Не знаешь, что сказать? Говори "превед"!

Не знаешь, что сказать? Говори "превед"!

В стране и миреВ стране
Сайт Вау, Раша! расскажет, как выжить в России

Специально для зарубежных туристов в интернете появился англоязычный сайт WOW Russia!, который расскажет о том, какие стереотипы до сих пор живы в умах иностранцах, когда они слышат о России.

В списке архетипов присутствует водка, медведи, балалайка и ушанка. Однако этот список пополнился и современным персонажем. "Превед-медвед - один из самых известных российских медведей, который живет в интернете", - учит виртуальное пособие.

Выполненный в розовой цветовой гамме портал Вау, Раша! выглядит как карта страны, на которой нанесены три населенных пункта - Москва, Санкт-Петербург и Сибирь.

Внизу экрана размещены 28 логотипов, которые подробно отображают все то, чем якобы живет Россия. В самом начале списка фигурирует герб Российской Федерации в форме двуглавого орла.

Нажавшему мышкой на этот символ иностранцу доступно объяснят, откуда есть пошла эта птица и какова ее связь непосредственно с самой Россией. Что характерно, создатели уверяют, что у двуглавого орла есть даже имя - государственную птицу зовут Иван.

Далее по списку идет баян. Создатели уверяют, что этот музыкальный инструмент постоянно встречается на русских свадьбах и похоронах. Также в ряду национальных российских символов присутствуют нефтяная вышка, олимпийский мишка 1980 года, граненый стакан и женская фигурка.

Из вывешенного на сайте пояснения становится ясно, что российские девушки хорошо экспортируются в страны Запада в качестве невест. В самом низу идет подпись, мол, если ты себе еще не нашел русскую красавицу, то скорее шерсти виртуальное пространство в поиске анкеты одной из них.

После иконки человечка в шлеме (тут же пояснение для иностранцев - "каждый русский мальчик в детстве мечтает стать космонавтом") весьма забавно смотрится эмблема лондонского футбольного клуба "Челси". Объяснение этому феномену тоже заслуживает внимания: "Челси является самым знаменитым российским футбольным клубом в мире". Есть и конкретика - подпись, что клуб был приобретен Романом Абрамовичем, человеком и губернатором.

Особо забавно смотрятся названия стандартных российских вещей в латинской транслитерации. Англоязычным посетителям сайта расскажут, что такое Nevalyashka, Cheburashka, Kolobok, Ushanka, Valenki, Lapti и Matrioshka.

Больше всего в этом списке бросается в глаза фигурка карикатурного медведя, радостно вскинувшего руки вверх. "Превед-медвед - один из самых известных российских медведей, который живет в Интернете", - режут правду-матку создатели сайта.

Далее от них идет еще одно пояснение: "Если вы хотите показать русским, что хорошо знаете их современную культуру и понимаете их нетривиальный юмор, то вместо обычного "Здравствуйте" скажите "Preved".

Кроме того, сайт снабжен небольшим словариком, необходимым для выживания в России. В числе необходимых выражений - такие как "Сами мы не местные", "Чем я могу помочь властям в решении этой проблемы?" и "Спасибо, мне больше не нужны русские сувениры".

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1236 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире