Роботы - звезды кинематографа

Роботы - звезды кинематографа

В стране и миреНаука и техника
Слово "робот" придумал не Карел Чапек

А его брат Йозеф, образовав слово от чешского "robotnik", не требующего перевода. Впервые Карл Чапек употребил это слово в своей пьесе в 1920 году "Россумские универсальные роботы", описав им человекоподобных существ, тела которых замешивали в котле, как тесто.

10 место: Первый фильм о роботе "Голем" вышел в 1914 году в Германии. Он рассказывал о взбунтовавшейся от неразделенной любви к женщине глинянной статуи, усмирить которую смогла маленькая девочка. Взятая Големом на руки, она перевернула медальон на груди Голема и отключила гиганта.

9 место: Самое хрестоматийное изображение роботов появилось в советском фильме "Гибель сенсации" 1935 года. Модели роботов впервые были изображены в виде металлических конструкций с радиоантеннами на 4-угольных головах.

8 место: Первый робот с человеческим лицом появился в другом советском фильме 1967 года "Его звали Роберт". Этот фильм хорошо помнит старшее поколение. Самовлюбленный инженер создает биоробота по своему облику и подобию, однако робот оказывается намного лучше и человечнее своего создателя.

7 место: Самый большой кинопроект с самым большим количеством роботов - это "Звездныке войны" (1977). Наравне с людьми в фильмах дейстуют также симпатичные роботы R2D2 и и C3PO. Вся история с сиквелами и приквелами по предположению ее создателя Джорджа Лукаса должна составить 9 серий. Именно "Звездные войны" начали эпоху компьютерного кино, разделив историю кино на "до" и "послелукасовскую" эпохи.

6 место: Самый идеологически выдержанный и самый советский робот - 1979 год "Приключения электроника". В финале бандиты наказаны, торжествует дружба, а заодно и весь советский образ жизни.

5 место: Самый американский робот - Робокоп (1987 год, реж. Пол Верховен). Робот-полицейский, сделанный из останков убитого полицейского, почти в одиночку борется с преступностью Детройта будущего.

4 место: Самым (занудным! - прим. ред.) философски настроенным роботом можно столкнуться в фильме "200-летний человек".

3 место: Самый веселый робот - Джонни пятый, военный робот, предназначенный для уничтожения противника в результате попадания в него молнии и короткого замыкания оживает и начинает проявлять антимилитаристские настроения по причине неожиданно вспыхнувшей в нем любви клюдям (1986 год, "Короткое замыкание"). Наделенный чувством юмора робот добивается независимости и свободы.

2 место: Самый трогательный робот появился в 2002 году по воле Стивена Спилберга в "Искусственном интеллекте" в виде ребенка, любящего и нуждающегося в любви.

1 место: Самый многоликий и неуничтожимый робот - это, конечно же, Терминатор. Появившись как робот-убийца, начиная со второго фильма он предпочитает методично спасать людей. Его возродили авторы вот уже в третий и, похоже, не в последний раз. Кстати, "Терминатор-2" не только стал счастлимвым исключением из всем известного правила (а все мы знаем, что второй фильм, как правило, хуже первого), но и получил 4 "Оскара". Правда, по второстепенным категориям - звук, звуковые эффекты, грим, спецэффекты.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 2036 / сегодня: 1

Комментарии /2

01:5720-01-2010
 
ROBOT
А как же - БЕНДЕР??? ФЛЕКСО??? РОБЕРТО??? самые культовые роботы!
На каком месте?

08:3721-03-2012
 
Читатель

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире