Нарушения, несущие смерть

Нарушения, несущие смерть

В стране и миреПолитика
В Сибири за пять месяцев в результате аварий на предприятиях погибли 53 человека

За пять месяцев текущего года на производственных объектах предприятий, поднадзорных территориальным органам Ростехнадзора, находящихся на территории Сибирского федерального округа, произошло 22 аварии, в результате которых были смертельно травмированы 159 человек, зарегистрировано 53 несчастных случаев со смертельным исходом не связанных с авариями. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Константин Пуликовский в Новосибирске 27 сентября, подводя итоги итоги комплексной проверки крупных поднадзорных предприятий Сибирского федерального округа.

В большинстве регионов Сибирского федерального округа отмечается увеличение количества привлеченных к ответственности нарушителей требований правил и норм в области промышленной безопасности (соответственно 17 806 в 2006 году и 15 789 в 2005 году, увеличение на 11%). Исключение составляют Управление Ростехнадзора по Республике Хакасия, Управление по Кемеровской области и Управление по Таймырскому (Долгано-Ненецкому) АО, где эти показатели снизились.

В целом по Сибирскому федеральному округу отмечается увеличение на 50% количества нарушителей, подвергнутых штрафным санкциям, а также увеличение общей суммы штрафов (соответственно 27 млн 712 и 16 млн 069 тыс. рублей).

Увеличилось количество материалов, переданных в органы прокуратуры (соответственно 273 и 254), однако, в ряде управлений этот показатель понизился (Управление по Республике Хакасия, Читинское межрегиональное Управление, Енисейское межрегиональное Управление, Управления по Омской и по Томской областям).

Анализ результатов расследований аварий, произошедших в 2006 году, показал, что среди технических причин аварийности преобладают причины, связанные с неисправностью технических устройств, недостаточной изученностью технологических процессов. Среди организационных причин аварийности преобладают причины, связанные с нарушением регламента обслуживания технических устройств, неправильной организацией производства работ, неэффективностью производственного контроля. Экономический ущерб от аварий в 2006 году составил 432 млн 447,4 тыс. рублей.

В 2006 году количество пострадавших со смертельным исходом в результате несчастных случаев на производстве составило 174 человека

Результаты расследований несчастных случаев со смертельным исходом, произошедшие на опасных производственных объектах, показывают, что основными техническими причинами является недостаточная изученность технологических процессов, неисправность технических устройств. Среди организационных причин можно выделить нарушения производственной дисциплины, неосторожные действия исполнителей работ, неправильную организацию работ, а также неэффективность производственного контроля и низкий уровень знаний требований промышленной безопасности.

В 2006 году наибольшее количество инцидентов было зарегистрировано на объектах металлургической промышленности - 32%, объектах электроэнергетики - 20%, в угольной промышленности - 16%, химической промышленности - 10%, при транспортировании опасных грузов - 8%, при эксплуатации подъемных сооружений - 5%, остальные 9% распределяются в равной мере между горнорудной промышленностью, объектами хранения и переработки зерна и газоснабжением.

Причины возникновения всех инцидентов расследованы комиссией, и по каждому инциденту разработан комплекс технических и организационных мероприятий по их устранению и недопущению.

Проверку проводили в течение двух недель инспекторы Ростехнадзора более чем на 40 предприятиях округа. В эти же дни проходит проверка организации и осуществления надзорно-контрольной и разрешительной деятельности в территориальных органах Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. Сотрудники центрального аппарата Ростехнадзора изучают профессионализм специалистов Управления Ростехнадзора по Кемеровской области, Управления технологического и экологического надзора по Сибирскому федеральному округу и Сибирского округа по надзору за ядерной и радиационной безопасностью.

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1236 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: