, как с теми, кто отдает вещи бесплатно на авито. Им постоянно звонят и говорят: вы мне привезите, вам сложно что ли.

20:3025-06-2026
4
Читатель
у мусорщиков 6 лярдов выручка. не обеднеют от бесплатной приемки мусора. при советской власти старьевщики скупали хлам за бесценок. сейчас мусор ценное сырье. много чего можно извлечь и обогатиться. но сыпят в кучу типа захоранивают. с дороги запсиб-кузнецк куча хорошо видна. если загорится три района города задохнутся.

20:3525-06-2026
 
Читатель
Видео, указать время и место и природоохранную прокуратуру. Сами не займутся - значит озадачат по подведомственности.
Но придется подписаться, а не "ник".

20:3725-06-2026
2
Читатель
Комментарий удален модератором за нарушение Правил комментирования.

21:1425-06-2026
6
Читатель►Читатель
у мусорщиков 6 лярдов выручка. не обеднеют от бесплатной приемки мусора. при советской власти старьевщики скупали хлам за бесценок. сейчас мусор ценное сырье. много чего можно извлечь и обогатиться. но сыпят в кучу типа захоранивают. с дороги запсиб-кузнецк куча хорошо видна. если загорится три района города задохнутся.

Ты откуда такой наивный выискался? Старьевщики возникли задолго до советских времен. И скупали они старье вовсе не ради благотворительности или заботы об экологии (такого слова то еще не существовало). Они скупали это для перепродажи, это был их хлеб. И брали они только то, в чем видели смысл для перепродажи. Мусор - ценное сырье говоришь? То, что имеет ценность, на свалку не попадает. Его сдают приемщикам за деньги, как металлолом или макулатуру. То, что поступает на свалку, не даст возможности озолотиться никому. У нас и производств то нет, где это бы перерабатывалось.

09:4626-06-2026
1
Читатель
адсрация только налоги любит собирать с арендой, да пилить на точечной застройке в топольниках совместно с "рога и копыта", а свалки - это ваши проблемы, аборигены

09:4926-06-2026
2
дежурно напоминаю про завышенные тарифы в новокузнецке
Для сравнения тариф ТКО за "куб.м" по годам:

Новокузнецк:
2022 - 566 р
2023 - 645 р
2024 - 707 р
2025 - 791 р
2026 - 894 р

Новосибирск:
2022 - 439 р
2023 - 398 р
2024 - 436 р
2025 - 461 р
2026 - 510 р

Томск:
2023 - 258 р
2024 - 297 р
2025 - 421 р
2026 - 585 р

11:3426-06-2026
 
вор-чун
У нас картина несколько другая, но тоже неприятная - уже несколько лет ( 2-3 года) в конце лета на пустырь проезда Семашко , ниже магазина "Ярче" свозят землю с каких-то объектов. Осенью, чаще в октябре, ее всю вывозят, но 1) "убивается " дорога, 2) работа техники продолжается весь день, а рядом школа и жилые дома, 3) территория после вывоза земли напоминает большой сопливый нос. Наверняка, все делается с ведома властей.

14:2226-06-2026
 
Читатель
Верните Маренова

13:4427-06-2026
 
Читатель
ворчуну. копают теплотрассы . грунт свозят на хранение . осенью теплотрассы закапывают. скорее всего энерготранзит.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости