Лучший фильм ММКФ

Лучший фильм ММКФ

В стране и миреКультура
На торжественной церемонии закрытия XXIX Московского Международного кинофестиваля объявлен победитель. Лучшим фильмом основной конкурсной программы жюри назвало "Путешествие с домашними животными" Веры Сторожевой, сообщает корреспондент РИА Новости с церемонии. Главные роли в победившем фильме сыграли Ксения Кутепова и Дмитрий Дюжев.

"Это так неожиданно и так желанно", - сказала Сторожева, когда ей вручал награду председатель международного жюри ММКФ австралийский режиссер Фред Скепси.

"Это была потрясающая работа. Спасибо всем, кто делал с нами это кино. Также большое спасибо зрителям, которые очень хорошо приняли этот фильм", - добавила она.

Вера Сторожева закончила высшие курсы режиссеров и сценаристов. Она снималась в фильмах Киры Муратовой, а также выступила в качестве сценариста нескольких фильмов. Сторожева сняла 25 телевизионных документальных лент и пять игровых фильмов, среди которых "Небо. Самолет. Девушка" и "Греческие каникулы".

В фильме "Путешествие с домашними животными" рассказывается история девушки, которая была продана замуж в 16 лет из детского дома. Только прожив 20 лет с нелюбимым и жестоким человеком, она обретает свободу после его смерти.

Лучшим режиссером на ММКФ был назван итальянец Джузеппе Торнаторе за фильм "Незнакомка". Получая приз, который ему вручил Эмир Кустурица, Торнаторе сказал, что посвящает свою победу актрисе Ксении Раппопорт, сыгравшей в фильме главную роль.

Приз за лучшую женскую роль получила венгерская актриса Кирсти Стубо за фильм "Опиум". Лучшим актером фестиваля был признан француз Фабрис Лукини, сыгравший в картине "Мольер".

Специальным призом кинофестиваля жюри отметило грузинскую ленту "Русский треугольник" Алеко Цабадзе.

В конкурсе "Перспективы", участие в котором приняли 10 фильмов, победила картина латвийского режиссера Юриуса Поскуса "Монотонность". Ему также выдали 10 тысяч метров пленки для съемок следующей ленты.

Приз имени Станиславского "Я верю" за выдающееся актерское мастерство в этом году достался известному польскому актеру Даниэлю Ольбрыхскому. Он получил приз из рук французского режиссера Клода Лелюша.

Приз международной федерации кинокритиков ФИПРЕССИ достался картине Ларисы Садиловой "Ничего личного". А приз зрительских симпатий разделили киноленты "Незнакомка" и "Мольер".
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1341 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире