В Кузбассе подведены итоги исполнения бюджета за первое полугодие 2026 года

В Кузбассе подведены итоги исполнения бюджета за первое полугодие 2026 года

Местные новостиДеньги
Как прожил Кузбасс в первом полугодии 2026 года? Если судить по бюджетным расходам — экономно.

Бизнес-портал Кузбасса, ссылаясь на данные регионального Минфина, опубликовал итоги исполнения бюджета за первое полугодие 2026 года. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года, когда был зарегистрирован дефицит почти в 40 млрд рублей, «минус» в январе-июне 2026 составил оказался меньше на 39,3% (24,3 млрд в итоговых цифрах).

Причём некоторые бюджетные статьи полностью вписались в годовой график, будучи профинансированы на 50% и более от планируемых затрат. Это касается прежде всего расходов на образование, социальную политику и культуру.

Если же рассматривать доходы и расходы бюджета более конкретно, то результат получен следующий. Поступило в областную казну в качестве доходов 87,9 млрд рублей. Это меньше половины суммы, запланированной на год — только 44,8%. А вот по расходам планка на 0,2% превысила половину запланированных затрат, составив 112,2 млрд рублей.

Тем не менее, если сравнить последний показатель с прошлогодним, он оказался на 11,7% ниже. В 2025 превалировало желание жить на более широкую ногу, и потому было освоено 127,1 млрд.

Среди сборов и платежей положительный баланс за полугодие получен только по выплате налога на совокупный доход (5 млрд рублей составили 54,5% от плана на год) и в результате дохода, полученного от штрафов, санкций и возмещения ущерба (2,2 млрд составили 53%). По остальным статьям добраться до 50% или превысить эту планку не удалось. Даже налог на добычу полезных ископаемых в размере 2,2 млрд рублей остановился на отметке 49,5% от годового плана.

Не вселяет оптимизма и сравнение некоторых цифр с доходами первого полугодия в 2025 году. Налог на прибыль упал с 16,7 млрд рублей до 13,2 млрд, на 0,4 млрд меньше поступило в казну в качестве того же налога на добычу полезных ископаемых.

Но есть и положительные моменты. Налог на доходы физических лиц подрос с 30,55 млрд до 31,6 млрд рублей. Значит, рост заработной платы всё-таки даёт о себе знать. Акцизные платежи выросли с 8 до 9,6 млрд рублей. Несколько увеличился даже сбор налога на имущество — на 0,5 млрд при перечисленных 8,4 млрд рублей.


Фото /1

1
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Владислав Климов
city-n.ru

Комментарии /13

10:1120-07-2026
2
Читатель
Что-то случилось? Почему такие показатели?

10:4320-07-2026
2
ЧитательЧитатель
Что-то случилось? Почему такие показатели?

Может вели себя плохо, поэтому тот же ЕВРАЗ свалил на Урал и теперь там платит основную часть налогов.

11:5220-07-2026
2
налоговики звереют
"физиков" трясут как те гопники в 90-х!
"юрикам" доначисляют астрономические штрафы и пени, полностью блокируя работу. суды завалены кассациями-апеляциями, юристы с толстенными папками носятся все в мыле.
люди от греха подальше закрывают все ИП-шки ООО-шки в области, стараются регистрироваться где угодно, но не здесь.

..и это ещё не начался пересчёт просуженных ставок на земельные участки. на ечается трэшачок.

11:5620-07-2026
3
Я
Налог на физлица подрос, потому что людям перестали платить "в конвертах", используя серые схемы и "самозанятых". Ресльная зарплата у многих из-за этого упала на 30-40%, зато "всё в белую" и у налоговойвопросов нет

12:5320-07-2026
3
Читатель
Все идет по плану, ЕР править страной мудро и правильно!

12:5420-07-2026
2
ЧитательЧитатель
Может вели себя плохо, поэтому тот же ЕВРАЗ свалил на Урал и теперь там платит основную часть налогов.

гейразка свалила потому что у неё в планах ликвидация площадки ЕВРАЗ ЗСМК до 2030 года. возможно, оставят за собой рельсовый заводик и всё.

13:0120-07-2026
2
цифры за неплохие 6 месяцев 2026 года
какие же цифры будут по итогам второго полугодия?
..мм, давайте ка посмотрим по сторонам, подумаем

13:2520-07-2026
 
Читатель
Комментарий удален модератором за нарушение Правил комментирования(ненормативная лексика).

13:5820-07-2026
2
Читатель
Нормальный руководитель в кризисной ситуации оптимизирует расходы и не тратит деньги на строительство стеклянных ужасов в областном центре ща счет бюджета области за 43 млн. Рублей. Адекватных решений похоже нет. Пишу без использования ненормативной лексики!

14:0620-07-2026
3
Читатель
Сбывается мечта борцунов за экологию. Шахты закрывают, разрезы стоят, заводы закрываются.
Так что скоро будет всё как в первозданной природе, ни грязи, ни дыма, ни магазинов с продуктами.

14:2320-07-2026
1
ЧитательЧитатель
Сбывается мечта борцунов за экологию. Шахты закрывают, разрезы стоят, заводы закрываются.
Так что скоро будет всё как в первозданной природе, ни грязи, ни дыма, ни магазинов с продуктами.

Бензин евро3, евро2 компенсирует ароматизацию воздуха

16:0320-07-2026
 
ЧитательЧитатель
гейразка свалила потому что у неё в планах ликвидация площадки ЕВРАЗ ЗСМК до 2030 года. возможно, оставят за собой рельсовый заводик и всё.

Ойвей!
А как же Шойговские мега-города в Сибири? Кто для них арматуру будет катать?

17:4320-07-2026
 
Читатель
идем ко дну.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости