29-й Московский международный...

29-й Московский международный...

В стране и миреКультура
Состоялось открытие Московского международного кинофестиваля

Двадцать девятый Московский международный кинофестиваль открылся в Москве. Об этом на торжественной церемонии объявили президент Московского международного кинофестиваля (ММКФ) Никита Михалков и мэр Москвы Юрий Лужков.

Президент России Владимир Путин обратился с приветствием к участникам и гостям фестиваля. Он назвал московский фестиваль одним из самых авторитетных смотров кинематографического искусства и отметил большое представительство на фестивале современного российского кино.

По словам президента ММКФ Никиты Михалкова, нынешний фестиваль, который начинается накануне трагического для России дня начала Великой Отечественной войны, посвящается великому фильму Михаила Колотозова Летят журавли.

Премия за вклад в кинематограф вручена исполнителям главных ролей в этом фильме, народным артистам Татьяне Самойловой и Алексею Баталову. Вручал этот почетный приз знаменитый режиссер Эмир Кустурица, гость фестиваля, фильмом которого Завет открывается 29 Московский кинофестиваль.

Кустурица сказал, что если бы такие фильмы как Летят журавли были сегодня в кино, мир был бы лучше.

По традиции с приветственным словом на церемонии открытия выступил мэр Москвы Юрий Лужков, который отметил, что прекрасно, что сумели сохранить в Москве такой фестиваль класса "А", что это достояние города и страны, что таких фестивалей в мире мало, и ими нужно дорожить.

На открытии было представлено жюри основного конкурса и конкурса Перспектива. По традиции президент ММКФ Никита Михалков вручил председателю жюри, австрийскому режиссеру Фреду Скепси символ власти 29-ого Московского кинофестиваля - цепь с изображением покровителя Москвы Святого Георгия. Господин Скепси сказал, что для него большая честь возглавлять жюри Московского кинофестиваля.

"Я считаю, что Россия и кинематограф неразделимы. Для меня вдохновение быть в Москве, где 18 лет назад я снимал фильм Русский дом и мне приятно видеть, что настоящее российское кино вновь возвращается, и такими темпами", - сказал Скепси.

--------------------------------------------------------------------------------

Сразу тремя картинами 22 июня начинается основной конкурс 29-го ММКФ.

Это китайский фильм Парк (режиссер Инь Личуань), грузинская лента Русский треугольник (режиссер Алеко Цабадзе) и впервые за многие годы участвующий в главном соревновании украинская картина У реки (режиссер Ева Нейман).

Что касается грузинского и украинского фильмов, то в них заняты известные российские актеры, такие как Константин Хабенский и Нина Русланова. Русский треугольник рассказывает о судьбах людей, поломанных чеченской войной. У реки - это один прекрасный день из жизни двух уже пожилых женщин - матери и дочери. А главное действующие лица фильма Парк - это молодая девушка Джун и ее овдовевший отец.

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире