На Валааме праздник!

На Валааме праздник!

В стране и миреКультура
Hа Валааме отметят День основателей монастыря преподобных Сергия и Германа

Hа Валааме в среду начнутся торжества, посвященные Дню памяти основателей Спасо- Преображенского (Валаамского) ставропигиального мужского монастыря преподобных Сергия и Германа.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе карельского правительства, по случаю памятного дня глава региона Сергей Катанандов совершает рабочую поездку в Сортавальский район.

Hа острове Валаам С. Катанандов проведет встречу с местными жителями, а также примет участие в божественной литургии в честь празднования Дня памяти Сергия и Германа.

Для населения острова республиканским Министерством культуры и по связям с общественностью будет организована концертная программа.

В правительстве напомнили, что Карелия является одним из самых крупных жертвователей монастыря. Ежегодно из республиканского бюджета выделяется около 20 млн рублей на восстановление православной святыни и поддержание жизнедеятельности обители. Кроме того, за период с 1989 года карельские власти безвозмездно передали в собственность церкви практически все бывшее монастырское имущество.

Монастырь на Валааме был основан в XIV веке. Он пережил оккупацию шведов в 18 веке и финнов в 1919 году. После тяжелых боев в сентябре 1941 года острова были сданы врагу и освобождены советскими войсками лишь в 1944 году.

Hовое возрождение монастыря началось в 1989 году, когда сюда прибыли первые шесть иноков. В 1990 году монастырю был дарован статус ставропигиального. Его настоятелем является Патриарх Московский и всея Руси Алексий.

Сегодня Спасо-Преображенский Валаамский монастырь насчитывает около двухсот насельников. Помимо общежительной, возрождается на Валааме иноческая жизнь в пяти скитах. При монастыре открыты несколько подворий: в Москве, Санкт-Петербурге, Приозерске, Сортавала.

Монастырь содержит обширное хозяйство: флот, ферму, конюшню, кузницу, мастерские, яблоневые сады.

Hовым этапом в истории возрожденной обители стало создание Попечительского совета по восстановлению Спасо-Преображенского Валаамского монастыря, которое возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1485 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире