Самые опасные курорты

Самые опасные курорты

В стране и миреПутешествия
Названы самые опасные для туристов курорты

Британская страховая компания Norwich Union Travel Insurance составила рейтинг самых опасных и самых комфортных курортов. Особую осторожность рекомендуется проявлять в Таиланде, странах Африки, Карибского бассейна, Чехии... Эти исследования, вполне возможно, направлены в первую очередь на то, чтобы туристы заботились о себе, приобретая их продукт - туристические страховки. Но прислушаться к советам, которые дают профессионалы, никогда не будет лишним.

Опасная экзотика Таиланда

Проанализировав 60 тысяч обращений, полученных от туристов в 2005 году, страховщики выяснили, что чаще всего за компенсациями обращаются те, кто провел свой отпуск в Таиланде. Там, по информации британцев, происходит больше всего аварий, отравлений пищевыми продуктами и бытовых краж. И хотя в наступившем сезоне тайцы, отмечающие в этом году шестидесятилетие своего горячо любимого монарха, приняли немало мер по повышению комфорта и безопасности туристов, отправляясь навстречу экзотике, действительно стоит быть весьма осторожным.В Таиланде категорически не рекомендуется соглашаться на сомнительные грошовые экскурсии, а при поездке на такси следует всегда четко выяснять, правильно ли вас понял водитель. Из отеля всегда нужно брать карточку, на которой по-тайски написан адрес отеля и схема проезда к нему - это необходимо для пояснения дороги таксисту. Правда, иногда в Таиланде попадаются водители, не умеющие читать даже на родном языке - от таких извозчиков рекомендуется держаться подальше.

Особой проблемой в последнее время стали довольно свободные нравы на некоторых популярных курортах страны. Практически круглосуточные дискотеки с непременным употреблением легких наркотиков, жаровни с сомнительным содержимым прямо у кромки пляжа, вездесущие проститутки и "псевдо-нищие", а также сомнительные "массажные салоны" заполонили курортные города западного побережья Таиланда. Поэтому перед выбором отеля следует внимательно проконсультироваться с турагентом на предмет порядков в данном конкретном месте.

Дабы не омрачить себе отдых серьезным отравлением, ни в коем случае не рекомендуется пить воду из-под крана. Следует всегда покупать бутилированную воду (её зачастую дают в гостиницах бесплатно) и ее же использовать для мытья фруктов, чистки зубов и т.п. Кроме того, лучше воздерживаться от предложений еды или напитков от незнакомых (часто это предлагают водители такси и "тук-туков").Не ходите в Африку гулять

Следующим выводом британских исследователей стало то, что жертвами ограблений (в том числе с применением оружия) чаще всего становятся посетители Южной Африки. Здесь же чаще всего пропадает багаж.

О том, что уровень преступности в ЮАР очень высок, а Йоханнесбург вовсе считается одной из самых криминогенных зон в мире, предупреждают все туроператоры, специализирующиеся на этом направлении. Поэтому любителям экстрима, которые чаще всего и едут в эту страну, следует проявлять повышенные средства предосторожности как в отношении сохранности вещей, так и в плане личной безопасности. Местная полиция, конечно, трудится в поте лица, и все же такие районы, как Соуэто, Хиллбро, Александра и Кеттлхонг в Йоханнесбурге, для посещения не рекомендуются. Экскурсии в одиночку в этих местах откровенно опасны. Хотя для осмотра основных туристических достопримечательностей также стоит обзавестись надежной компанией. Очень распространено в ЮАР мошенничество с кредитками, особенно в случае, если карточка передается в чужие руки (для оплаты счета в ресторане или за парковку). Также велика доля преступлений, совершаемых наркоманами (в стране производится множество наркотических веществ, а наркомания считается национальным бедствием).

Но опасна далекая Африка не только криминалом. Именно здесь случается огромное количество тепловых ударов и ожогов, так как в стране очень высок уровень инсоляции, поэтому защитные очки, кремы, головные уборы и легкая одежда с длинными рукавами здесь просто необходимы. Определенную опасность представляют ядовитые змеи, комары (особенно малярийный комар "анофелес", распространенный на прибрежных равнинах побережья), а также крокодилы и бегемоты, о которых, впрочем, мы предупреждены еще с детства.

Паразиты Карибского моря

Тем, кто страдает аллергией, британские страховщики советуют избегать Карибского бассейна: в этом регионе особенно велика опасность укусов ядовитых тропических насекомых. Эксперты насчитали более 3 тысяч случаев, когда их клиенты требовали компенсации после нападения на них хищных морских обитателей.

Опасность познакомиться с недружелюбной подводной живностью на Барбадосе, Багамских островах или на Кубе, действительно велика, особенно во время купания в открытом море, где хозяйничают акулы, скаты и другие хищники. А вот большинство цивилизованных пляжей в этом смысле безопасны, так как отгорожены от океана коралловыми рифами.

Но и последние, как известно, являются прибежищем для множества мелких "кусачих" подводных жителей, которые проявляют особую активность по ночам, а днем имеют обыкновение отдыхать, зарывшись в песок в прибрежных водах. Так что, когда незадачливый турист ненароком на них наступает, они, в лучшем случае, больно жалят. Поэтому, отправляясь отдыхать в эти райские места, обязательно требуйте от турагентов исчерпывающую информацию о том, где нужно быть осторожным и пользоваться тапочками для купания. А будучи извещенными о наличии в воде опасных морских обитателей, не заходите в нее, если не наблюдаете на пляже спасателей.

Ещё одна опасность - москиты, которые встречаются на Карибах почти повсеместно и служат переносчиками лихорадки. Впрочем, вечернее "пение" этих кровопийц лучше любой памятки напомнит вам о том, что нужно пользоваться репеллентом, а то и защитной сеткой.Храните ваши денежки

Чемпионом по количеству "незаметных" ограблений, по подсчетам британских экспертов стала Чехия. Именно здесь большинство туристов становятся жертвами воров-карманников.

Отметим, что этим вопросом весьма обеспокоены и власти самой Чехии. Плакаты, предупреждающие нерадивых путешественников о кражах, появились в магазинах, супермаркетах, трамваях, автобусах и метро - там, где чаще всего промышляют карманные воры. "Имейте глаза везде!" - именно так звучит дословный перевод слогана, который должен убедить иностранных туристов быть бдительными.Как справедливо отмечают авторы "рейтинга опасных стран", очень легко забыть о собственной безопасности, когда лежишь на пляже с коктейлем в руке или восхищаешься местными красотами. "Цель нашего исследования не в том, чтобы напугать туристов, с нетерпением ждущих летнего отпуска, мы стремимся только проинформировать их о возможных трудностях", - отмечает менеджер центра Norwich Дон Макмаллан.

И все же параноиком становиться не стоит. По словам эксперта, подавляющее большинство путешествий, как правило, проходит без каких-либо помех. Назвали страховщики и самые благоприятные для туризма страны. Ими стали Ирландия, Бельгия, Голландия, Германия и Франция.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1864 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире