Ваучеры еще пригодятся!

Ваучеры еще пригодятся!

В стране и миреЭкономика и финансы
Россиянам намерены компенсировать пропавшие приватизационные ваучеры

Вице-спикер Госдумы Сергей Бабурин и его коллега Виктор Алкснис внесли на рассмотрение депутатов законопроект, который предусматривает выплату государством каждому россиянину по четыре миллиона рублей в качестве компенсации за проведенную в начале 1990-х годов приватизацию.

"При приватизации граждане РФ через ваучеры были обмануты", - заявил Бабурин. По его словам, сегодня есть все возможности для того, чтобы "вернуть народу ту долю собственности в ее стоимостном выражении, которой он был фактически лишен из-за несправедливо проведенной приватизации".

При этом депутат ссылается на исследование РАН, проведенное под руководством академика Львова, о стоимости всей россиийской собственности. "Мы предлагаем за счет Стабилизационного фонда и золотовалютного резерва, а также за счет возврата налогов, которые поступают от олигархов и ранее были недоплачены, сформировать Возвратный фонд России", - пояснил Сергей Бабурин.

По его мнению, это шаг не вызовет рост инфляции, поскольку деньги, полученные российскими гражданами, могут быть использованы ими "в интересах реального роста экономики". Депутат уточнил, что речь идет об "оперативном и одномоментном" перечислении на счета россиян установленной суммы, которую "каждый сможет использовать по своему усмотрению".

В конце мая на одном из митингов Сергей Бабурин, касаясь вопроса о пересмотре итогов приватизации, заявил, что люди, сохранившие российское гражданство после 1993 года, заслуживают компенсации от государства в размере одного миллиона рублей каждому. Средства могут быть взяты из Стабилизационного фонда.

Стоит отметить, что президент Владимир Путин неоднократно заявлял, что выступает против пересмотра итогов приватизации, поскольку, по его мнению, это приведет к "негативным последствиям для экономики и социальной сферы".

 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /1

17:5314-06-2012
 
дмитрий
Конечно Путин будет говарить против,потому что знает воров в лицо и они все увласти.При мнении Путина и так ясно люди поделены на нищих и воров богатых,так зачем законы и власть,пора организововать кланы как делает власть,и грабить как пираты в море.Я считаю если не будет возврата,и Путин не признаёт остальных за граждан России.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: