ВЦИОМ составил рейтинг эффективности российских вузов

ВЦИОМ составил рейтинг эффективности российских вузов

В стране и миреВ мире
Оценить качество российского высшего образования с точки зрения социологических критериев намерены ВЦИОМ и "Деловой России".

Вчера на заседании Общественного совета при Министерстве образования и науки они представили методологию составления первого в своем роде рейтинга отечественных вузов, которым могли бы руководствоваться правительственные чиновники и бизнесмены, давно ждущие независимой экспертизы эффективности работы университетов, институтов и академий. Публикация "табеля успешности вузов" намечена на конец мая.

"Рейтинг призван дать оценку конкретных результатов работы вузов", - цитирует члена генсовета "Деловой России" Николая Брусникина "Время новостей". По его словам, в процессе создания рейтинга опрашивались все стороны образовательного процесса: работодатели, кадровые агентства и сами молодые специалисты, получавшие диплом в 2002-2003 годах. Всего было получено мнение 4 тыс. выпускников, 175 кадровых агентств и вузов, названных работодателями. При подготовке рейтинга учитывался зарубежный опыт, например, методики U. S. News and World Report и Jiao Tong Шанхайского университета. В качестве экспертов рейтинга выступили специалисты в сфере образования, специалисты в сфере рекрутинга и кадрового менеджмента и представители HR служб крупных российских компаний. По совокупности полученных данных будет составлено девять таблиц, в главной из которых будут обозначены лучшие вузы страны. Так же будут сформированы рейтинг лучших региональных высших учебных заведений, рейтинг успешности выпускников на рынке труда, рейтинг известности вузов и т.д.

Выпускники крупных "брендовых" университетов априори считаются более подготовленными, но это не всегда так, отмечает ГАЗЕТА.GZT.ru. "Представление о том, что негосударственные вузы - это второй сорт, совершенно неверно, - говорит Николай Брусникин. - Наоборот, они стремятся быстро адаптироваться к условиям рынка труда, понимая, что для работодателей выпускники - это своеобразный товар".

В условиях набирающей обороты системы поддержки вузов как государством, так и бизнес-сообществом через гранты места в разного рода рейтингах становятся довольно важным критерием для институтов и университетов, отмечает издание. Однако, по мнению экспертов, исследования только на основе соцопросов не дают полной уверенности в объективности оценки качества обучения. В частности, член Общественного совета при Минобрнауки, главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов считает, что рейтингов должно быть много, и в их основе должны быть разные методики. "И так ясно, что с точки зрения успешности выпускников лидером является юрфак ЛГУ", - говорит он. "Как бы ни был интересен этот рейтинг, он не исчерпывает большую часть нашего образования", - отмечает и глава Минобрнауки Андрей Фурсенко.

Между тем, согласно докладу независимого рейтингового агентства "РейтОР", обнародованному в начале 2007 года, самыми перспективными вузами для будущих российских государственных деятелей остаются два московских университета - МГУ и МГИМО, а также Санкт-Петербургский государственный университет. Именно эти вузы могут похвастать тем, что максимальное число их выпускников заняло посты в Кремле, правительстве, высших судебных инстанциях России.

В так называемом контрольном блоке (генеральный прокурор и его заместители, председатель и аудиторы Счетной палаты, председатель ЦИКа и его члены) лидируют выпускники Уральской государственной юридической академии, следом - Иркутский госуниверситет и Саратовская государственная академия права, а на почетном четвертом месте - Академия ФСБ.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 2549 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире