Вокруг все летало...

Вокруг все летало...

В стране и миреНаука и техника
В Китае нашли гигантского пернатого динозавра

Известный китайский охотник за ископаемыми Син Сюй (Xing Xu) обнаружил новый вид динозавра, очень крупного и имевшего перья и клюв. Ископаемое получило название Gigantoraptor erlianensis - по размеру и месту находки (район Эрляна, Внутренняя Монголия), сообщает агентство France Presse.

Древнее пресмыкающееся жило около 85 миллионов лет назад. Его рост составлял около пяти метров, а весило оно чуть меньше полутора тонн. На некоторых участках тела у гигантораптора росли перья, кроме того у него был массивный клюв, лишенный зубов.

Бедренную кость гигантораптора Син Сюй нашел в 2005 году во время съемок документального фильма о палеонтологах. Для одной из сцен, снимавшихся на месте находки других ископаемых, Сюя попросили поднять с земли первую попавшуюся кость. Как оказалось, найденная бедренная кость принадлежала очень крупному плотоядному ящеру величиной с тираннозавра. Сюй начал раскопки и обнаружил другие фрагменты скелета ящера нового вида. По-видимому, найденной особи было около 11 лет, и она не успела вырасти до своих максимальных размеров.

Син Сюй открыл около двадцати новых видов динозавров, но его репутация небезупречна. В 2001 году он оказался в центре большого скандала вокруг окаменелости, которая якобы являлась переходным типом между динозаврами и птицами. Этот объект, найденный Сюем в 1999 году, оказался качественной подделкой.

Результаты нового открытия Сюя будут опубликованы в свежем номере британского журнала Nature, который поступит в продажу в четверг 14 июня 2007 года.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1303 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: