План или жизнь?

План или жизнь?

В стране и миреПолитика
Шахтеры перед выбором - соблюдать технику безопасности или выполнять план

Вопросами безопасности на промышленных предприятиях, в частности, на угольных шахтах, должен заниматься собственник. Сейчас шахтеры поставлены перед выбором - или строго соблюдать технику безопасности, или выполнять план. Об этой проблеме 7 июня корреспонденту ИА REGNUM сообщил адвокат, член Совета Ассоциации общественных объединений "Общественная палата Кемеровской области", член Федерального совета партии "Яблоко" Юрий Пыль.

"Если горняк не выполнил план - не получил деньги, и эту дилемму должны решить собственники, - поясняет он. - От них должны поступать достаточные вложения, чтобы обеспечить безопасность на предприятии, а также задавать план, который шахтеры могли бы спокойно выполнять. Люди не виноваты, что некоторые условия техники безопасности не позволяют непрерывно работать и выполнять план. Они вынуждены их нарушать - отключать датчики, например. Или уходить в другие шахты, где не будут требовать соблюдать меры безопасности в полном объеме".

"Люди вынуждены плевать на технику безопасности или недополучать деньги, - подчеркивает Пыль. - В силах руководства предприятий исправить ситуацию. Скорее всего, они получают сверхприбыли, которые могли бы направлять на обеспечение условий труда. По крайней мере, собственники на Западе вкладывают в улучшение условий работы".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, авария на шахте "Юбилейная" (Новокузнецк, компания "Южкузбассуголь") произошла 24 мая в 07:20 мск. Предположительно, причиной взрыва стал выброс метана. В момент ЧП в шахте находились 217 человек, из них 179 спасены, 39 погибли. Шесть человек госпитализированы с ожогами травмами различной степени тяжести. По факту аварии возбуждено уголовное дело. Создана государственная комиссия по расследованию причин случившегося, которая 8 июня проведет итоговое совещание в Новокузнецке.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1053 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире