Будет нам Олимпиада!

Будет нам Олимпиада!

В стране и миреСпорт
Сочи стал столицей Зимней Олимпиады-2014

Сочи победил в олимпийской гонке.

Сразу после объявления российского города победителем Жаком Рогге в Гватемале началось такое ликование, которого не было давно. Наша страна опередила Корею с перевесом  в четыре голоса. Первый тур заставил российскую деоегацию поволноваться: вице-премьер Александр Жуков в телефонном разговоре с президентом Владимиром Путиным назвал эти часы "катастрофой", поскольку Сочи, Зальцбург и Пхенчхан шли вровень, причем российский города два голоса проиграл корейскому. По данным голосования, Сочи набрал в первом туре 34 голоса, а Пхенчхан - 36.

Во время сессии президент выступил на английском и французском языках, призвав членов МОК исполнить олимпийскую мечту миллионов россиян - провести Олимпиаду в Сочи. Кстати, о победе Сочи Путин был немедленно проинформирован в самолете на пути из Гватемалы в Россию. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС пресс-секретарь президента Алексей Громов. Путин отбыл из Гватемалы за несколько часов до начала первого тура голосования. Он участвовал в сессии МОК, где прошла презентация финальной заявки Сочи на право проведения Олимпийских игр-2014 года. "Решающий вклад был сделан сегодня утром", - убежден Путин. Действительно, презентация черноморского курорта выглядела очень убедительно. Однако немалый вклад в победу был сделан задолго до этого дня - его внесли советские и российские спортсмены, принесшие рекордное количество медалей именно в зимних видах спорта.

 





Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1707 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире