Кому килограммовый золотой орден?

Кому килограммовый золотой орден?

В стране и миреПолитика
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, отметивший в пятницу свой 50-летний юбилей, награжден новым орденом Туркмении - "Watan" ("Родина"), передает "Интерфакс".

Законопроект об учреждении новой государственная награды и проект постановления парламента о приcуждении ее Бердымухамедову были рассмотрены и утверждены на заседании Меджлиса третьего созыва.

Орден "Родина" будет присуждаться исключительно президенту Туркмении за особо выдающиеся заслуги в управлении страны, причем не более одного раза в течение срока полномочий. При этом главе государства единовременно выплачивается из средств бюджета премия в размере 20 тысяч долларов и производится ежемесячная доплата к зарплате в размере 30 процентов, освобождаемая от подоходного налога.

Орден выполнен в виде цепи, состоящей из 22 звеньев в виде восьмиугольных звезд из желтого и белого золота 750-й пробы, усыпанных по краям бриллиантами. Подвеска восьмиугольной формы, соединяющаяся с цепью, также обрамлена россыпью бриллиантов. В центре, на фоне эмалевого покрытия, изображен рельефно выполненный в золоте штандарт Президента Туркменистана, украшенный бриллиантовой россыпью.

Общий вес ордена составляет примерно 925 граммов, общее количество бриллиантов составляет 55 карат. Церемония награждения новым орденом состоялась в пятницу утром, когда Бердымухамедов принимал поздравления по случаю своего 50-летнего юбилея от членов правительства, руководителей парламента, глав министерств и ведомств, а также представителей крупнейших общественных организаций страны.

Торжества в честь этой даты проходят в эти дни повсеместно. По всей стране проводятся всевозможные выставки, конференции, спортивные праздники, а также презентации новых изданий - краткой биографии главы государства и книги "Избран и уполномочен народом", выпущенной в свет Государственной информационной службой в честь юбилея президента.
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1144 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире