Дико сам с собою: джойстик-одиночка играет без игрока

Дико сам с собою: джойстик-одиночка играет без игрока

В стране и миреСеть и ПК
Джойстик – это по природе своей излишество. Но сам он так не думает. В принципе, для управления виртуальными персонажами человек может обходиться другими манипуляторами: клавиатурой или мышкой. Однако на свете есть джойстик, который обходится без человека и даже ничем его не заменяет. А зачем? Ему и так хорошо.
Что руководило Вальтером Лангеларом (Walter Langelaar), когда он создавал свой проект nOtbOt, - никому толком не известно. Но об источнике вдохновения догадаться возможно.

Им могла оказаться нехватка творческой самореализации, избыток старых устройств для компьютера или просто дружеская любовь к джойстикам. Ведь именно одному из них, братьев наших меньших, отведена главная роль в этом диковатом арт-проекте.

nOtbOt представляет собой компьютер в горизонтальной коробке, на которой прикреплен джойстик Logitech Wingman Force. Принцип работы этой чудо-машины - ну, просто сказка какая-то!

Аппарат, как нетрудно понять, предназначен для игры. На диске компьютера установлена какая-то бродилка (какая - не так уж важно: сейчас поймёте почему), которая включается во время работы проекта.

Сейчас nOtbOt демонстрируется на испанской выставке GameWorld, посвящённой технологиям компьютерных игр. Там в качестве устройства вывода используется проектор, который светит на полотно, на котором видна вся беготня персонажей по виртуальным коридорам и подземельям. Другое устройство вывода - собственно, джойстик. Нет, мы не ошиблись: здесь джойстик - устройство вывода.

То, что творится в "уме" nOtbOt, - это не демо-версия игры. Игра "работает" по-настоящему, а главным действующим лицом управляет некий виртуальный игрок. Деятельность последнего реализуется средствами программного обеспечения самого же nOtbOt и состоит из двух этапов.

На первом "игрок" анализирует графическое изображение (то есть "смотрит", что его окружает в игре), а на втором - совершает какие-то действия в зависимости от обстановки. Посмотреть на них можно на экране. А ещё в соответствии с этими действиями движется джойстик, как если бы им управлял человек.

Перемещения джойстика осуществляются за счёт установленных в нём моторчиков - и только лишь. Ведь это игра не для человека: nOtbOt - это машина, которая играет сама с собой.

Конечно, строптивым посетителям выставки хочется побороть-таки этот искусственный интеллект. И они яростно хватаются за дёргающуюся рукоятку, пытаясь управлять персонажем на экране. Но результат - нулевой. Повторяем: это не для людей.

В игру, запущенную на этой машине, сам же nOtbOt и играет - никаких третьих и, тем более, вторых лиц не предусмотрено. Так что не обессудьте.

Вот и всё. А вы ещё чего-то хотели? Хотели выяснить, зачем нужен такой бесполезный гаджет? Да чёрт его знает... Просто так!

 







Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1782 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: