Россия получит всю научную информацию по новому термоядерному проекту за 10% от его стоимости

Россия получит всю научную информацию по новому термоядерному проекту за 10% от его стоимости

В стране и миреНаука и техника
Совет Федерации ратифицировал договор об участии России в строительстве международного термоядерного реактора. Экспериментальная энергетическая установка ИТЭР мощностью в 500 мегаватт будет построена во Франции.
Капиталовложения России в проект составят 560 млн долларов, что составит около 10% от общей стоимости. За это Россия получит всю научную информацию по термоядерному синтезу. Ценные сведения позволят создать промышленные технологии овладения энергией термоядерного синтеза и подготовить научные и инженерные кадры для будущих термоядерных электростанций, передает ИТАР-ТАСС.

Из суммы, которая заплатит Россия, большая часть, а именно 380 млн долларов, будет внесена научным оборудованием. Непосредственно денежный взнос за период сооружения составит около 126 млн долларов, сообщили агентству ИТАР-ТАСС в Росатоме.

По 560-600 млн долларов заплатят за строительство реактора также другие страны-участники: Индия, Китай, Южная Корея, США и Япония. Оставшуюся сумму внесет Евросоюз, ответственный и за подготовку места. Реактор будет построен в городе Кадараш на юге Франции. Это место было избрано потому, сообщает РБК, что там уже более пятнадцати лет ведутся исследования термоядерных реакций и в уже действующем научном центре занято более 4 тысячи человек.

Декларацию о создании термоядерного реактора ИТЭР приняли во Франции в июне 2005 года.

В основу проекта ИТЭР положен принцип удержания высокотемпературной плазмы в магнитном поле "токамак", впервые разработанный российскими учеными. Проектирование совместного реактора началось в 1985 году по предложению советских и французских ядерщиков. Строительство реактора займет девять лет. Срок эксплуатации термоядерной установки составит 20 лет, после чего реактор будет дезактивирован.
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1195 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире