Китайская полиция нашла убийцу российской туристки

Китайская полиция нашла убийцу российской туристки

В стране и миреПроисшествия
Полиция КНР установила личность подозреваемого в ограблении и убийстве российской туристки в городе Удаляньчи на северо-востоке Китая, сообщает РИА Новости. По словам собеседника агентства, генконсульство получило письменный ответ управления общественной безопасности провинции Хэйлунцзян. Имя подозреваемого в нем не сообщается, однако полиция заверяет, что убийца, который пытался ограбить россиянку, уже установлен и задержан.
Как сообщает Страна.ру, 46-летняя жительница Владивостока Марина Шатилова приехала в курортный город Удаляньчи на отдых вместе с сыном. 20-го июня она не вернулась в свой номер в санатории. Российские отдыхающие, сотрудники охранной службы санатория и подключившаяся к ним местная милиция организовали её поиски. 21 июня в 4.50 (23.50 мск 20 июня) тело туристки обнаружили на территории соседнего парка на одной из тропинок, ведущих к водному источнику с ножевым ранением в области сердца.

В городе Удаляньчи приграничной с РФ провинции Хэйлунцзян традиционно любят отдыхать туристы из Приморья. О смерти туристки российскому генконсульству сообщило турагентство, которое организовывало её поездку.

В документе также говорится, что полиция продолжает выяснять обстоятельства преступления: сейчас по факту смерти приморской туристки китайские власти проводят оперативно-следственные мероприятия. Для расследования в Удаляньчи выехали вице-мэр Хэйхэ и представители местного управления общественной безопасности. Опрашиваются члены российской группы, сотрудники санатория, разыскиваются возможные свидетели и очевидцы. Пока идет следствие, китайская сторона от каких-либо комментариев по поводу случившегося воздерживается.

Ранее генконсул РФ в Шэньяне Станислав Муравский заявлял журналистам, что в смерти Марины Шатиловой отсутствует какой-либо криминал - она умерла ненасильственной смертью. По словам Муравского, сейчас консульские работники занимаются организацией отправки тела скончавшейся туристки на родину. Муж погибшей уже вылетел из Владивостока в Удаляньчи.

В нынешнем году это уже второй случай гибели в Китае российских туристов. 27 февраля этого года в городе Хэйхэ было совершено вооруженное нападение на двух российских граждан - 56-летнюю Нину Щербакову и 36-летнюю Светлану Бутузову, жительниц села Лермонтовка Тамбовского района Амурской области. От полученных ранений одна из женщин - Нина Щербакова - скончалась. При ограблении у нее была украдена сумка. Светлана Бутузова «отделалась» ножевым ранением в область предплечья.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1363 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире