IBM создала сверхмощный компьютер

IBM создала сверхмощный компьютер

В стране и миреСеть и ПК
Компания IBM создала новый свермощный компьютер Blue Gene/P, сообщает BBC News. Blue Gene/P в три раза быстрее, чем другой суперкомпьютер IBM Blue Gene/L, и в 100 000 раз мощнее, чем обычный PC.
По словам Дэйва Тьюрека (Dave Turek), вице-президента по развитию технологий компании IBM, Blue Gene/P означает эволюцию в платформе, на которой строятся самые мощные суперкомпьютеры в мире. Вычислительный комплекс нового компьютера позволяет Blue Gene/P выполнять квадриллион (тысячу триллионов) операций в секунду.

Новый суперкомпьютер IBM уже купило американское правительство. Уже в этом году Blue Gene/P будет установлен в Департаменте энергетики в национальной лаборатории (Department of Energy's Argonne National Laboratory) в Иллинойсе. Для лабораторий США планируется разработка еще двух сверхмощных компьютеров. О планах приобретения суперкомпьютера заявил и Совет по науке и технологиям в графстве Чешир, Великобритания.

Новый Blue Gene - только часть растущего портфолио суперкомпьютеров IBM, насчитывающего уже 500 сверхмощных машин. Сейчас по заказу лаборатории в Нью-Мехико компания разрабатывает овый компьютер под кодовым названием Roadrunner. Предполагается, что он сможет выполнять 1,6 тыс. триллионов операций в секунду. В компьютере будет 16 тыс. стандартных процессоров, работающих вместе с еще 16 тыс. процессоров, разработанных для игровой приставки PlayStation 3.
В настоящее время корпорация Sun Mycrosystems также разрабатывает суперкомпьютер, производительность которого, как ожидается, превысит квадриллион операций в секунду.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1534 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире