Nvidia анонсировала персональный суперкомпьютер

Nvidia анонсировала персональный суперкомпьютер

В стране и миреСеть и ПК
Компания Nvidia анонсировала серию устройств Tesla, основанных на графических процессорах и предназначенных для высокопроизводительных систем обработки данных, сообщает TG Daily. Nvidia представила как сам адаптер, так и готовые решения на его основе: D870 Deskside Supercomputer, оснащенный двумя Tesla и подключаемый к рабочей станции через разъем PCI-Express, и Tesla GPU Server, оборудованный четырьмя адаптерами.

Ключевыми элементами Tesla являются: графический процессор GeForce восьмой серии, набор логики от адаптера для обработки графики Quadro FX 5600 и 1,35 гигабайта графической памяти. Адаптер Tesla не имеет выходов на монитор, и предназначен исключительно для повышения производительности системы и выполнения сложных вычислений без участия центрального процессора. Устройство подключается к компьютеру посредством разъема PCI-Express и требует дополнительного питания.

Nvidia утверждает, что благодаря повышению тактовой частоты графического процессора Tesla способен производить 518 миллиардов операций с плавающей точкой в секунду. Повышению производительности также поспособствовало отсутствию необходимости вывода графической информации на внешнее устройство. Два адаптера, подключенные параллельно в SLI-режиме (как в D870 Deskside Supercomputer), выполняют уже один триллион операций с плавающей точкой в секунду.

Nvidia заявляет, что Tesla по производительности аналогичен 40 стандартным х86 процессорам. При этом один адаптер потребляет около 170 ватт, а Tesla GPU Server - порядка 800 ватт. Для сравнения: 40 настольных процессоров потребляют около 1600 ватт.

Стоимость одного адаптера Tesla C870 составляет 1500 долларов США. D870 Deskside Supecomputer стоит 7500 долларов, а Tesla GPU Server - 12 тысяч долларов. В будущем Nvidia планирует выпустить восьмипроцессорную систему, стоимость которой пока не объявлена.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1312 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире