ЕГЭ не пускает в вузы

ЕГЭ не пускает в вузы

В стране и миреВ мире
Выпускники школ в некоторых регионах до сих пор не смогли получить сертификаты о сдаче Единого государственного экзамена (ЕГЭ).

Это не позволило многим абитуриентам поступить или снизило их шансы. Вовремя получить сертификаты не смогли выпускники в Москве, Новосибирске и Екатеринбурге.

Накануне директор Федеральной службы по надзору в сфере образования (Рособрнадзор) Виктор Болотов заявил, что бланки сертификатов уже высланы в регионы и все они будут выданы к 5 июля, причем Москва, Московская область и некоторые другие регионы печатают сертификаты самостоятельно. Но президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков возразил на это, что прием документов в большинство вузов закончился еще 30 июня. Поэтому исправлять ситуацию уже поздно.

Правда, напоминает Комков, вузы, которые настаивают на обязательном предъявлении сертификата о ЕГЭ, поступают незаконно. Дело в том, что обязательным сертификат о ЕГЭ становится лишь с 2009 года.

В настоящее время просматривается два варианта выхода из создавшейся ситуации. Во-первых, при отсутствии бланка школа может выдать выпускнику справку о сдаче ЕГЭ. Но не все вузы согласны принимать справки. Во-вторых, информацию о прохождении ЕГЭ можно скачать из электронной базы данных и распечатать ее, но такая распечатка требует нотариального заверения.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1264 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире