Обязательное общее среднее образование

Обязательное общее среднее образование

В стране и миреВ мире
Государственная Дума внесла поправки в закон о введении обязательного общего среднего образования
Закон запрещает оставлять учеников на второй год в старших классах (10 и 11) классах. Те из учеников, кто не справился с изучением и освоением школьной программы, вынуждены будут покинуть школы и завершать образование в иных формах обучения. В частности, речь идет о заочной форме обучения, вечерних школах и дургих формах.

В законопроект также внесены положения, вводящие обязательный порядок проведения экспертизы учебников, рекомендованных или допущенных к использованию в образовательном процессе и имеющих государственную аккредитацию и реализующих образовательные программы общего образования образовательных учреждениях.

В окончательный текст закон "Об образовании" не войдет положение, которое поднимает максимальный возраст школьника до 20 лет. В соответствии с внесеной поправкой, ученик "обязан" освоить школьную программу не до 20 лет, как утвердили законодатели в первом чтении законопроекта, а до 18 лет, как это и прописано в нынешней редакции закона "Об образовании".

Как утверждают разработчики законопроекта, он направлен на повышение общего образовательного уровня населения РФ.

Предположительное время вступления закона в силу - с 1 сентября текущего года.

Статистика:

Законопроект поддержали 361 депутат.

Прогноз:

В следующем году ожидается сокращение выпуска из 9 классов на 38,8%, что в числовом эквиваленте составляет 838 700 человек.

Ежегодное сокращение численности выпускников основной школы составит 100 000 - 150 000 человек.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1203 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: