Каждый пятый работает сверх нормы

Каждый пятый работает сверх нормы

В стране и миреВ стране
22% всех трудящихся в мире - 614,2 млн человек - работают более 48 часов в неделю, что нарушает стандарты, утвержденные почти 100 лет назад Международной организацией труда (International Labour Office), - такие данные содержатся в докладе Международной организации труда, с которым можно ознакомиться на ее сайте
В докладе проанализирована ситуация в 50 развитых и развивающихся странах мира. Оказалось, что в развитых странах продолжительность рабочего времени примерно одинакова для всех социальных групп, в то время как в развивающихся странах она сильно отличается: кто-то работает чрезвычайно много, кто-то совсем мало.

В частности, более 48 часов в неделю вынуждены работать 50,9% рабочих в Перу – это самый высокий показатель в мире, 49,5% рабочих в Южной Корее, 46,7% в Таиланде, 44,4% в Пакистане. В некоторых странах очень высока доля перерабатывающих в отдельных отраслях: к примеру Мексика имеет самую высокую в мире продолжительность рабочего дня среди работников торговли. В секторе производства в среднем в мире рабочие работают от 35 до 45 часов в неделю, однако в таких странах, как Коста-Рика, Перу, Филиппины, Таиланд и Турция переработки наиболее распространены.

В развитых странах работники работают куда меньше: в Великобритании «перерабатывают» лишь 25,7% работников, в Израиле – 25,5%, в Австралии – 20,4%, Швейцарии - 19,2%, а в США – лишь 18,1%.

Попытки сократить рабочий день в «перерабатывающих» странах не удались, подчеркивают авторы доклада. Прежде всего – из-за стремления самих наемных работников за счет сверхурочных заработков свести концы с концами. Но часто в том, что рабочие работают слишком много виноваты и владельцы предприятий, которые за счет длинного рабочего дня пытаются поднять производительность труда и повысить конкурентоспособность. Ситуацию в развивающихся странах, по данным авторов доклада осложняет еще и то, что в них не действуют законы, регулирующие продолжительность рабочего дня, а власти не обращают внимание на нарушения условий труда. Особенно это касается сфер с так называемой «неформальной занятостью» - временных и сезонных работ.

Между тем, сокращение продолжительности рабочего времени благотворно сказывается на здоровье трудящихся и их семейной жизни, снижает число производственных травм и способствует повышению производительности труда, - отмечается в докладе.

В Международной организации труда также обращают внимание на гендерное неравенство в вопросах труда и продолжительности рабочего дня. Почти во всех странах женщины работают меньше мужчин – в среднем 35 часов в неделю. Однако это происходит не из-за того, что они не могли бы работать больше, а по причине того, что они вынуждены заниматься домашним хозяйством и ухаживать за членами семьи – как детьми, так и пожилыми родственниками.

Среди женатых пар зарплата мужчины после женитьбы, как правило, растет, а зарплата женщины уменьшается. В Венгрии наличие в семье ребенка приводит к тому, что муж работает на 13-19% больше жены, которая больше времени проводит дома. А в Малайзии 23% женщин вообще перестают работать на оплачиваемой работе после рождения ребенка.
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1394 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире