Писатель довел своих персонажей до суда

Писатель довел своих персонажей до суда

В стране и миреКультура
Французский писатель Пьер Журд (Pierre Jourde) подал в суд на пятерых жителей крошечной деревни, описанной в его романе "Pays Perdu" ("Глухое место"). Они обвиняются в нападении на литератора и его семью, сообщает газета The Guardian.

В романе, опубликованном в 2003 году, Журд описал родную деревню Люссо (Lussaud) (департамент Канталь, регион Овернь) как место, которым правят четыре божества - "Алкоголь, Зима, Дерьмо и Одиночество". Книга полна малоаппетитных описаний местных жителей: например, там фигурирует старуха, делящая постель с разлагающимся дохлым псом. Сравнивая Люссо с "Внешней Монголией", писатель рассказал о мрачных семейных тайнах, изменах, предательствах.

Парижским литературным критикам роман об "исконной Франции" пришелся по вкусу, но обитатели Люссо пришли в ярость и при первой же возможности напали на писателя.

У Журда в деревне есть свой собственный дом, унаследованный от отца. Предки писателя по мужской линии жили в самом Люссо и в окрестностях. Он обратился к жителям деревни с извинениями и просьбой не воспринимать содержание романа буквально, но это не переубедило прототипов героев "Глухого места".

В Париже за процессом против жителей Люссо наблюдают с большим интересом. Обозреватель а Le Figaro заметил: "Только представьте себе, если бы на Виктора Гюго набросились Тенардье (отвратительная семья трактирщика из романа "Отверженные" - прим. Лента.ру).

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1155 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире