Утро. Час травы
Ученые выяснили, в какое время суток растет трава

Группа ученых из Калифорнийского университета Дэвиса и Университета Лозанны (Швейцария) во главе с Казунари Нодзуэ, использовав замедленную покадровую съемку природы, обнаружила, что ростки травы Arabidopsis демонстрируют активный рост только один раз в сутки - утром.

Специалисты сообщают, что активность большинства растений и животных на планете изменяется в течение 24-часового цикла. И на примере ежедневного ритма роста, ученым  впервые удалось показать, как растение согласует свои внутренние часы с сигналами окружающей среды.

Специалисты провели эксперимент, который показал, что выбор времени всплеска роста управляется как внутренними часами растения, так и воздействием на него внешнего источника света.

Сначала ученые выращивали рассаду при постоянном искусственном свете, и выяснили, что наибольший рост растений происходил в конце дня. А вот когда растения были перенесены в более естественные условия освещения, то время роста тут же сместилось на несколько часов, и происходило как раз перед рассветом - когда вода в природе наиболее доступна растению.

Также во время эксперимента, ученым удалось идентифицировать два гена, PIF 4 и PIF 5, которые связаны с ростом растения и регулируются внутренними часами. Специалисты полагают, что белки продуцируемые генами, PIF 4 и PIF 5 включают в себя и другие гены, ответственные за процессы роста.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1565 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире