"Башни-близнецы" напротив Универбыта

"Башни-близнецы" напротив Универбыта

В стране и миреВ стране
Новые часы на кольце у Дома быта

На общеизвестном кольце у Дома быта развернулось строительство. Перекрывать движение трамваям не будут, как предполагалось ранее. Несмотря даже на то, что в скором будущем на самом кольце будут возвышаться конструкции высотой с девятиэтажный дом.

На кольце у Дома быта - две большие ямы под фундамент и сваи, которые сейчас засыпают гравием. Главная развязка Центрального района, которая соединяла шесть улиц города пустовало около двух лет. Что будет дальше - знает архитектор Андрей Христолюбов. Он каждый день ходит мимо этого места на свою работу, наблюдая как его замысел постепенно обретает форму. 

- Здесь должны быть башни примерно 20-24 метра в высоту, чтобы они могли закрепить это пространство, чтобы не казались мелкими, и в тоже время не давили на окружающую архитектуру, - рассказал архитектор Андрей Христолюбов.

Идея родилась внезапно, и было это 6 лет назад. На такую мысль архитектора натолкнуло одно трагическое мировое сентябрьское событие. Новая конструкция, которая до конца лета появится на кольце, во всяком случае по форме, будет походить на нью-йоркские башни-близнецы. Архитектор, правда задумывал их не как памятник, который напомнит Новокузнецку об угрозе терроризма, а скорее, как место для развлечений. Предполагалось, что внутри будут ходить лифты, наверху - разместится смотровая площадка, где можно было бы попить кофе. А трамвай делал бы остановку, доставляя пассажиров к месту. Однако архитектора немного спустили с небес на землю, объяснив что это уж слишком затратный проект. Решено оставить необходимый минимум - часы и термометр.         

Фундамент для башен будет готов ко дню города. После на площадку привезут металлические конструкции - сейчас их как раз уже начали делать на заводе. Движение трамваев за все время монтажа останавливать не будут. Да и после - тоже. Ни к чему. Башни скорее всего будут просто местом для размещения рекламы.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1873 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире