Google против Microsoft: начинается война за пользователей

Google против Microsoft: начинается война за пользователей

В стране и миреСеть и ПК
Online-программы Google, бесплатные аналоги Microsoft Word и Excel с ограниченной функциональностью, в скором времени смогут работать без подключения к интернету. Это неизбежно ужесточит конкуренцию на рынке офисных программ и приведет к снижению цен на пакет Microsoft Office, уверены эксперты.

На днях компания Google Inc. объявила о создании пакета Google Gears, предназначенного для разработчиков программ, который позволит компании выпустить offline-версии интернет-приложений, таких как редактор текстов и электронных таблиц Docs & Spreadsheets. Таким образом, Google станет прямым конкурентом Microsoft: эти бесплатные приложения составляют конкуренцию программам Word и Excel из пакета Microsoft Office уже сейчас, когда доступ к ним можно получить только при помощи интернета, пишет The New York Times. А с появлением offline-версий программ Google эта конкуренция обострится. Правда, пока без подключения к интернету работает только агрегатор Google Reader, используемый главным образом для получения сводок новостей и информации о появлении новых записей в "Живом журнале".

Эксперты считают, что появление обновленных online-программ изменит рынок настолько, что может подешеветь пакет Microsoft Office.


Но произойдет это не скоро. "Microsoft не сможет отстраниться от происходящего, но на коротком промежутке времени эффект от деятельности Google будет незаметен", - рассказал "Газете.Ru" Пол де Грут, аналитик агентства Directions On Microsoft. Львиную долю прибыли Microsoft получает от крупных компаний, а главным недостатком программ Google в крупных компаниях считают именно отсутствие доступа к данным без подключения к интернету, объясняет эксперт.

"Когда Google решит эту проблему, Google Apps (так называется пакет интернет-программ Google - "Газета.Ru") и другие аналогичные программы станут гораздо привлекательнее, чем сегодня", - соглашается Джеймс Гудолл, старший аналитик агентства Info-Tech Research Group. Впрочем, пройдет 1,5--2 года, прежде чем ужесточение конкуренции на рынке приведет к снижению цен на Microsoft Office, считает эксперт.

Кроме того, полагает Гудолл, Microsoft, скорее всего, "придется как-то ответить" конкуренту при выпуске нового пакета Office в 2011--2012 годах. Насчет того, что это будет за "ответ", есть предположение у де Грута:

"Я не исключаю, что на большом промежутке времени Microsoft начнет повторять ходы конкурента: пользователи по-прежнему будут покупать пакет Office, но доступ к своим документам, которые будут храниться на сервере, смогут получать и через интернет".


Гудолл уверен, что проблема конкуренции offline- и online-программ касается не только Google и Microsoft. На его взгляд, совершенствование программ, работающих в окне браузера, до уровня, на котором они начинают конкурировать с обычными программами, - это тенденция в индустрии. Гудолл иллюстрирует свои слова примером: Adobe, разработчик известного графического редактора Photoshop, осенью собирается создать упрощенную версию этого редактора, работающую в интернете.

Впрочем, несмотря на то что эксперты обещают online-программам большое будущее, пока подобные программы не очень популярны.

"Клиенты нашего агентства хорошо отзываются об online-приложениях, но сами же признают, что пользуются ими мало. Правда, через те же два года ситуация будет другой", - говорит Гудолл. С точки зрения рядового пользователя, уверен эксперт, наиболее привлекательна Docs & Spreadsheets, служащая для редактирования текстов и электронных таблиц. "Пока это "нишевый" продукт", - заключает эксперт.

Скорее всего, бесплатные online-программы Google начнут набирать популярность в первую очередь среди пользователей домашних компьютеров. А следом за частными лицами, не исключено, программами могут заинтересоваться и корпорации, покупающие сегодня Office. Если Microsoft не нанесет того самого ответного удара, о котором говорят эксперты.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1478 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире