Ученье вышло в рассвет

Ученье вышло в рассвет

В стране и миреВ мире
Выпускники-2007 целовали ангела и танцевали с гуманоидами

В ночь с субботы на воскресенье в Москве было светло как днем. Салютами и фейерверками 67 тысяч выпускников столицы проводили последний школьный закат и встретили рассвет новой, уже совсем взрослой жизни. Красные и голубые ленты с надписью "Выпускник-2007", строгие костюмы, платья до пят и слезы... то ли от грусти, то ли от радости. Вместе с 11-классниками в одном из мест массовых гуляний - парке "Коломенское" - выпускной отпраздновали и корреспонденты "МК".

Около входа в музей-заповедник - вереница автобусов. Прямо у ворот ребят встречал... ангел. Как и положено уважающему себя небожителю, он "парил" над землей на высоте трех метров. Специально для гостей ангелочек спустился на землю. Всем проходящим выпускницам он целовал руки и желал отличного праздника, а юношам - давал пять.

Сразу после общения с ангелом ребята попадали в живой коридор из ростовых кукол. Выпускники норовили выпить на брудершафт со Шрэком (конечно, чаю, а вы чего подумали?), ударить по большому носу красного гоблина и зажечь диско или твист на пару с гуманоидом.

Попасть на основную площадку было непросто. Нужно было выдержать настоящий экзамен. Первый этап - лента желаний.

- Загадываем желание, господа одиннадцатиклассники! - кричали клоуны, преграждая путь выпускникам разноцветной лентой.

- Хочу машину! - слышалось в одном конце толпы. - Хочу поехать в Америку! - вопили в другом. Но одно желание у ребят было общим: "Хотим в институт поступить!"

- Загадали? А теперь похлопали в ладоши три раза, обернулись вокруг себя три раза и с криками "ура!" побежали...

Бежать, правда, пришлось недолго. Разогнавшись, ребята натыкались на двух дюжих молодцев, одетых в белые рубахи и подпоясанных расписными кушаками.

- Стоять-бояться! Русский фейс-контроль! Пока не ответите на наши вопросы, не пропустим, - кричали двое из ларца. - Что пьет корова? Ну, быстро...

- Мо-ло-ко... - выдавали первое пришедшее в голову выпускники.

- Двоечники! Неправильно, она пьет воду!

И только ответив на каверзные вопросы псевдоэкзаменаторов, ребята попадали на танцевальную площадку, где уже и отрывались по полной. Те, кому танцы не нравились, могли попробовать себя в роли тореадора, оседлав механического быка. Многие юноши не отказались от возможности стать... борцом сумо. В больших неудобных костюмах, имитирующих габариты сумоистов, ребята толкались на ринге.

Поздравить выпускников пожаловали и представители префектуры ЮАО и департамента образования столицы.

- Здесь, в музее-заповеднике "Коломенское", собрались выпускники из 56 школ Южного округа. Всего 3800 юношей и девушек, а также педагогов и родителей, - рассказала "МК" начальник управления образования ЮАО Нина Минько. - Такой масштабный праздник мы устраиваем для выпускников второй раз, правда, с огромным перерывом. Первый раз выпускники встречали здесь рассвет семь лет назад.

...Расходились ребята со встречи рассвета уже далеко засветло.

- Ну что, здорово погуляли? - спросил "МК" у компании веселых выпускников, направляющихся к открывшемуся метро. - Не рано ли собрались по домам?

- Клево! - хором ответили ребята. - Но погуляли - и хватит. Теперь отсыпаться - и за дело. Впереди - экзамены в универ!

КСТАТИ

По сообщению Департамента образования Москвы, выпускные вечера в столице прошли без особых эксцессов. За медицинской помощью в эту ночь обратились 27 выпускников, трое из них были госпитализированы. Все мероприятия завершились к 7.00 воскресенья. Больше всего ребят гуляли на Поклонной горе - там находилось около 7,5 тыс. выпускников, 6,5 тыс. отмечали этот праздник на Воробьевых горах, почти 5 тыс. ребят посетили Красную площадь. За всю ночь в столице не было задержано ни одного выпускника в состоянии алкогольного опьянения.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1436 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире