Американцы ищут останки автора самой известной военной хроники

Американцы ищут останки автора самой известной военной хроники

В стране и миреИстория
Группа американских исследователей приступила к поискам на острове Иводзима останков фронтового оператора Уильяма Жено (William H. Genaust), запечатлевшего на кинопленку известный момент водружения американского флага на вершину горы Сурибачи в феврале 1945 года.

Как сообщает AP, целью поисков, которые проводятся на острове впервые за 60 лет, является также обнаружение останков военнослужащих, пропавших без вести во время одного из самых кровопролитных сражений тихоокеанской кампании.

Сержант Жено снимал процедуру установки флага с той же самой позиции, что и фотограф Джо Розенталь (Joe Rosenthal), получивший в дальнейшем Пулитцеровскую премию за свой снимок, ставший для американцев символом их победы над японцами.

Через девять дней после проведения киносъемки Уильям Жено был убит, попав вместе с отрядом морских пехотинцев в засаду в одной из пещер острова.

Напомним, что 18 июня 2007 года японские власти приняли решение вернуть острову Иводзима его первоначальное название Ивото.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1442 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: