Европа страдает от нехватки молока

Европа страдает от нехватки молока

В стране и миреПутешествия
Европейский союз неожиданно столкнулся с дефицитом молока и молочных продуктов, сообщает АМИ-ТАСС. По данным статистической службы ЕС, сейчас спрос на молоко внутри Евросоюза на 1 млрд литров превышает внутреннее предложение. Производство молока в ЕС составило в 2006 году 132 млрд литров.
В конце 80-х годов в Евросоюзе наблюдалось значительное перепроизводство молока. Однако сейчас страны ЕС в экстренном порядке бросились на мировой рынок с тем, чтобы заключить крупные контракты на импорт молока и молочных продуктов до того, цены на молоко резко пойдут вверх.

По мнению специалистов, крупный дефицит молока вызван двумя факторами. Во-первых, за последние годы изменился стиль жизни европейцев, они стали уделять большее внимание своему здоровью и правильному питанию, в том числе увеличили употребление сыра и свежих молочных продуктов. В последние четыре года спрос на сыр в странах Евросоюза увеличился на 8,7%, только в 2006 году рост спроса составил 170 тыс. т. При этом спрос на свежемолочные продукты вырос в ЕС за последние 4 года на 17%.

Одновременно произошло снижение производства молока во Франции и Германии, где фермеры в последние годы переключились на производство мясных пород крупного рогатого скота из-за значительного роста цен на мясо на мировом продовольственном рынке.

В результате сейчас во Франции не хватает 100 тыс. молочных коров с тем, чтобы страна выбрала свою национальную квоту на производство молока. В Германии в настоящее время фермеры в массовом порядке отказываются от животноводства и начинают выращивать растительные культуры, которые идут на производство биотоплива. В итоге количество засеянных площадей только в прошлом году увеличилось на 40%.

Кризис с молоком внутри ЕС вызван также и теми трудностями, которые сейчас испытывает мировой молочный рынок из-за падения производства молока в двух традиционных мировых странах-лидерах - Австралии и Новой Зеландии. Из-за засухи уровень производства молока в Австралии упал по сравнению с прошлым годом на 12% до 12,3 млрд литров. Вследствие этого за последние 12 мес на мировом молочном рынке: цена порошкового молока выросла на 70-90%, на масло - на 17%, на лактозу - на 117%.
В странах ЕС рост цен на молоко уже составил за последний год 5% на фоне падения цен на другие продукты питания.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1586 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире