Если "двойка" по ЕГЭ...

Если "двойка" по ЕГЭ...

В стране и миреВ мире
Вчера были опубликованы результаты ЕГЭ по русскому языку.

Каких последствий ждать получившим "двойку".

Максимальное количество баллов, которое можно было набрать по русскому языку - ... Это так называемые "первичные баллы, которые затем переводятся в 100-балльную шкалу и выставляются в сертификат ЕГЭ. Шкала перевода каждый год новая - в зависимости от того, как выпускники сдали экзамен в целом по стране. И наконец, экзаменационная определяется отметка, важная для выставления балла в аттестат. В соответствии с приказом Рособрнадзора, шкала перевода баллов в отметки при проведении ЕГЭ по русскому языку в 2007 году выглядит так: 0 - 29 баллов - отметка "2"; 30 - 48 баллов - отметка "3"; 49 - 65 баллов - отметка "4"; 66-100 баллов - отметка "5".

Однако "двойка" в аттестате в этом году грозит не многим выпускникам. Еще остается в силе правило "плюс один балл". Если в школе он получил годовую "тройку", но завалил ЕГЭ, то в аттестат все равно будет выставлена отметка "три". Если же разница между годовой и экзаменационной отметкой в два балла, то в аттестат ставится среднее арифметическое.

Отметим, что в настоящее время, в связи с введением с 2009 года ЕГЭ в штатный режим, судьба аттестата пересматривается. Какую роль он будет играть и какую отметку будут в него ставить - это решиться по результатам широкого обсуждения среди образовательной общественности. В настоящее время Рособрнадзор разослал соответствующие вопросы представителям методических служб, общественных организаций, педагогической науки и др.

В случае получения неудовлетворительного балла (ниже 30 из 100 возможных), абитуриент не сможет поступить в вуз, где принимаются результаты ЕГЭ. Учитывая, что почти на все специальности необходим русский язык, "провал" экзамена по нему лишает возможности поступить в вуз в этом году. Права сдать экзамен повторно во "втором потоке", июльском, который еще сохраняется в этом году, у абитуриента нет. Пересдача возможна только в 2008 году. Попытка повторной сдачи легко будет выявлена с помощью Фе деральной базы свидетельств, куда заносятся все результаты ЕГЭ.

Отметим, что в этом году все высшие учебные заведения России обязаны принимать результаты ЕГЭ. При этом, если он уже принимал ЕГЭ в прошлые годы, то на все специальности, а если вуз участвует в ЕГЭ впервые - на 50% специальностей. Исключение сделано для некоторых учебных заведений Москвы и Санкт-Петербурга.

Не следует также забывать о праве на апелляцию. Подать ее можно в течение трех дней со дня получения результатов экзамена, обратившись с заявлением в школу, где были объявлены результаты. По результатам апелляции выдается новое свидетельство ЕГЭ. Апелляция по частям А и В не предусмотрена - результаты выполнения этих заданий изучается в Федеральном центре тестирования: при заметном статистическом отклонении ответов экзаменуемых от заложенных в компьютере критерии верного ответа могут быть пересмотрены.

ЕГЭ по русскому языку писали 29 мая более 800 тысяч школьников, студентов колледжей и выпускников прошлых лет из 83 регионов России. Экзамен длился 180 минут. Четырехчасовой ЕГЭ по математике 4 июня сдавали около 750 тысяч выпускников из 77 регионов России. Экзаменационная кампания продлится до 22 июня. Проверка, отправка результатов в Федеральный центр тестирования, обобщение и публикация результатов каждого экзамена занимает 5-8 дней.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1808 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире