Потеря номера - не преступление

Потеря номера - не преступление

В стране и миреВ стране
КАКОЕ наказание грозит за езду без одного номерного знака или с просроченными транзитными номерами? До сих пор инспекторы приравнивали это к нарушению, предусмотренному ч. 2 ст. 12.2 КоАП, что карается штрафом в размере 2500 рублей или лишением водительских прав на 1—3 месяца.

Но Верховный суд России решил, что потерю одного номера или задержку с постановкой автомобиля на учет нельзя толковать как езду вовсе без номеров, поэтому ситуацию следует рассматривать как нарушение ст. 12.1 КоАП «Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке». А штраф за это минимален - 50 рублей.

Постановление Верховного суда носит разъясняющий характер для нижестоящих судов - пока не вступил в действие новый КоАП. Но если инспектор за потерянный номер или просроченный «транзит» пригрозит вам большим штрафом или лишением водительских прав, можете напомнить ему о том, что суд отменит такое решение.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1458 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире