В Мексике найден 20-килограммовый гриб

В Мексике найден 20-килограммовый гриб

В стране и миреНаука и техника
В самом южном штате Мексики Чьяпас (Chiapas) почти на границе с Гватемалой найден огромный 20-килограммовый гриб Macrocybe titans, — сообщает Daily Telegraph со ссылкой на представителей местного университета. Гриб был найден неподалеку от деревни Тапачула (Tapachula). Его высота — более двух футов (около 70 см). Исследователи пока не решили, что с ним делать.
Macrocybe Titans нередко встречается во Флориде, Калифорнии, Коста-Рике и странах Карибского бассейна. Размер его шляпки во влажном и теплом климате этих мест нередко может достигать одного метра в диаметре. Впрочем, это далеко не первая находка гигантских грибов. В октябре 2005 года неподалеку от американского города Канзас-Сити в штате Миссури был найден гриб весом 28 кг - он был занесен в Книгу рекордов Гиннеса как самый большой гриб на Земле.

Нередки случаи находок гигантских грибов и в северных краях. Гриб весом почти в четыре килограмма был найден в 2005 году Андреем Волоховым, жителем Бежицы в Брянской области. А в июле этого года жительница Усолья-Сибирского Лидия Мудрая нашла в лесу гриб-дождевик весом 2,3 килограмма. Сначала она приняла находку за пластмассовый шар - настолько непохож был этот гриб на обычный гриб. А в Швейцарском национальном парке, рядом с горным перевалом Офен в 2004 году была обнаружена гигантская грибница опенка, занимавшая площадь в 35 гектар.



Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1539 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире