Банки начали раскрывать эффективные ставки по кредитам

Банки начали раскрывать эффективные ставки по кредитам

В стране и миреЭкономика и финансы
С 1 июля 2007 года вступает в силу указание Банка России N1759-У "О внесении изменений в положение Банка России от 26 марта 2004 года N254-П "О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, ссудной и приравненной к ней задолженности".

Как отмечает "Интерфакс", документ обязывает банки при формировании однородных портфелей ссуд раскрывать эффективные процентные ставки по кредитам, составляющие реальную, а не заявленную стоимость заемных средств.

В расчет эффективной ставки также будут включаться платежи заемщиков третьим лицам, в частности, страховщикам, если банк ограничивает заемщика в выборе страховщика, предлагая ему определенный круг компаний.

Как заявлял ранее директор департамента банковского надзора Банка России Алексей Симановский, более 90 процентов российских банков готовы к выполнению требований ЦБ РФ по раскрытию эффективной процентной ставки. По его словам, cведения о расчете эффективной процентной ставки клиент должен получить до предоставления самого кредита в рамках договора или приложении к нему.
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1309 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: