В Канаде появилась «скорая» для толстяков

В Канаде появилась «скорая» для толстяков

В стране и миреПутешествия
В городе Калгари (провинция Альберта) появилась первая в Канаде машина скорой помощи, специально оборудованная для перевозки людей, страдающих ожирением с весом от 181 до 453 кг, — сообщает Reuters.
Врачи объясняют необходимость создания службы тем, что ранее при перевозке особо тяжелых (в прямом смысле этого слова) больных, санитары получали травмы. Кроме того, часто страдало достоинство самих пациентов, - поясняет Поль Лапонт (Paul Lapointe), представитель службы Скорой помощи Калгари. Толстяков приходилось перевозить в буквальном смысле этого слова на грузовиках, что привлекало неимоверное количество городских зевак.

Теперь же в распоряжении канадских врачей оказалась специальная машина, оборудованная гидравлическим подъёмником и множеством других приспособлений. Например, в машине есть специальный матрас, с крошечными отверстиями - благодаря им создается воздушная подушка между матрасом и лежащим на нем пациентом - это позволит поднимать и перевозить толстяков особенно бережно

Автомобиль будет обслуживаться специально подготовленной командой парамедиков из шестнадцати человек, которые уже прошли необходимое обучение. Предполагается, что для обслуживания одного вызова потребуется от четырех до шести человек медицинского персонала.

По статистике, ожирением страдает почти четверть жителей Канады. «У меня есть несколько пациентов, чей вес превышает 180 кг, и обычно мы не в состоянии их куда-либо отвезти из дома на обследование», - подтверждает эндокринолог Давид Лау (Dr. David Lau) из Университета Калгари (University of Calgary). По его словам, чрезвычайно важно, чтобы люди с избыточным весом не чувствовали себя гражданами второго сорта.

По словам Поля Лапонта, диспетчеры службы 911 пока не планируют задавать пациентам вопрос, сколько именно они весят. Однако если у них будет подобная информация, это безусловно поможет сократить время доставки пациента в больницу, затраты его на перевозку и даже сохранить ему жизнь.

Аналогичная служба скорой помощи уже работает в Лос-Анджелесе в США. Автомобиль стоимостью $250 тысяч немного шире стандартной кареты «Скорой помощи» и снабжен особо крепкими носилками, которые способны выдержать вес до 725 кг. Обсуждается оборудование машин «Скорой помощи» специальным оборудованием для перевозки толстяков и в Австралии.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1653 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире