Олимпиада в Сочи провоцирует разводы!

Олимпиада в Сочи провоцирует разводы!

В стране и миреВ стране
Мало кто предполагал, что реакция будет именно такой

Далеко не дешевый отдых на главном курорте российского черноморского побережья становится поистине золотым. Не надо было быть пророком, чтобы предположить - объявление Сочи столицей зимних Олимпийских игр вызовет рост цен на недвижимость. Но мало кто предполагал, что реакция спекулянтов будет столь стремительной. Причем не только торговцев недвижимостью, но и владельцев ресторанов, кафе и других представителей сферы услуг.

На сегодняшний день цены в городе на недвижимость, товары и услуги поднялись примерно на 30%, а в Красной Поляне еще больше, сообщает в четверг корреспондент агентства "Интерфакс-Юг". "Буквально с утра 5 июля, когда Сочи обрел статус олимпийской столицы, цены на сочинскую недвижимость подскочили на 30%", - заявил агентству сотрудник одного из риэлтерских агентств. Рост цен в ресторанах и кафе отдыхающие и жители Сочи также связывают с "олимпийской лихорадкой".

"Если ранее чай в одном из центральных кафе города стоил 60 рублей, то сейчас - 80, цена на молочный коктейль с 50 рублей выросла до 80, цены на салаты поднялись также примерно на 30%", - сказал агентству посетитель кафе.

Такое же повышение цен на обслуживание произошло и в других сочинских кафе. Между тем, по словам менеджера одного из предприятий общественного питания, "рост цен обусловлен не только статусом Сочи как столицы Олимпиады, но и началом высокого курортного сезона". "Как сговорились, везде начался ценовой бум", - заявил агентству "Интерфакс-Юг" один из жителей города. По его наблюдениям, цены на рынке на фрукты, овощи, мясо поднялись от 30 до 50%. Например, малина, которая стоила 80 рублей, теперь стоит 150. "Даже сапожники подняли цены на свои услуги. Теперь меньше, чем за 100 рублей, ничего не отремонтируют, что же будет дальше? Ведь до Олимпиады еще семь лет", - сказал собеседник агентства. Подорожали и строительные материалы. В строительных магазинах до 4 июля двухкилограммовый мешок белого цемента можно было купить за 30 рублей, теперь он стоит 37 - 40 рублей.

В свою очередь в поселке Красная Поляна цены на недвижимость и земельные участки выросли в несколько раз. "Еще в 2005 сотку земли на Красной Поляне можно было купить за $10 тысяч, сейчас она оценивается в $100 тысяч, но никто не продает", - сообщил агентству один из жителей Красной Поляны. Между тем, в одном из сочинских совхозов, где планируется построить Олимпийскую деревню, семейные пары начали разводиться еще за полгода до гватемальской сессии МОК. "На всякий случай развелись, чтобы получить несколько квартир", - сказал один из получивших развод жителей этого населенного пункта. По информации адлерского ЗАГСа, количество разводов увеличилось на 30%. "Уже не разводим. Мы проанализировали ситуация и сделали вывод - в этом совхозе в последнее время развелась каждая третья семья", - сказала сотрудница адлерского ЗАГСа.

Такой стремительный рост цен не может не отразится на количестве отдыхающих. Если это станет устойчивой тенденцией, многие россияне, выбравшие по разным причинам для морского отдыха родину, быстро переориентируются на Турцию, где качество предоставляемых услуг все еще несравненно выше, чем на российском побережье, а цены, даже с учетом авиаперелета, станут конкурентными. Наиболее «бъюджетых» туристов, отдыхающих дикарем, оттянет непризнанная Абхазия, что, несомненно, вызовет повышение цен и там.

Остается надеяться, что нереальный взлет цен вызван не столько рыночными, сколько эмоциональными причинами, так называемой «олимпийской» лихорадкой, и рынок отыграет свое. Если не на этот, то на следующий курортный сезон. Впрочем, это вряд ли коснется недвижимости, отмечает The New Times.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1660 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: